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四、综合题,本题型共2题,第1小题15分,第2小题16分,共31分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。
43 某综合性企业2013年度发生如下业务:
(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。
(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。
(3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程分包给其他施工单位,并签订了分包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其分包金额500万元。
(4)2013年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。
要求:根据上述资料,按序号计算回答问题,每问需要计算出合计数。
(1)与A公司签订的易货合同,应缴纳印花税;
(2)与B公司签订的加工合同,应缴纳印花税;
(3)与C公司签订的建筑工程合同及分包合同应缴纳的印花税;
(4)自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税合计。
答案解析:
(1)应缴纳印花税=(120+140)×10000×0.3‰=780(元)
(2)应缴纳印花税=(300×0.3‰+120×0.5%o)×10000=1500(元)
(3)应缴纳印花税=(2500+600)×0.3%o×10000=9300(元)
(4)应缴纳房产税=[6000×90%×(1-20%)×1.2%+80×12%]=61.44(万元)
应缴纳印花税=80×1‰=0.08(万元)
房产税和印花税共计=61.44+0.08=61.52 (万元)
44中国公民李某为某外资公司的职员,2013年的收入情况如下:
(1)单位每月支付工资、薪金10000元;
(2)业余撰写中篇财经小说,在北京某报纸连载,3个月的稿酬收入分别为20000元、40000元和20000元;
(3)参加某厂家有奖促销,中奖所得共计30000元;
(4)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证;
(5)9月将年初认购境内上市公司的限售股转让,取得转让净收益50000元;
(6)当年12月底,单位和李某协商,解除劳动合同,单位除支付当月工资外,另外一次支付 李某补偿金20万元(李某在该单位任职5年)。
(该地上年平均工资3.8万元/年,以元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算李某全年工资薪金(不含解除合同支付补偿金)应缴纳的个人所得税额;
(2)计算李某取得稿酬收入应缴纳的个人所得税额;
(3)计算李某参加促销中奖所得应缴纳的个人所得税额;
(4)计算李某1—2月出租房屋应纳的个人所得税额;(不考虑其他税费)
(5)计算李某股票转让收益应缴纳的个人所得税;
(6)计算单位饵除合同支付补偿金应代扣代缴的个人所得税额。
答案解析:
(1)李某2013年工资薪金应纳税额合计=[(10000-3500)×20%-555]×12=8940(元)
(2)稿酬收入应缴纳的个人所得税额=(20000+40000+20000)×(1-20%)×(1-30%)×20%=8960(元)
(3)促销中奖所得应缴纳的个人所得税额应纳个税=30000×20%=6000(元)
(4)应纳个人所得税=(3800-800-800)×10%+(3800-800-400)×10%=480(元)
(5)自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。应纳个人所得税=50000×20%=10000(元)
(6)(20-3×3.8)÷5-0.35=1.37(万元),税率为25%,速算扣除数1005。
应纳个人所得税=(13700×25%-1005)×5=12100(元)
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