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2014注册会计师《税法》最新考点试题及解析(2)

来源:考试吧 2014-07-13 11:25:21 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
考试吧为您整理了“2014注册会计师《税法》最新考点试题及解析(2)”,方便广大考生备考!
第 1 页:单项选择题
第 5 页:多项选择题

  31根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是( )。

  A.生产人造石油的股份制企业

  B.生产盐的国有企业

  C.生产煤炭制品的集体企业

  D.进口有色金属矿的私营企业

  参考答案: B

  答案解析:

  资源税的纳税人,是指在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。

  32 北京某公司2013年1月1日,购进一处房产,原值5000万元,5月1日将该处房产用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入1600万元。当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2013年应缴纳的房产税为(  )万元。

  A.206

  B.216

  C.222

  D.224

  参考答案: A

  答案解析:

  应纳房产税=1600×12%+5000×(1-30%)×4/12×1.2%=206(万元)

  33 我国确定税收法律关系中权利主体另一方采用的原则是(  )。

  A.属地原则

  B.属人原则

  C.实质重于形式的原则

  D.属地兼属人原则

  参考答案: D

  答案解析:

  我国确定税收法律关系中权利主体另一方采用的原则是属地兼属人原则。

  34 下列关于税务行政复议听证的说法不正确的是(  )。

  A.第三人不参加听证的,不影响听证举行

  B.行政复议听证人员不得少于2人

  C.行政复议听证笔录是行政复议机构审理案件的唯一依据

  D.涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的案件不公开进行听证

  参考答案: C

  答案解析:

  行政复议听证笔录是作出行政复议决定的证据之一。

  35 某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,与销售量挂钩进行平销返利。2013年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明金额l20万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的是(  )。

  A.商场应按115.2万元计算销项税额

  B.商场应按124.8万元计算销项税额

  C.商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元

  D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元

  参考答案: D

  答案解析:

  销项税的计算,是按不含税销售收入120万元计算;对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。冲减后进项税额为20.4-4.8÷(1+17%)×17%=19.70(万元)

  36某企业职工2013年每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金4000元。企业决定以12月份奖金作为全年一次性奖金。则该职工2013年应纳个人所得税为(  )元。

  A.1500

  B.1450

  C.1100

  D.1005

  参考答案: D

  答案解析:

  全年工资和季度奖缴纳的个人所得税=[(3500+4000-3500)×10%-105]×3=885(元)年终奖个税计算:4000÷12=333.33(元),适用税率为3%。全年一次性奖金应纳个人所得税=4000×3%=120(元) 合计应纳个人所得税=885+120=1005(元)

  37 下列各项中,应计入出口货物完税价格的是(  )。

  A.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用

  B.单独列明的支付给境外的佣金

  C.出口关税税额

  D.货物运至我国境内输出地点装载前的运输费、保险费

  参考答案: D

  答案解析:

  出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。

  38 下列关于关税税率适用的表述,正确的是(  )。

  A.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按申报正式进口之日实施的税率征税

  B.对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,由海关负责,不再重新确定税率征税

  C.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人原第一次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税

  D.对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,应按货物批准之日实施的税率征税

  参考答案: A

  答案解析:

  选项B,对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税;选项C,分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税;选项D,对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税。

  【思路点拨】关于税率的运用,这两年考试出现的情况比较多。现在还集中在文字性题目的考查上,但是不排除让大家选择运用正确的税率后计算关税税款。除此之外关税重要的考点是关税完税价格的确定,包括一般进口货物和特殊进口货物的完税价格,每年都一定会在这两个地方选择出题。这两个知识点必须熟练记忆。

  39 王先生在甲公司工作了15年,2012年10月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入120000元。甲公司所在地上年平均工资为20000元。王先生的补偿收入应缴纳个人所得税(  )元。

  A.500

  B.520

  C.540

  D.750

  参考答案: C

  答案解析:

  个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入允许在一定期限内平均计算。方法为:以超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。

  找税率:(120000-20000×3)÷12-3500=1500(元),适用税率为3%。

  应纳税额=1500×3%×l2=540(元)

  40 甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元;另一辆是已使用6年的轿车,不舍税成交价5000元。甲企业应纳车辆购置税为(  )元。

  A.6000

  B.6500

  C.12000

  D.24000

  参考答案: C

  答案解析:

  购买已经使用过的小轿车不缴纳车辆购甲企业应纳车辆购置税=120000×10%=12000(元)

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