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2014注册会计师《税法》专项练习及答案:印花税

来源:考试吧 2014-03-17 16:57:33 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
考试吧为您整理了“2014注册会计师《税法》专项练习及答案”,方便广大考生备考!

  第11题【多选】

  下列选项中,按照现行制度规定,应当免征印花税的有( )。

  A.商品储备管理公司承担商品储备业务过程中书立的购销合同

  B.金融机构与小型微型企业签订借款合同

  C.高校和学生签订的学生公寓租赁合同

  D.记载两个以上经济事项的合同

  正确答案:A,B,C

  答案解析:

  选项A,商品储备管理公司及其直属库资金账簿免征印花税;对其承担商品储备业务过程中书立的购销合同免征印花税。选项B,金融机构与小型微型企业签订借款合同免征印花税。选项C,与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税。高校学生公寓免征房产税。

  第12题【多选】

  某企业2011年1月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、税务登记证各一件;与其他企业订立销售合同一份,所载金额100万元;订立房屋租赁合同一份,所载金额100万元;订立加工合同一份,列明加工收入10万元,受托方提供原材料金额90万元。以下关于该企业发生上述业务应纳印花税的说法中正确的有( )。

  A.权利、许可证照应缴纳印花税20元

  B.加工合同应缴纳印花税50元

  C.销售合同应缴纳印花税400元

  D.该企业所有业务应缴纳印花税1640元

  正确答案:A,D

  答案解析:

  (1)税务登记证不属于印花税应税凭证。

  权利、许可证照应纳印花税=4×5=20(元)

  (2)购销合同应纳印花税=1000000×0.3‰=300(元)

  (3)租赁合同应纳印花税=1000000×1‰=1000(元)

  (4)加工合同应纳印花税=100000×0.5‰+900000×0.3‰=50+270=320(元)

  该企业应纳印花税合计=20+300+1000+320=1640(元)

  第13题【单选】

  某运输公司以价值100万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行以抵偿贷款本息100万元,签订了产权转移书据。以上经济事项该运输公司应缴纳印花税( )元。

  A.575

  B.265

  C.765

  D.540

  正确答案:D

  答案解析:

  借款方以财产作抵押,与贷款方签订的抵押借款合同,属于资金信贷业务,借贷双方应按“借款合同”计税贴花,因借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方,应就双方书立的产权转移书据,按“产权转移书据”计税贴花。该运输公司应缴纳印花税=800000×0.05‰+1000000×0.5‰=540(元)

  第14题【单选】

  某企业2011年8月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证、税务登记证各一份。公司实收资本500万元,资本公积300万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿;同年与甲公司签订了一份易货合同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元的原材料,甲公司补差价40万元。2011年该企业应纳印花税( )元。

  A.6475

  B.6775

  C.6975

  D.6980

  正确答案:A

  答案解析:

  应纳印花税=5×5+(500+300)×0.05%×10000+5×10+(420+380)×0.03%×10000=6475(元)。

  第15题【单选】

  下列各项中,属于印花税应税凭证的是( )。

  A.审计咨询合同

  B.南方电网系统内部各级电网互供电合同

  C.银行为管理而使用的现金收付登记簿

  D.家庭财产保险合同

  正确答案:D

  答案解析:

  家庭财产保险合同按照“财产保险合同”缴纳印花税。

  第16题【单选】

  2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税( )。

  A.7.5元

  B.8元

  C.9.5元

  D.12.5元

  正确答案:A

  答案解析:

  应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5元。

  第17题【多选】

  下列项目中,符合印花税计税依据规定正确的有( )。

  A.建筑安装工程承包合同的计税依据为转包金额

  B.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用

  C.产权转移书据的计税依据是书据中所载的金额

  D.对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据

  正确答案:B,C

  答案解析:

  建筑安装工程承包合同的计税依据为全部的金额;对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花。

  第18题【单选】

  某金融机构2010年发生下列业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内每次借款没有签订新的合同;与某企业签订融资租赁合同,金额1000万元;与某银行共同承担贷款业务,与甲企业签订总额为5000万元的贷款合同,其中本机构承担40%的份额。该金融机构2010年应缴纳印花税( )元。

  A.1550

  B.1700

  C.3050

  D.3200

  正确答案:A

  答案解析:

  借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还,为避免加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花;融资租赁合同按照借款合同税目贴花;共同承担贷款业务,按各自的借款金额计税贴花。该金融机构2010年应缴纳印花税:1000000×0.05%。+10000000×0.05‰+50000000

  ×40%×0.05‰=1550(元)。

  第19题【单选】

  某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。该项合同双方各应缴纳的印花税额为( )元。

  A.500

  B.250

  C.375

  D.1000

  正确答案:A

  答案解析:

  由于运费和保管费未分别记载,印花税率应该从高。该项合同双方各应缴纳的印花税额=500000×1‰=500(元)。

  第20题【单选】

  下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是( )。

  A.对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据

  B.货物运输合同的计税依据是运输费用总额,含装卸费和保险费

  C.建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额

  D.对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花

  正确答案:C

  答案解析:

  对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花;货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不合装卸费和保险费;对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额。

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