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第 8 页:综合题 |
44某家电生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月份发生如下业务:
(1)采取“以旧换新”方式销售自产小家电,新产品的不含税销售额为13万元,取得的旧家电作价7万元,共取得差价款6万元。
(2)向某大型商场销售一批家电,取得不含税销售收入240万元,收取包装物押金8万元并单独记账,同时还收取包装物租金4.68万元。
(3)向某食品公司销售自制的大型冷藏设备,开具增值税专用发票,注明销售额为20万元。销售时另外提供相关服务收取费用2.34万元,开具了普通发票。
(4)本年8月份销售的一批小家电,由于质量出现了问题而发生退货,取得对方交来的“进货退出和索取折让证明单”,已按规定开具了红字专用发票,发票注明价款为3万元。
(5)企业设立一个运输车队,用订制的特殊车辆,为其他家电企业提供大型特种家电的运输劳务,共取得不含税运输费收入l5万元。
(6)销售使用过的一台旧设备(购人时按照税法规定不得抵扣进项税额且未抵扣),取得收入10.4万元,并开具了普通发票。
(7)从国外进口一台检测设备,关税完税价格为30万元,进口关税税率为20%。
(8)外购原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款为80万元;采购过程中发生不含税运费10万元,取得交通运输企业增值税专用发票,当月修理厂房,领用其中的10%。
(9)企业购进5辆小轿车,共计支付不含税价款250万元;购人运输车辆一台,支付不含税价款30万元,以上车辆均取得对方开具的增值税专用发票。
(10)从小规模纳税人处购进零配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明的价款为40万元。
(11)年初购进的一批包装材料因管理不善被盗,账面成本为9.86万元。
(12)月底接到供电局电费通知单,显示本月共耗用20000度,其中:生产部门耗用19000度,职工食堂1000度,增值税专用发票上注明的电费为4万元,增值税款0.68万元,款项已通过银行支付。
(13)月底接自来水公司水费通知单,显示本月共耗用20000吨,其中:生产用水18000吨,职工食堂用水2000吨,支付水费,增值税专用发票注明的水费为40万元,增值税 2.4万元,款项已通过银行支付。
(14)本月初“应交税费一应交增值税”科目有借方余额1.3万元。
已知:以上取得的有关票据均通过税务机关的认证。
要求:根据上述资料回答下列问题:
(1)计算业务(2)应缴纳的增值税。
(2)计算业务(7)中进口环节应缴纳的增值税。
(3)计算业务(8)购进业务可以抵扣的进项税。
(4)计算业务(11)应转出的进项税额。
(5)计算该企业当期销售环节的销项税。
(6)计算该企业当期准予抵扣的进项税。
(7)计算该企业当期应缴纳的增值税。
参考解析:
(1)业务(2)的销项税=(240+4.68÷1.17)×17%=41.48(万元)
(2)进口关税=30×20%=6(万元)
进口缴纳的增值税=(30+6)×17%=6.12(万元)
(3)修理厂房使用的原材料,其进项税不得抵扣。
业务(8)可以抵扣的进项税=(80×17%+10×11%)×(1-10%)=13.23(万元)
(4)业务(11)应转出的进项税=9.86×17%=1.68(万元)
(5)销项税的计算:
业务(1)的销项税=13×17%=2.21(万元)
业务(3)的销项税=(20+2.34÷1.17)×17%=3.74(万元)
业务(4)中,按规定开具了红字专用发票,则应冲减的销项税=3×17%=0.51(万元)
业务(5)的销项税=15×11%=1.65(万元)。
销项税合计=2.21+41.48+3.74-0.51+1.65=48.57(万元)
(6)进项税的计算:
职工食堂耗用的水电费不得抵扣进项税。
包装材料被盗,属于非正常损失的原材料,要做进项税转出。
准予抵扣的进项税=6.12+13.23+(250+30)×17%+40×3%-1.68+0.68×19000÷20000+2.4×18000÷20000+1.3=70.58(万元)
(7)生产经营应缴纳的增值税=48.57-70.58=-22.01(万元),留抵下期继续抵扣;
转让未抵扣过进项税的旧固定资产,按4%的征收率征收增值税。
应纳增值税=10.4/(1+4%)×4%×50%=0.2(万元)
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