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2014注册会计师《税法》最新考点试题及解析(1)

来源:考试吧 2014-07-13 11:18:56 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
考试吧为您整理了“2014注册会计师《税法》最新考点试题及解析(1)”,方便广大考生备考注册会计师!
第 1 页:单项选择题
第 5 页:多项选择题

  11某县城一加工企业2013年8月份进口一台机器设备,缴纳增值税120万元并取得海关专用缴款书,境内销售环节计算增值税销项税为500万元;本月出租门面房,预收租金10万元,该企业本月应缴纳城市维护建设税和教育费附加为(  )万元。

  A.30.44

  B.40.04

  C.28.2

  D.35.2

  参考答案: A

  答案解析:

  2009年1月1日以后,企业购进的固定资产可以做进项抵扣,进口环节的进项税额可以抵减国内销售环节的增值税。应交城建税和教育费附加=[(500-120)+10×5%]×(5%+3%)=30.44(万元)

  12 2013年5月创想公司与珠江公司就一项房产转让达成协议,合同约定创想公司以3500万元的价格转让一栋于2008年8月购买的独栋办公楼,转让时其房屋中附属的中央系统控制中心、电视电话视频中心,以及家具及办公设备一并转让给珠江公司。办公楼的市场价值为3000万元,购置原价为2200万元;附属设备市场价值500万元,购置原价为750万元。上述业务下列分析正确的是(  )。

  A.创想公司的此项业务,应按混合销售一并缴纳的营业税为65万元

  B.创想公司的此项业务。应按混合销售一并缴纳的增值税为67.31万元

  C.创想公司应就不动产和增值税应税货物分别核算,应纳的营业税40万元和增值税9.62万元

  D.创想公司应就不动产和增值税应税货物分别核算,应纳的营业税40万元和增值税85万元

  参考答案: C

  答案解析:

  自2011年9月1日起,纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应计算缴纳增值税。凡属于不动产的,应按照《营业税暂行条例》“销售不动产”税目计算缴纳营业税。纳税人应分别核算增值税应税货物和不动产的销售额,未分别核算或核算不清的,由主管税务机关核定其增值税应税货物的销售额和不动产的销售额。应纳的营业税=(3000-2200)×5%=40(万元)应纳的增值税=500/(1+4%)×4%×50%=9.62(万元)

  13下列关于税务登记和账簿、凭证管理时间规定的说法中错误的是(  )。

  A.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起l5日内。向主管税务机关申报办理注销税务登记

  B.纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记

  C.从事生产、经营的纳税人应自领取工商营业执照之日起15日内按照国务院财政、税务部门的规定设置账簿

  D.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起30日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿

  参考答案: D

  答案解析:

  选项D,扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。

  14 关于企业所得税收入的确定,说法正确的是( )。

  A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现

  B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现

  C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入

  D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入

  参考答案: D

  答案解析:

  选项A,利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;选项B,纳税人自建商品房转为自用的,是内部处置资产,不视同销售确认收入;选项C,外购的货物用于交际应酬,属于视同销售,可按购入时的价格确定销售收入。

  15 下列关于放弃免税权的陈述。错误的是(  )。

  A.生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案

  B.放弃免税权的纳税人.符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应当按现行规定认定为增值税一般纳税人,其销售的货物或劳务可开具增值税专用发票

  C.纳税人申请放弃免税权,可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权

  D.放弃免税后,36个月内不得再申请免税

  参考答案: C

  答案解析:

  纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。

  16 行政复议的申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起(  )日内提出行政复议申请。

  A.15

  B.30

  C.60

  D.90

  参考答案: C

  答案解析:

  行政复议的申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。

  17 下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是(  )。

  A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税

  B.航空运输的湿租业务,属于航空运输服务

  C.远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务

  D.航空地面服务属于航空运输服务的范围

  参考答案: D

  答案解析:

  航空地面服务属于物流辅助服务的范围。

  18 甲市乙县国税局丙镇税务所在执法时给予本镇纳税人赵某1500元罚款的行政处罚,赵某不服,向行政复议机关申请行政复议,则被申请人是(  )。

  A.甲市国税局

  B.乙县国税局

  C.丙镇税务所

  D.乙县人民政府

  参考答案: C

  答案解析:

  税务所作为税务局的派出机构,经法律、法规的授权,有一定的税务行政处罚权(2000元以内罚款的处罚权)。只要满足两个条件:一是法律、法规对税务所有授权,二是税务所以自己的名义做出具体行政行为,则税务所就可以成为税务行政复议的被申请人。

  19 下列关于纳税申报的说法中,错误的是(  )。

  A.实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等纳税申报方式

  B.纳税人办理了延期纳税申报的,应当在申报期限内先预缴税款

  C.纳税人享受定期减税、免税待遇的,在减税、免税期限内应当按照规定办理纳税申报

  D.纳税人当期没有销售货物、提供劳务,没有取得应税所得的,不用进行纳税申报

  参考答案: D

  答案解析:

  纳税人当期没有销售货物、提供劳务,没有取得应税所得的,也应该在规定的期限内进行纳税申报。

  20 根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是(  )。

  A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产柴油

  B.汽车厂用于管理部门的自产汽车

  C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品

  D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

  参考答案: D

  答案解析:

  选项D,自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。其他选项属于将应税消费品用于其他方面,需要缴纳消费税。

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