第1题【多选】
下列说法中,符合印花税计税依据的有( )。
A.购销合同的计税依据为购销金额,不得扣除任何费用
B.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料金额合计为计税依据
C.对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据
D.记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据
正确答案:A,C,D
答案解析:
由委托方提供主要材料的加工合同,其主要材料不作为计税依据。
第2题【单选】
甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )元。
A.150
B.600
C.1050
D.1200
正确答案:D
答案解析:
以物易物合同应按购销金额合计计税贴花,应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均应贴花。应纳印花税=(200+150+50)×0.3‰×10000=1200(元)
第3题【多选】
下列各项中,符合印花税有关规定的有( )。
A.应纳税凭证所载金额为外国货币的,纳税人应按照凭证书立当月1日外汇牌价折合人民币,计算应纳税额
B.同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,应向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税
C.凡汇总缴纳印花税的凭证,应加注汇缴戳记、装订成册,将已贴印花或者缴款书的一联粘附册后,盖章注销,保存备查
D.纳税人拒不提供应税凭证,税务机关可以核定印花税计税依据
正确答案:B,C,D
答案解析:
选项A不对,纳税人应按照凭证书立当日而非当月1日的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额。
第4题【单选】
某汽车修配厂买设备向工商银行签订2000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费2200万元。根据上述情况,该厂共应缴纳印花税为( )元。
A.1500
B.1800
C.2000
D.2100
正确答案:D
答案解析:
该厂共应缴纳印花税=2000×0.05‰+2200×0.05‰=0.21(万元)=2100(元)
第5题【多选】
下列各项中,符合印花税有关规定的有( )。
A.作为正本使用的合同副本,交印花税
B.对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据
C.房地产管理部门与个人签订的房租合同,凡用于生活居住的,可免贴花
D.在国外签订,在国内使用的应税合同,其纳税义务发生时间为合同签订时
正确答案:A,C
答案解析:
对技术开发合同,以合同所载的报酬金额作为计税依据,研究开发经费不做计税依据;在国外签订、在国内使用的应税合同,如果不便在国外贴花的其纳税义务发生时间为携带合同入境时。
第6题【多选】
按《印花税暂行条例》规定,下列凭证中不纳印花税的有( )。
A.购销合同副本
B.以货易货合同
C.房屋产权证
D.农牧业保险合同
正确答案:A,D
答案解析:
合同副本不纳印花税;农牧业保险合同免征印花税。
第7题【单选】
某企业2011年与银行签订一年期借款合同,借款金额200万元,年利率6.5%;与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为200万元,其中研究开发费80万元。该企业2011年应缴纳印花税( )元。
A.726.50
B.460
C.732.50
D.492.50
正确答案:B
答案解析:
借款合同的计税依据为借款金额;技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。
该企业本年应缴纳印花税=2000000×0.05‰+(2000000-800000)×0.3‰=460(元)。
第8题【多选】
中国居民王某将其拥有的北京一处房产无偿赠送给好友黎某,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。下列关于契税和印花税的表述中,正确的有( )。
A.上述交易双方,王某缴纳印花税和契税,黎某缴纳契税不缴纳印花税
B.契税的计税依据由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定
C.契税纳税人应在该房产的所在地交纳契税,印花税的纳税人应在缴纳契税时一并就地缴纳印花税
D.契税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同的当天发生,印花税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同签订时发生
正确答案:B,D
答案解析:
契税,是承受方缴纳,转让方不涉及契税,该赠送行为双方均要交印花税,所以A选项不对;契税纳税人应在该房产的所在地交纳契税,印花税的纳税人应在书立合同时就地缴纳印花税。
第9题【多选】
下列属于印花税的纳税人的有( )。
A.产权转移书据的立据人
B.合同担保人
C.颁发商标注册证的商标局
D.签订买卖合同的中外合资企业
正确答案:A,D
答案解析:
合同的担保人不是印花税的纳税人;商标注册证的领受人是印花税的纳税人。因此,正确答案是AD。
第10题【多选】
甲公司于2010年8月与乙公司签订以货易货合同,以70万元的钢材换取乙公司75万元的水泥,甲公司支付差价5万元。下列表述符合印花税有关规定的有( )。
A.甲乙公司均属于印花税纳税人
B.甲乙公司印花税的计税依据分别是换出货物的价款
C.甲公司应该缴纳印花税435元
D.乙公司应缴纳印花税450元
正确答案:A,C
答案解析:
乙公司应纳印花税=(70+75)×0.3‰=435(元)。
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