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21 下列各项中.不符合应税消费品销售数最规定的是( )。
A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量
C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量
D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
参考答案: B
答案解析:
自产自用应税消费品的,以应税消费品的移送使用数量为课税数量。
22 以预先规定的假设成本定价的转让定价方法是( )。
A.实际成本法
B.标准成本法
C.外部交易的市场价格法
D.成本加价法
参考答案: B
答案解析:
标准成本法是指以预先规定的假设成本定价。
23 对国税局与地税局共同作出的具体行政行为不服的,可以向其申请行政复议的是( )。
A.国家税务总局
B.该国税局的上级主管机关
C.该地税局的上级主管机关
D.国务院
参考答案: A
答案解析:
对国税局与地税局共同作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。
24 下列各项中,征收资源税的是( )。
A.人造石油
B.洗煤
C.与原油同时开采的天然气
D.地面抽采煤层气
参考答案: C
答案解析:
选项A,人造石油不征收资源税;选项B,洗煤、选煤和其他煤炭制品不征资源税;选项D,从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。
25 复议机关收到行政复议申请后,应当在( )日内进行审查,决定是否受理。对于复议机关不予受理的,纳税人可以在收到不予受理决定书之日起( )日内,依法向人民法院提起行政诉讼。
A.515
B.715
C.530
D.730
参考答案: A
答案解析:
复议机关收到行政复议申请后,应当在5日内进行审查,决定是否受理。对于复议机关不予受理的,纳税人可以在收到不予受理决定书之日起15日内,依法向人民法院提起行政诉讼。
26 中国公民郑某2013年1~12月每月工资3200元,12月除取得当月工资以外,还取得全年一次性奖金10000元。郑某2013年12月应缴纳个人所得税( )元。
A.230
B.291
C.310
D.215
参考答案: B
答案解析:
[10000-(3500-3200)]÷12=808.33(元),适用税率为3%。
应纳税额=[10000-(3500-3200)]×3%=291(元)
27 下列各项中,不符合印花税有关违章处罚规定的是( )。
A.已贴印花税票,揭下重用造成未交或少交印花税构成犯罪的,依法追究刑事责任
B.在应税凭证上未贴印花税票,由税务机关追缴其不缴的税款、滞纳金,或者处不缴税款50%以上5倍以下的罚款
C.伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款
D.代售户对取得的税款逾期不缴,税务机关可视其情节轻重,给予警告或者取消其代售资格
参考答案: B
答案解析:
在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。
28 某县城一家外商生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金0.25万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税为( )万元。
A.0
B.4
C.4.25
D.5.6
参考答案: B
答案解析:
自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税。进口原材料不缴纳城建税,滞纳金不是城建税的计税依据;该企业本期销售产品应缴纳城建税=(30+50)×5%=4(万元)。
29 A公司采取预收货款方式向B公司销售货物,双方于2013年3月18日签订了一份买卖合同,合同约定8公司于4月28日向A公司预付货款。但A公司在4月10日就收到B公司的预付货款;A公司于5月30日发出货物。按我国《增值税暂行条例》及其实施细则的规定。A公司增值税纳税义务发生时间应当为( )。
A.3月18日
B.4月10 日
C.4月28日
D.5月30日
参考答案: D
答案解析:
采取预收货款方式销售货物。增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。
30 2011年7月1日某内资上市公司实施员工期权计划,A员工获得l0000股(按价格1元购买)的配额,2012年8月1日,该企业实施第二次期权鼓励计划,A员工因为职位晋升,获得20000股(按照每股l元购买)的配额。2013年5月1日A某将第一次期权行权,当 日市场价格每股6元。当年6月1日将第二次期权行权,当日市场价格每股8元。则计算上述业务累计应纳个人所得税为( )元。
A.4450
B.33000
C.30375
D.37450
参考答案: D
答案解析:
2013年5月1日:
应纳税所得额=10000×5=50000(元),适用税率按照50000/10=5000(元)选择,即税率20%,速算扣除数555。
应纳税额=(5000×20%-555)×10=4450(元)
2013年6月1日:规定月份数=[(6-1)×10000×10+(8-1)×20000×10]/[(6-1)×10000+(8-1)×200003=10
应纳税额={[(6-1)×10000+(8-1)×20000]/10×25%-1005)×10-4450-33000(元)
合计应缴纳个人所得税=4450+33000=37450(元)
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