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31 不管是代理建立复式账簿还是简易账簿,在办理当期纳税申报时都应该向主管财政、税务机关报送( )。
A.利润表
B.应税所得表
C.资产负债表
D.留存利润表
参考答案: B
答案解析:
注册税务师代理个体工商户建立简易账簿和复式账簿的,应该按月编制应税所得表,在办理当期纳税申报时向主管财政、税务机关报送。
32 2013年5月,某白酒企业(一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食酒精50吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费67.02万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为( )万元。(酒精消费税税率5%)
A.8.98
B.8.94
C.8.9
D.9.02
参考答案: D
答案解析:
税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有同类售价的按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税=[120×(1-13%)+67.02÷(1-5%)×5%=9.02(万元)
33 纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税的是( )。
A.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
B.合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买汽车
C.个人终止投资经营收回款项
D.股份公司为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下
参考答案: D
答案解析:
出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照个体工商户的生产、经营所得项目征税;合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买汽车,按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税;个人终止投资经营 收回款项,应按照“财产转让所得”项目适用的规定计算缴纳个人所得税;企业为股东购财产并登记在股东名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。
34 下列关于土地增值税的表述,正确的是( )。
A.土地增值税税率实行四级超率累进税率,每级增值额未超过扣除项目金额的比例均不包括本比例数
B.土地增值税实行按次征收,但为了简化征收,一般是按季度征收
C.房地产企业开发产品全部使用自有资金,没有利息支出的,不可以按照规定的比例计算扣除开发费用
D.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除
参考答案: D
答案解析:
土地增值税税率实行四级超率累进税率,每级增值额未超过扣除项目金额的比例均包括本比例数;土地增值税实行按次征收,没有“为了简化征收,一般是按季度征收”的说法;房地产企业开发产品全部使用自有资金,没有利息支出的,可以按照规定的比例计算扣除开发费用。
35下列不属于关税征税对象的是( )。
A.准许出境的贸易性商品
B.入境旅客随身携带的准许进境行李物品
C.准许出境的个人邮递物品
D.境内个人之间转让的位于境外的不动产
参考答案: D
答案解析:
关税的征税对象是准许进出境的货物和物品,位于境外的不动产不属于关税的征税对象。
36 某商贸公司,2013年7月从国外进口一批粮食白酒(合计6000公斤),已知该批白酒关税完税价格为1200000元,按规定应缴纳关税180000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5元/斤。该批白酒进口环节应缴纳的消费税税额( )元。
A.312500
B.322500
C.332500
D.352500
参考答案: D
答案解析:
组成计税价格=(1200000+180000+6000×0.5×2)÷(1-20%)=1732500(元)应缴纳消费税税额=1732500×20%+6000×0.5×2=352500(元)
37位于北京市海淀区的某保险营销员2012年8月取得佣金收入3000元,按规定缴纳了营业税金及附加,应缴纳个人所得税为( )元。
A.167
B.203
C.231
D.176
参考答案: A
答案解析:
保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成。按照税法规定,对佣金中的展业成本,不征收个人所得税;对劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税金及附加后,依照税法有关规定计算征收个人所得税。根据目前保险营销员展业的实际情况,佣金中展业成本的比例暂定为40%。
应缴纳的营业税及附加为=3000×5%+(3000×5%)×(7%+3%)=165(元)
劳务报酬所得=3000-3000×40%=1800(元)
则应纳税所得额=(1800-165)-800=835(元)
应纳个人所得税=835×20%=167(元)
38 下列不属于营业税免征或不征税项目的是( )。
A.社会团体收取的会费
B.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为
C.残疾人员个人为社会提供的劳务
D.人民银行委托金融机构的贷款业务
参考答案: D
答案解析:
人民银行委托金融机构发放的贷款业务,属于经营性质,其取得的收入,应缴纳营业税。
39 某生产厂家以“买二赠一”方式销售货物。本期销售A商品50台,每台售价(含税)23400元,同时赠送B商品25件(B商品不含税单价为1200元/件)。A、B商品适用税率均为l7%。该生产厂家此项业务应申报的销项税额是( )元。
A.175100
B.155100
C.183200
D.167600
参考答案: A
答案解析:
以“买二赠一”方式销售货物,所赠送的货物要视同销售,计算增值税。此项业务应申报的销项税额=23400÷(1+17%)×50×17%+25×1200×17%=175100(元)
40 张某2013年1月起承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商户。2013年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括张某工资每月3200元)。2013年张某应缴纳’个人所得税( )元。
A.10060
B.10070
C.10150
D.10170
参考答案: D
答案解析:
应纳税所得额=500000-430000+3200×12-3500×12=66400(元)
应纳个人所得税=66400×30%-9750=10170(元)
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