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2014注册会计师考试《税法》选择题及答案解析(16)

来源:考试吧 2014-04-04 8:57:49 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
考试吧为您整理了“2014注册会计师考试《税法》选择题及答案解析(16)”,方便广大考生备考!

  21.某企业2012年建造住宅楼一幢,建造成本每平方米3000元,但是以每平方米2400元的价格销售给本企业职工。该企业职工张某2012年12月购买的房屋面积是100平方米,张某取得当月工资4000元。张某12月应缴纳个人所得税( )元。

  A、15

  B、11445

  C、11460

  D、15265

  【正确答案】C

  【答案解析】工资应缴纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)

  低价购买住房应纳税所得额=(3000-2400)×100=60000(元)

  60000÷12=5000(元),适用的税率和速算扣除数分别为20%、555。

  低价购买住房应缴纳个人所得税=60000×20%-555=11445(元)

  张某12月应缴纳个人所得税合计=15+11445=11460(元)

  22.2012年10月,某电视剧制作中心编剧李某从该中心取得工资5000元,第三季度的奖金8000元以及剧本使用费30000元。李某10月份应缴纳个人所得税( )元。

  A、7120

  B、8710

  C、6570

  D、6170

  【正确答案】 D

  【答案解析】季度奖并入当月工资,按照“工资薪金所得”缴纳个人所得税;剧本使用费按照“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。

  应缴纳个人所得税=(5000+8000-3500)×25%-1005+30000×(1-20%)×20%=6170(元)

  23.张某2012年3月取得工资收入2800元,岗位津贴500元。当月企业年金个人缴费部分200元,企业缴费部分600元(计入职工个人账户),则张某当月应缴纳的个人所得税为( )。

  A、0元

  B、6元

  C、12元

  D、18元

  【正确答案】C

  【答案解析】企业年金的企业缴费部分计入职工个人账户时,当月个人工资薪金所得与计入个人年金账户的企业缴费之和未超过个人所得税费用扣除标准的,不征收个人所得税。个人当月工资薪金所得低于个人所得税费用扣除标准,但加上计入个人年金账户的企业缴费后超过个人所得税费用扣除标准的,其超过部分按照“工资、薪金所得”项目计算当期应缴纳的个人所得税款,并由企业在缴费时代扣代缴。应缴纳的个人所得税=(2800+500+600-3500)×3%=12(元)

  24.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有( )。

  A、税收滞纳金

  B、企业所得税税款

  C、计入产品成本的车间水电费用支出

  D、向投资者支付的权益性投资收益款项

  【正确答案】ABD

  【答案解析】计入产品成本的车间水电费支出可以税前扣除。

  25.母子公司间提供服务支付费用有关企业所得税的处理,下列陈述不正确的是( )。

  A、母公司为其子公司提供各种服务而发生的费用,应按照公平交易原则确定服务的价格作为企业正常的劳务费用进行税务处理

  B、母公司向其子公司提供各项服务,双方应签订服务合同或协议,明确规定提供服务的内容、收费标准及金额等,

  C、母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除

  D、子公司申报税前扣除向母公司支付的服务费用,不能提供相关材料的,支付的服务费用由税务机构核定税前扣除额

  【正确答案】D

  【答案解析】不能提供相关材料的,支付的服务费用不得税前扣除。

  26.张某2012年3月取得工资收入2800元,岗位津贴500元。当月企业年金个人缴费部分200元,企业缴费部分600元(计入职工个人账户),则张某当月应缴纳的个人所得税为( )。

  A、0元

  B、6元

  C、12元

  D、18元

  【正确答案】C

  【答案解析】企业年金的企业缴费部分计入职工个人账户时,当月个人工资薪金所得与计入个人年金账户的企业缴费之和未超过个人所得税费用扣除标准的,不征收个人所得税。个人当月工资薪金所得低于个人所得税费用扣除标准,但加上计入个人年金账户的企业缴费后超过个人所得税费用扣除标准的,其超过部分按照“工资、薪金所得”项目计算当期应缴纳的个人所得税款,并由企业在缴费时代扣代缴。应缴纳的个人所得税=(2800+500+600-3500)×3%=12(元)。

  27.根据企业所得税法的规定,对关联企业交易所得不实的,可以按照下列( )方法进行调整。

  A、再销售价格法

  B、交易净利润法

  C、可比非受控价格法

  D、利润分割法

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】税法规定对关联企业所得不实的,调整方法如下:可比非受控价格法;再销售价格法;成本加成法;交易净利润法;利润分割法;其他符合独立交易原则的方法。

  28.以下关于非居民企业核定征收管理的理解正确的有( )。

  A、非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因不能准确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关有权采核定其应纳税所得额

  B、应纳税所得额=收入总额×经税务机关核定的利润率

  C、应纳税所得额=成本费用总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率

  D、应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率

  【正确答案】ABD

  【答案解析】按成本费用核定应纳税所得额时,不用单独考虑营业税税率。

  29.下列关于投资资产的成本说法正确的有( )。

  A、以支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本

  B、以无形资产取得的投资资产,以无形资产的账面价值为投资资产成本

  C、以自产货物换取的投资资产,以自产货物的最高价值和支付的相关税费为成本

  D、以外购的货物取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本

  【正确答案】AD

  【答案解析】以支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本;通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。

  30.北京某企业在北京设立总机构,在上海和深圳分别设立了二级分支机构,2011年上海分支机构的营业收入、职工薪酬、资产总额分别是500万元、100万元、1000万元,深圳分支机构的营业收入、职工薪酬、资产总额分别是400万元、60万元、800万元。2012年第一季度该企业统一计算的应预缴的所得税为200万元。深圳分支机构2012年第一季度应预缴的企业所得税为( )万元。

  A、42.01

  B、45.01

  C、50

  D、100

  【正确答案】A

  【答案解析】分支机构分摊比例=(该支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)×0.35+(该分支机构职工薪酬/各分支机构职工薪酬之和)×0.35+(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)×0.30所以,深圳分支机构分摊比例=[400÷(400+500)]×0.35+[60÷(60+100)]×0.35+[800÷(800+1000)]×0.30=42.01%深圳分支机构应预缴所得税=200×50%×42.01%=42.01(万元)

  31.企业下列项目的所得免征企业所得税的有( )。

  A、牲畜、家禽的饲养

  B、花卉作物的种植

  C、内陆养殖

  D、香料作物的种植

  【正确答案】A

  【答案解析】选项BCD享受的是减半征收企业所得税的优惠。

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