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2014注册会计师《税法》临考冲刺试题及解析(3)

来源:考试吧 2014-07-29 15:29:02 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
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  11下列关于税收法律关系的表述中,正确的是(  )。

  A.税法是引起税收法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系

  B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等

  C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一

  D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成

  参考答案:C

  参考解析:

  【解析】选项A,税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系;选项B,税收法律关系中权利主体双方法律地位平等;选项D,税收法律关系在总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。

  12 某供热企业占地面积82500平方米,其中厂房63000平方米(有一间3000平方米的车间无偿提供给公安消防队使用),行政办公楼5000平方米,厂办子弟学校5000平方米,厂办招待所2000平方米,厂办医院和幼儿园各1000平方米,厂区内绿化用地3000平方米,厂区外绿化用地2500平方米;2013年度该企业取得供热总收入5000万元,其中2000万元为向居民供热取得的收入。城镇土地使用税单位税额每平方米3元,该企业2013年度应缴纳城镇土地使用税(  )。

  A.8.4万元

  B.12.6万元

  C.14.4万元

  D.24万元

  参考答案:B

  参考解析:

  【解析】企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;厂区外绿化用地免征城镇土地使用税;免税单位无偿使用、纳税单位的土地,免征城镇土地使用税;对既向居民供热,又向非居民供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分征免税界限。应纳的城镇土地使用税=[(82500-3000-5000-1000-1000-2500)×3×(5000-2000)÷5000]÷10000=12.6(万元)

  13 某冶金矿山企业2013年8月将开采的三等铜矿加工成精矿,因特殊原因企业无法准确掌握入选精矿时移送使用的原矿数量,已知入选后销售的精矿数量为1000吨,选矿比为1:32,三等铜矿单位税额为每吨5元,该矿山本月应纳资源税为(  )。

  A.96000元

  B.150000元

  C.56880元

  D.160000元

  参考答案:D

  参考解析:

  【解析】无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量,应纳资源税=1000×32×5=160000(元)

  14 某企业雇员陈某2013年2月与企业解除劳动合同关系,陈某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取2月份工资5000元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,陈某2月份应缴纳的个人所得税为(  )。

  A.1500元

  B.1505元

  C.1700元

  D.1800元

  参考答案:C

  参考解析:

  【解析】超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入=57500÷9=6388.89(元)。

  解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6388.89-3500)×10%-105]×9=1655(元)

  工资应缴纳个人所得税=(5000-3500)×3%=45(元)

  2月份陈某应缴纳的个人所得税=1655+45=1700(元)

  15 下列关于印花税税收优惠的说法中,错误的是(  )。

  A.对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位所立的书据免税

  B.为鼓励金融机构对小型、微型企业提供金融支持,促进小型、微型企业发展,2011年11月1日~2014年10月31日,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税

  C.2013年1月1日至2015年12月31日,对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,减半征收印花税

  D.2013年1月1日至2015年12月31日,为支持国家商品储备业务发展,对商品储备管理公司及其直属库资金账簿免征印花税

  参考答案:C

  参考解析:

  【解析】2013年1月1日至2015年12月31日,对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税。

  16 根据企业所得税法的规定,下列关于无形资产的税务处理,不正确的是(  )。

  A.外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础

  B.通过债务重组方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

  C.自创商誉的摊销年限不得低于10年

  D.在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除

  参考答案:C

  参考解析:

  【解析】选项C,企业自创商誉是不得计算摊销费用的。

  17 某企业占用林地40万平方米建造生态高尔夫球场,占用林地l00万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税(  )。

  A.800万元

  B.1400万元

  C.2000万元

  D.2800万元

  参考答案:A

  参考解析:

  【解析】占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造生态高尔夫球场占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=40×20=800(万元)。开发经济林木占地属于耕地,不缴纳耕地占用税。

  18 某市工业企业2013年转让一幢新建办公楼取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,不考虑地方教育附加。该企业的转让行为应缴纳土地增值税额(  )。

  A.380.1万元

  B.387.1万元

  C.389.1万元

  D.470.1万元

  参考答案:A

  参考解析:

  【解析】扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)× 10%+6000 × 5%×(1+10%)+6000× 0.5‰=4733(万元)

  增值额=6000-4733=1267(万元),增值率=1267÷4733×100%=26.77%,适用税率30%

  应纳土地增值税税额=1267× 30%=380.1(万元)

  19 下列合同和凭证应纳印花税的是(  )。

  A.企业因改制签订的产权转移书据

  B.劳务输出合同

  C.国际金融组织向我国国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同

  D.企业与银行之间的借款合同

  参考答案:D

  参考解析:

  【解析】企业因改制签订的产权转移书据、国际金融组织向我国国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免予贴花;劳务输出合同不属于印花税的征税范围。

  20 某钢铁公司与某机械进出口公司签订购买价值2000万元设备合同,为购买此设备向商业银行签订借款2000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为(  )。

  A.1500元

  B.6500元

  C.7000元

  D.7500元

  参考答案:D

  参考解析:

  【解析】(1)购销合同应纳税额=2000×0.3‰=0.6(万元),产生纳税义务后合同作废不能免税;(2)借款合同应纳税额=2000×0.05‰=0.1(万元);(3)融资租赁合同属于借款合同,应纳税额=1000×0.05‰=0.05(万元)。该厂应纳税额=(0.6+0.1+0.05)×10000=7500(元)

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