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2014注册会计师《税法》考点强化试题及解析(3)

来源:考试吧 2014-04-24 10:29:37 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
考试吧为您整理了“2014注册会计师《税法》考点强化试题及解析(3)”,方便广大考生备考!

  11.根据个人所得税的有关规定,下列各项中,说法正确的有( )。

  A.实行承包、承租经营的纳税人,应以每一纳税年度的承包、承租经营所得计算缴纳个人所得税

  B.实行核定征税的个体工商户的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策

  C.如果纳税人的承包、承租期在一个纳税年度内经营不足12个月,要换算成一个完整的纳税年度进行计算

  D.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,可以继续弥补

  【正确答案】 A, B

  【知 识 点】个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算, 对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算

  【答案解析】

  选项C:在一个纳税年度中,承包经营或承租经营期限不足1年的,以其实际经营期为纳税年度;选项D:实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补。

  12.下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有( )。

  A.年终加薪

  B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入

  C.实行绩效工资办法兑现的绩效工资

  D.实行年薪制兑现的年薪

  【正确答案】 A, C, D

  【知 识 点】应纳税额计算中的特殊问题

  【答案解析】

  一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

  13.根据个人所得税的规定,下列各项中,说法正确的有( )。

  A.特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所得取得的收入为一次

  B.财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次

  C.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次

  D.偶然所得,以1个月内取得的收入为一次

  【正确答案】 A, B, C

  【知 识 点】应纳税所得额的规定

  【答案解析】

  选项D:偶然所得,以每次收入为一次。

  14.根据个人所得税的相关规定,下列各项中,属于个人所得税的居民纳税人的有( )。

  A.在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人

  B.在中国境内无住所且不居住的个人

  C.在中国境内无住所,但在境内居住超过6个月不满1年的个人

  D.在中国境内有住所的个人

  【正确答案】 A, D

  【知 识 点】纳税义务人

  【答案解析】

  居民纳税人的判定标准:一是住所——习惯性居住;二是居住时间——在一个纳税年度内在中国境内居住满1年。

  15.年所得12万元以上的纳税人,无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均应当按照规定,于纳税年度终了后( )内,向主管税务机关办理个人所得税的纳税申报。

  A.1个月

  B.2个月

  C.3个月

  D.6个月

  【正确答案】 C

  【知 识 点】自行申报纳税

  【答案解析】

  年所得12万元以上的纳税人,无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均应当按照规定,于纳税年度终了后3个月内,向主管税务机关办理个人所得税的纳税申报。

  16.2012年,中国画家张某在境外A国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法规定缴纳了个人所得税6000元。该画家从取得的稿酬中拿出20000元通过民政部门捐赠给我国某受灾地区,则该画家应就此项收入在我国补缴个人所得税( )元。

  A.1230

  B.1280

  C.4400

  D.5200

  【正确答案】 B

  【知 识 点】应纳税所得额的规定, 稿酬所得应纳税额的计算

  【答案解析】

  该画家捐赠扣除限额=90000×(1-20%)×30%=21600(元),实际捐赠额低于扣除限额,可据实扣除。该画家应就此项收入在我国补缴个人所得税=[90000×(1-20%)-20000]×20%×(1-30%)-6000=1280(元)。

  17.2013年3月王某通过拍卖行将一副珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入600000元,拍卖过程中缴纳相关税费20000元,拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,王某不能提供完整的财产原值凭证。王某3月份该项收入应缴纳个人所得税( )元。

  A.11600

  B.12000

  C.18000

  D.116000

  【正确答案】 B

  【知 识 点】财产转让所得应纳税额的计算

  【答案解析】

  纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。王某3月份应缴纳个人所得税=600000×2%=12000(元)。

  18.某市保险公司保险营销员2012年3月取得佣金5000元,则其当月应缴纳个人所得税( )元。(不考虑地方教育附加)

  A.385

  B.407

  C.620

  D.800

  【正确答案】 A

  【知 识 点】免征个人所得税的优惠

  【答案解析】

  保险营销员佣金中的展业成本免征个人所得税,对佣金中的劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税和附加后计征个人所得税。佣金中展业成本的比例暂定为40%。

  该营销员应纳税所得额=5000×(1-40%)-5000×5%×(1+7%+3%)-800=1925(元),应缴纳个人所得税=1925×20%=385(元)。

  19.下列项目中,不属于免征个人所得税的是( )。

  A.向灾区发放的抚恤金

  B.个人获得的车险赔款

  C.转让限售股取得的所得

  D.储蓄存款利息所得

  【正确答案】 C

  【知 识 点】免征个人所得税的优惠

  【答案解析】

  个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。

  20.个人转让已购经济适用房在转让前实际发生的装修费用,经税务机关审核可在房屋原值( )比例内扣除。

  A.5%

  B.10%

  C.15%

  D.20%

  【正确答案】 C

  【知 识 点】财产转让所得应纳税额的计算

  【答案解析】

  转让已购公有住房、经济适用房,住房装修费用的最高扣除限额为房屋原值的15%;商品及其他住房,最高限额为房屋原值的10%。

 

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