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一、单项选择题
1.某生产企业2012年转让一栋八十年代末建造的办公楼,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该办公楼原造价300万元,如果按现行市场价格的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需800万元,该办公楼经评估还有四成新。该企业转让办公楼缴纳的土地增值税为( )万元。
A、16.5
B、22.5
C、25.5
D、14.5
【正确答案】A
【答案解析】本题考核土地增值税计算的知识点。办公楼的成新度折扣率为40%,即4成新,其评估价格=800×40%=320(万元),准予扣除项目金额=320+25=345(万元),增值额=400-345=55(万元),增值率=55÷345×100%=15.94%,该企业转让办公楼应纳土地增值税=55×30%=16.5(万元)
2.某工厂4月份购买一幢旧厂房,6月份在房地产权属管理部门办理了产权证书。该厂房所占土地开始缴纳城镇土地使用税的时间是( )月份。
A、4
B、5
C、6
D、7
【正确答案】D
【答案解析】本题考核城镇土地使用税征收管理的知识点。纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税。
3.下列关于城镇土地使用税的陈述,不正确的是( )。
A、土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收
B、企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园自用的土地,暂免征收土地使用税
C、土地使用税中的“县城”,是指县人民政府所在地
D、土地使用权共有的,由双方协商,确定一方计算缴纳土地使用税
【正确答案】D
【答案解析】本题考核城镇土地使用税税收优惠的知识点。土地使用权共有的各方,应按其实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。
4.下列关于房产税的说法错误的是( )。
A、房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或租金收入,向产权所有人征收的一种财产税
B、产权属于集体和个人所有的,由承典人缴纳房产税
C、由于在房屋的出典期间,产权所有人已无权支配房屋,因此税法规定由对房屋具有支配权的承典人为纳税人
D、自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税
【正确答案】B
【答案解析】本题考核房产税征税范围的知识点。选项B,产权属于集体和个人所有的,由集体的单位和个人缴纳房产税。
5.某企业2012年自建两栋完全一样的办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额共为800万元;7月31日将一栋办公楼用于出租,从8月1日起收取租金,根据合同,收取三年租金7.2万元;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。计算该企业2012年度应纳房产税( )元。
A、20800
B、19600
C、22400
D、23600
【正确答案】A
【答案解析】本题考核房产税应纳税额计算的知识点。从租计税:72000/(3×12)×5×12%=1200(元);从价计税:4000000×(1-30%)×1.2%×6/12+4000000×(1-30%)×1.2%×1/12=16800+2800=19600(元)。
合计应缴纳房产税=19600+1200=20800(元)。
6.某企业2009年8月21日购置2辆摩托车,并在9月1日办理了车辆登记。当地规定的车船税单位税额是180元/辆,但该企业从未缴纳税款,2012年2月在办理保险时被发现需要补缴税款,则保单中“往年补缴”税款( )元。
A、480
B、810
C、840
D、1200
【正确答案】C
【答案解析】本题主要考核车船税应纳税额计算的知识点。保单中“往年补缴”=2×180×4/12+2×180×(2010—2007—1)=840元。
7.某船舶公司2012拥有净吨位320.5吨的船舶12艘,3000马力的拖船5艘,净吨位1200.6吨的船舶3艘,12米长的游艇2艘。已知,净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;游艇长度超过10米但不超过18米的,每米900元。计算当年该公司应缴纳的车船税( )元。
A、66000
B、68000
C、66372
D、65412
【正确答案】C
【答案解析】本题主要考核车船税应纳税额计算的知识点。拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税,应缴纳车船税=320×4×12+3000×50%×4×50%×5+1201×3×4+12×900×2=66372(元)
8.某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是( )。
A、学校应以50万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税
B、服装厂应以50万元的计算依据,按销售合同的税率计算印花税
C、服装厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税
D、服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税
【正确答案】C
【答案解析】本题主要考核印花税计税依据的知识点。对于有委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对于委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。所以原材料由学校提供,服装厂收取加工费,就是按加工费10万元按照加工承揽合同计算印花税。
9.根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是( )。
A、公益性捐赠支出
B、转让固定资产发生的费用
C、未经核定的准备金支出
D、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
【正确答案】B
【答案解析】本题考核企业所得税扣除的知识点。选项A,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,不得扣除;选项C、D不得从收入总额中扣除。
10.下列项目中,应视同销售货物确认收入计人应纳税所得额缴纳企业所得税的是( )。
A、企业将自产的货物用于对外捐赠
B、企业将资产用于生产制造另一产品
C、自建的商品房用于生产经营
D、企业将自产货物从境内的总机构转移到境内的分支机构
【正确答案】A
【答案解析】 本题考核企业所得税视同销售的知识点。选项A属于视同销售;选项BCD属于资产内部处置。
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