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2014注册会计师《税法》最新考点试题及解析(4)

来源:考试吧 2014-07-14 14:13:31 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
考试吧为您整理了“2014注册会计师《税法》最新考点试题及解析(4)”,方便广大考生备考!
第 1 页:单项选择题
第 5 页:多项选择题

  31 某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入300000元,没有分别核算。同时出租给某民间艺术团表演场地取得租金收入50000元,假定当地规定的游艺场的营业税税率为20%,则该公园本月应纳营业税为(  )元。

  A.11500

  B.17500

  C.62500

  D.70000

  参考答案: C

  答案解析:

  纳税人取得的收入适用不同税目的,应分别核算,不分别核算的,一律从高征税。门票收入与游艺场经营收入没有分别核算,所以应从离征收。应纳营业税=300000×20%+50000×5%=62500(元)

  32 下列项目中,不符合企业所得税优惠政策的是( )。

  A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按90%计入应纳税所得额

  B.新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税

  C.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,免征企业所得税

  D.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税

  参考答案: C

  答案解析:

  企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。

  33 李某2013年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入48000元。李某月工资为3000元。李某应缴纳的个人所得税为(  )元。

  A.1625

  B.1425

  C.1415

  D.1635

  参考答案: B

  答案解析:

  确定适用税率48000÷(2×12)+3000-3500=1500(元),适用税率为3%。应缴纳人所得税=(48000+3000-3500)×3%=1425(元)

  34 纳税人在一个纳税年度内分次取得承包经营、承租经营所得的,在每次取得所得后的次月(  )日内申报预缴;纳税年度终了后(  )个月内汇算清缴。

  A.7,4

  B.15,3

  C.5,3

  D.15.5

  参考答案: B

  答案解析:

  纳税人年终一次性取得对企事业单位的承包经营、承租经营所得的,自取得所得之日起30日内办理纳税申报;在1个纳税年度内分次取得承包经营、承租经营所得的,在每次取得所得后的次月15日内申报预缴;纳税年度终了后3个月内汇算清缴。

  35 某金店(一般纳税人)采取“以旧换新”方式向消费者零售金戒指一批,该批金戒指的零售价为24.5万元,换人的旧戒指折价18.5万元,实际收取的差价收入为6万元,则该金店此项业务应纳的消费税为(  )万元。

  A.1.O5

  B.0.79

  C.0.26

  D.0.3

  参考答案: C

  答案解析:

  纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。实际收取的不含增值税的全部价款=6÷(1+17%)=5.13(万元)应纳消费税=5.13×5%=0.26(万元)

  36 某运输公司以价值100万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行以抵偿贷款本息100万元,签订了产权转移书据。以上经济事项该运输公司应缴纳印花税(  )元。

  A.575

  B.265

  C.765

  D.540

  参考答案: D

  答案解析:

  借款方以财产作抵押,与贷款方签订的抵押借款合同,属于资金信贷业务,借贷双方应按“借款合同”计税贴花,因借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方,应就双方书立的产权转移书据,按“产权转移书据”计税贴花。该运输公司应缴纳印花税=800000×0.O5‰+1000000×0.5‰=540(元)

  37 下列2014年新成立的企业,其企业所得税应该向地税局缴纳的是(  )。

  A.保险公司

  B.外商投资企业

  C.建筑企业

  D.海洋石油企业

  参考答案: C

  答案解析:

  2009年以后新增的缴纳营业税的企业的企业所得税由地方税务局管理。选项C建筑企业属于缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理。

  38 纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的处罚是(  )。

  A.1万元以上5万元以下罚款

  B.1万元以上6万元以下罚款

  C.1万元以上8万元以下罚款

  D.1万元以上10万元以下罚款

  参考答案: A

  答案解析:

  纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的处以1万元以上5万元以下罚款。

  39 乙公司委托甲公司加工一批服装,双方签订了一份加工合同,甲公司代乙公司购买加工用原材料150万元,并且提供价值50万元的辅料,另收取加工费30万元。该笔加工业务,甲公司应缴纳的印花税(  )元。

  A.690

  B.850

  C.810

  D.750

  参考答案: D

  答案解析:

  甲公司代乙公司购买材料的行为,属于甲公司向乙公司提供原材料的情形,所以应按购销合同缴纳印花税,加工费按照加工承揽合同贴花,辅料按照购销合同贴花。应纳印花税=(150+50)×0.3‰×10000+30×0.5%o×10000=750(元)

  40 下列各项中,不符合有关增值税纳税地点规定的是(  )。

  A.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

  B.非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税

  C.非固定业户销售货物的,一德向其机构所在地缴纳税款

  D.固定业户到外县(市)销售货物未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款

  参考答案: C

  答案解析:

  非固定业户销售货物或应税劳务·应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或居住地的主管税务机关补征税款。

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