第11题【多选】
下列选项中,按照现行制度规定,应当免征印花税的有( )。
A.商品储备管理公司承担商品储备业务过程中书立的购销合同
B.金融机构与小型微型企业签订借款合同
C.高校和学生签订的学生公寓租赁合同
D.记载两个以上经济事项的合同
正确答案:A,B,C
答案解析:
选项A,商品储备管理公司及其直属库资金账簿免征印花税;对其承担商品储备业务过程中书立的购销合同免征印花税。选项B,金融机构与小型微型企业签订借款合同免征印花税。选项C,与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税。高校学生公寓免征房产税。
第12题【多选】
某企业2011年1月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、税务登记证各一件;与其他企业订立销售合同一份,所载金额100万元;订立房屋租赁合同一份,所载金额100万元;订立加工合同一份,列明加工收入10万元,受托方提供原材料金额90万元。以下关于该企业发生上述业务应纳印花税的说法中正确的有( )。
A.权利、许可证照应缴纳印花税20元
B.加工合同应缴纳印花税50元
C.销售合同应缴纳印花税400元
D.该企业所有业务应缴纳印花税1640元
正确答案:A,D
答案解析:
(1)税务登记证不属于印花税应税凭证。
权利、许可证照应纳印花税=4×5=20(元)
(2)购销合同应纳印花税=1000000×0.3‰=300(元)
(3)租赁合同应纳印花税=1000000×1‰=1000(元)
(4)加工合同应纳印花税=100000×0.5‰+900000×0.3‰=50+270=320(元)
该企业应纳印花税合计=20+300+1000+320=1640(元)
第13题【单选】
某运输公司以价值100万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行以抵偿贷款本息100万元,签订了产权转移书据。以上经济事项该运输公司应缴纳印花税( )元。
A.575
B.265
C.765
D.540
正确答案:D
答案解析:
借款方以财产作抵押,与贷款方签订的抵押借款合同,属于资金信贷业务,借贷双方应按“借款合同”计税贴花,因借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方,应就双方书立的产权转移书据,按“产权转移书据”计税贴花。该运输公司应缴纳印花税=800000×0.05‰+1000000×0.5‰=540(元)
第14题【单选】
某企业2011年8月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证、税务登记证各一份。公司实收资本500万元,资本公积300万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿;同年与甲公司签订了一份易货合同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元的原材料,甲公司补差价40万元。2011年该企业应纳印花税( )元。
A.6475
B.6775
C.6975
D.6980
正确答案:A
答案解析:
应纳印花税=5×5+(500+300)×0.05%×10000+5×10+(420+380)×0.03%×10000=6475(元)。
第15题【单选】
下列各项中,属于印花税应税凭证的是( )。
A.审计咨询合同
B.南方电网系统内部各级电网互供电合同
C.银行为管理而使用的现金收付登记簿
D.家庭财产保险合同
正确答案:D
答案解析:
家庭财产保险合同按照“财产保险合同”缴纳印花税。
第16题【单选】
2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税( )。
A.7.5元
B.8元
C.9.5元
D.12.5元
正确答案:A
答案解析:
应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5元。
第17题【多选】
下列项目中,符合印花税计税依据规定正确的有( )。
A.建筑安装工程承包合同的计税依据为转包金额
B.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用
C.产权转移书据的计税依据是书据中所载的金额
D.对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据
正确答案:B,C
答案解析:
建筑安装工程承包合同的计税依据为全部的金额;对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花。
第18题【单选】
某金融机构2010年发生下列业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内每次借款没有签订新的合同;与某企业签订融资租赁合同,金额1000万元;与某银行共同承担贷款业务,与甲企业签订总额为5000万元的贷款合同,其中本机构承担40%的份额。该金融机构2010年应缴纳印花税( )元。
A.1550
B.1700
C.3050
D.3200
正确答案:A
答案解析:
借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还,为避免加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花;融资租赁合同按照借款合同税目贴花;共同承担贷款业务,按各自的借款金额计税贴花。该金融机构2010年应缴纳印花税:1000000×0.05%。+10000000×0.05‰+50000000
×40%×0.05‰=1550(元)。
第19题【单选】
某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。该项合同双方各应缴纳的印花税额为( )元。
A.500
B.250
C.375
D.1000
正确答案:A
答案解析:
由于运费和保管费未分别记载,印花税率应该从高。该项合同双方各应缴纳的印花税额=500000×1‰=500(元)。
第20题【单选】
下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是( )。
A.对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据
B.货物运输合同的计税依据是运输费用总额,含装卸费和保险费
C.建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额
D.对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花
正确答案:C
答案解析:
对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花;货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不合装卸费和保险费;对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额。
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