第 1 页:单项选择题 |
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第 7 页:综合题 |
一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)
1 根据企业所得税法的规定,下列收入中属于免税收入的是( )。
A.企业销售商品收入
B.企业提供中介代理收入
C.企业购买国债取得的利息收入
D.企业提供非专利技术收入
参考答案:C
参考解析:
【解析】企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,具体包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得;国债利息收入属于免税收入。
2 居住在市区的甲某将一处居民住房按市场价格出租,年租金收入72000元,租期一年,暂不考虑其他税费,则甲某当年应缴纳的个人所得税是( )元。
A.4878
B.5760
C.4344
D.5644
参考答案:B
参考解析:
【解析】财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是72000÷12=6000(元)月租金收入应缴纳的个人所得税=6000×(1-20%)×10%=480(元)
全年应纳的个人所得税=480×12=5760(元)
3《增值税暂行条例实施细则》的法律级次属于( )。
A.财政部制定的部门规章
B.全国人大授权国务院立法
C.国务院制定的税收行政法规
D.全国人大制定的税收法律
参考答案:A
参考解析:
【解析】财政部颁布的《增值税暂行条例实施细则》属于税收部门规章。
4 下列各项中,按照《税收征收管理法》及《税务登记管理办法》的规定,不承担税务登记义务的是( )。
A.依法负有代扣代缴税款义务的单位
B.从事生产经营活动的个体工商户
C.企业在外地设立的独立核算的分支机构
D.只缴纳个人所得税、车船税的事业单位
参考答案:D
参考解析:
【解析】除临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船税以外的纳税人,都应按规定向税务机关办理税务登记。
5 海关在使用相同或类似货物成交价格方法估算进口货物的完税价格的时候,如果有多个相同或类似货物的成交价格,应当以( )为基础,估定进口货物的完税价格。
A.最高成交价格
B.最低成交价格
C.平均成交价格
D.加权平均价格
参考答案:B
参考解析:
【解析】如果有多个相同或类似货物的成交价格,应当以最低的成交价格为基础,估定进口货物的完税价格。
6 下列关于房产税纳税人的规定,正确的是( )。
A.产权出典的,由出典人纳税
B.产权所有人不在房屋所在地的,由房屋的使用人或代管人纳税
C.外商投资企业不需要交纳房产税
D.产权未确定的,可以申请不缴纳房产税,待确定之后补交房产税
参考答案:B
参考解析:
【解析】产权出典的,由承典人纳税;自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税;产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税。
7 下列不属于税务行政处罚类型的是( )。
A.罚款
B.没收非法所得
C.停止出口退税权
D.注销税务登记
参考答案:D
参考解析:
【解析】税务行政处罚的种类有3种:罚款、没收非法所得、停止出口退税权,不包括注销登记。
8甲公司和乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值150万元的原材料并收取加工费20万元,给乙公司加工一批货物。该笔加工业务,甲公司应缴纳的印花税( )。
A.400元
B.850元
C.350元
D.550元
参考答案:D
参考解析:
【解析】应纳印花税=150×0.03%+20×0.05%=0.055(万元)=550(元)
9 下列行政复议情形中,需终止行政复议的是( )。
A.行政复议申请受理后,发现其他复议机关已经先于本机关受理的
B.因不可抗力,致使复议机关暂时无法调查了解情况的
C.申请人申请停止执行,复议机关认为其要求合理的
D.申请人要求被申请人履行法定职责,被申请人正在履行的
参考答案:A
参考解析:
【解析】行政复议期间,有下列情形之一的,行政复议终止:
(1)申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的。
(2)作为申请人的公民死亡,没有近亲属,或者其近亲属放弃行政复议权利的。
(3)作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的。
(4)申请人与被申请人依照规定,经行政复议机构准许达成和解的。
(5)行政复议申请受理以后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院已经受理的。
10某国有企业2011年5月在市区购置一栋办公楼,支付8000万元。2013年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )。
A.400万元
B.1485万元
C.1490万元
D.200万元
参考答案:B
参考解析:
【解析】评估价格=12000 × 70%=8400(万元),税金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000× 0.05%=115(万元),增值额=10000-8400-115=1485(万元)。
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