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2014注册会计师《税法》专项练习及答案:印花税

来源:考试吧 2014-03-17 16:57:33 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
考试吧为您整理了“2014注册会计师《税法》专项练习及答案”,方便广大考生备考!

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  第1题【多选】

  下列说法中,符合印花税计税依据的有( )。

  A.购销合同的计税依据为购销金额,不得扣除任何费用

  B.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料金额合计为计税依据

  C.对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据

  D.记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据

  正确答案:A,C,D

  答案解析:

  由委托方提供主要材料的加工合同,其主要材料不作为计税依据。

  第2题【单选】

  甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )元。

  A.150

  B.600

  C.1050

  D.1200

  正确答案:D

  答案解析:

  以物易物合同应按购销金额合计计税贴花,应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均应贴花。应纳印花税=(200+150+50)×0.3‰×10000=1200(元)

  第3题【多选】

  下列各项中,符合印花税有关规定的有( )。

  A.应纳税凭证所载金额为外国货币的,纳税人应按照凭证书立当月1日外汇牌价折合人民币,计算应纳税额

  B.同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,应向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税

  C.凡汇总缴纳印花税的凭证,应加注汇缴戳记、装订成册,将已贴印花或者缴款书的一联粘附册后,盖章注销,保存备查

  D.纳税人拒不提供应税凭证,税务机关可以核定印花税计税依据

  正确答案:B,C,D

  答案解析:

  选项A不对,纳税人应按照凭证书立当日而非当月1日的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额。

  第4题【单选】

  某汽车修配厂买设备向工商银行签订2000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费2200万元。根据上述情况,该厂共应缴纳印花税为( )元。

  A.1500

  B.1800

  C.2000

  D.2100

  正确答案:D

  答案解析:

  该厂共应缴纳印花税=2000×0.05‰+2200×0.05‰=0.21(万元)=2100(元)

  第5题【多选】

  下列各项中,符合印花税有关规定的有( )。

  A.作为正本使用的合同副本,交印花税

  B.对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据

  C.房地产管理部门与个人签订的房租合同,凡用于生活居住的,可免贴花

  D.在国外签订,在国内使用的应税合同,其纳税义务发生时间为合同签订时

  正确答案:A,C

  答案解析:

  对技术开发合同,以合同所载的报酬金额作为计税依据,研究开发经费不做计税依据;在国外签订、在国内使用的应税合同,如果不便在国外贴花的其纳税义务发生时间为携带合同入境时。

  第6题【多选】

  按《印花税暂行条例》规定,下列凭证中不纳印花税的有( )。

  A.购销合同副本

  B.以货易货合同

  C.房屋产权证

  D.农牧业保险合同

  正确答案:A,D

  答案解析:

  合同副本不纳印花税;农牧业保险合同免征印花税。

  第7题【单选】

  某企业2011年与银行签订一年期借款合同,借款金额200万元,年利率6.5%;与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为200万元,其中研究开发费80万元。该企业2011年应缴纳印花税( )元。

  A.726.50

  B.460

  C.732.50

  D.492.50

  正确答案:B

  答案解析:

  借款合同的计税依据为借款金额;技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。

  该企业本年应缴纳印花税=2000000×0.05‰+(2000000-800000)×0.3‰=460(元)。

  第8题【多选】

  中国居民王某将其拥有的北京一处房产无偿赠送给好友黎某,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。下列关于契税和印花税的表述中,正确的有( )。

  A.上述交易双方,王某缴纳印花税和契税,黎某缴纳契税不缴纳印花税

  B.契税的计税依据由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定

  C.契税纳税人应在该房产的所在地交纳契税,印花税的纳税人应在缴纳契税时一并就地缴纳印花税

  D.契税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同的当天发生,印花税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同签订时发生

  正确答案:B,D

  答案解析:

  契税,是承受方缴纳,转让方不涉及契税,该赠送行为双方均要交印花税,所以A选项不对;契税纳税人应在该房产的所在地交纳契税,印花税的纳税人应在书立合同时就地缴纳印花税。

  第9题【多选】

  下列属于印花税的纳税人的有( )。

  A.产权转移书据的立据人

  B.合同担保人

  C.颁发商标注册证的商标局

  D.签订买卖合同的中外合资企业

  正确答案:A,D

  答案解析:

  合同的担保人不是印花税的纳税人;商标注册证的领受人是印花税的纳税人。因此,正确答案是AD。

  第10题【多选】

  甲公司于2010年8月与乙公司签订以货易货合同,以70万元的钢材换取乙公司75万元的水泥,甲公司支付差价5万元。下列表述符合印花税有关规定的有( )。

  A.甲乙公司均属于印花税纳税人

  B.甲乙公司印花税的计税依据分别是换出货物的价款

  C.甲公司应该缴纳印花税435元

  D.乙公司应缴纳印花税450元

  正确答案:A,C

  答案解析:

  乙公司应纳印花税=(70+75)×0.3‰=435(元)。

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