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一、单项选择题
1.居住在市区的甲某将闲置的一辆运输车出租,双方协定年租金收入72000元,租期一年,暂不考虑印花税,则甲某当年出租业务应缴纳的个人所得税是( )元。
A、10878.8
B、10886.4
C、14344.4
D、10644.8
【正确答案】B
【答案解析】本题主要考核财产租赁所得的知识点。财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是72000÷12=6000(元)
月租金收入应缴纳的个人所得税=[6000-6000×5%×(1+7%+3%)]×(1-20%)×20%=907.2(元)
全年应纳的个人所得税=907.2×12=10886.4(元)
2.某个人独资企业,2012年全年销售收入为10000000元,销售成本和期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费150000元、业务宣传费80000元、投资者工资24000元,增值税以外的各种税费1500000元,没有其他涉税调整事项。该独资企业应缴纳的个人所得税为( )元。
A、253000
B、311450
C、225750
D、237930
【正确答案】B
【答案解析】本题考核个人所得税应纳税额计算的知识点。业务招待费扣除限额=10000000×5‰=50000(元)<100000×60%=60000(元),税前准予扣除50000元;广告费和业务宣传费用扣除限额=10000000×15%=1500000(元),实际发生150000+80000=230000(元),税前扣除准予扣除230000元。
应纳税所得额=(10000000-7600000-1500000+50000+24000-3500×12)=932000(元)
应缴纳个人所得税=932000×35%-14750=311450(元)
3.张某2012年年末取得全年一次性奖金60000元,雇主为张某定率负担60%的个税,张某每月工资为50000元,张某年终奖自己实际负担的税额为( )元。
A、5202.27
B、5164.25
C、5686.46
D、6428.16
【正确答案】A
【答案解析】本题考核全年一次性奖金计算的知识点。60000÷12=5000(元),对应的税率是20%,速算扣除数是555.
应纳税所得额=(60000-555×60%)÷(1-20%×60%)=67803.41(元)
67803.41÷12=5650.28(元),适用税率20%,速算扣除数555.
应纳税额=67803.41×20%-555=13005.68(元)
张某年终奖自己实际缴纳税额=13005.68-13005.68×60%=5202.27(元)
4.某高校吴教授取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区,该项翻译收入应纳个人所得税( )。
A、700元
B、1040元
C、1280元
D、1428元
【正确答案】B
【答案解析】本题考核劳务报酬应纳税额的知识点。①应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元);②捐赠贫困地区的扣除限额=16000×30%=4800(元);③向农村义务教育的捐款可以全额在税前扣除;④应纳个人所得税=(16000-4800-6000)×20%=1040(元)。
5.刘某2012年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为( )。
A、1040元
B、920.40元
C、912.40元
D、914.40元
【正确答案】A
【答案解析】本题考核特许权使用费所得的知识点。特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=1040(元)
6.李某2012年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入24000元。李某月工资为3700元。李某应缴纳的个人所得税为( )元。
A、720
B、726
C、5001
D、625
【正确答案】B
【答案解析】本题考核应纳税额计算的知识点。确定适用税率:24000÷(2×12)+3700-3500=1200(元),适用税率为3%。应缴纳个人所得税=(24000+3700-3500)×3%=726(元)
7.甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),假设张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,将B债务人的所有欠款收回,收回价款24万元。不考虑相关税费,则张某应纳个人所得税是( )万元。
A、0.6
B、1.5
C、3
D、4.8
【正确答案】 A
【答案解析】 本题考核打包债权应纳税额计算的知识点。个人所得税应纳税所得额=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(万元)
应纳个人所得税税额为=3×20%=0.6(万元)
8.外籍个人获得的下列各项收入中,不得享受个人所得税免税优惠的是( )。
A、探亲费收入
B、实报实销的住房补贴收入
C、从外商投资企业取得的红利收入
D、探亲期间境内工资收入
【正确答案】D
【答案解析】本题考核个人所得税税收优惠的知识点。探亲期间境内工资收入,无免税规定。
9.某小型微利企业经主管税务机关核定,2011年度亏损20万元,2012年度盈利35万元。该企业2012年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
A、1.5
B、2.25
C、3
D、3.75
【正确答案】C
【答案解析】本题考核企业所得税税收优惠的知识点。2011年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。
10.下列关于软件产业和集成电路产业发展的优惠政策的说法中,正确的是( )。
A、符合条件的软件企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,一律不作为企业所得税应税收入
B、我国境内新办符合条件的软件企业经认定后,自获利年度起,第一年免征企业所得税,第二年至第三年减半征收企业所得税
C、软件生产企业的职工教育支出,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除
D、集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年
【正确答案】D
【答案解析】本题考核企业所得税税收优惠的知识点。符合条件的软件企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算,可以不作为企业所得税应税收入。我国境内新办符合条件的软件企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。
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