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2014注册会计师《税法》临考冲刺试题及解析(4)

来源:考试吧 2014-07-30 9:09:11 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
考试吧为您整理了“2014注册会计师《税法》临考冲刺试题及解析(4)”,方便广大考生备考!
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  11 下列各项中,适用税务行政处罚的简易程序的是(  )。

  A.对公民处以50元以下罚款的违法案件

  B.对法人企业处以5000元以下罚款的违法案件

  C.案情简单,但是事实不清楚的违法行为

  D.案情简单,但是违法后果比较严重且有法定依据给予处罚的违法行为

  参考答案:A

  参考解析:

  【解析】税务行政处罚的简易程序适用条件:一是案情简单、事实清楚、违法后果比较轻微且有法定依据应当给予处罚的违法行为;二是给予的处罚较轻,仅适用于对公民处以50元以下和对法人或者组织处以1000元以下罚款的违法案件。

  12 某市进出口公司为增值税一般纳税人,2013年6月进口小汽车(消费税税率5%)一批,关税完税价格100万元,已纳关税30万元;进口后当月在国内全部销售,取得销售收入300万元(不含增值税),该公司应该缴纳城市维护建设税为(  )万元。

  A.1.94

  B.3.57

  C.0

  D.1.89

  参考答案:A

  参考解析:

  【解析】进口小汽车应纳增值税=(100+30)÷(1-5%)×17%=23.26(万元)

  内销小汽车应纳增值税=300×17 0 0-23.26=27.74(万元)

  由于进口环节征收的消费税和增值税,不征城建税,所以,应纳城建税=27.74×7%=1.94(万元)。

  13 2013年2月份甲公司转让自己已使用过的一幢办公楼,取得收入3500万元,该办公楼是甲公司于2003年自己建造的,建成后房屋的入账原值为1600万元,已提折旧700万元。甲公司2013年2月就上述业务应纳营业税为(  )。

  A.95万元

  B.175万元

  C.130万元

  D.35万元

  参考答案:B

  参考解析:

  【解析】应缴纳的营业税=3500×5%=175(万元)

  14 2013年甲、乙拟投资设立某小型微利企业,预计2014年应纳税所得额为10万元,注册会计师对其建议可以将企业分立为甲、乙两个企业,预计分立后甲、乙的2014年应纳税所得额分别为6万元和4万元。这属于(  )税收筹划方法的运用。

  A.利用减税

  B.利用税率差异

  C.利用税收抵免

  D.利用分劈技术

  参考答案:D

  参考解析:

  【解析】分劈技术,是指在合法、合理的情况下,使所得、财产在两个或更多个纳税人之间进行分劈而直接节税的税务筹划技术。

  15 某建筑公司与一单位签订建筑承包合同,总承包额800万元,工期18个月;后将工程的一部分分包出去,分包合同的分包额为l00万元。该建筑公司所持建筑合同应纳印花税为(  )。

  A.300元

  B.2400元

  C.2700元

  D.4500元

  参考答案:C

  参考解析:

  【解析】该建筑公司所持建筑合同共两份,应纳印花税=(800×0.3‰+100×0.3‰)× 10000=2700(元)。

  16 某非居民企业因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额350万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为25%,营业税税率为5%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税税额为(  )万元。

  A.22.5

  B.13.5

  C.6.85

  D.31.25

  参考答案:D

  参考解析:

  【解析】应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=350÷(1-25%-5%)×25%=125(万元)

  应缴纳企业所得税=125×25%=31.25(万元)

  17 下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是(  )。

  A.承典人不在房屋所在地的,由出典人缴纳

  B.房屋产权出典的由出典人缴纳

  C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳

  D.产权属于国家所有的不缴纳房产税

  参考答案:C

  参考解析:

  【解析】产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税,产权出典的由承典人缴纳;产权属于国有的由经营管理单位缴纳。

  18 下列有关营改增政策中纳税义务发生时间和纳税地点的表述,错误的是(  )。

  A.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

  B.纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天

  C.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款

  D.非固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

  参考答案:D

  参考解析:

  【解析】选项D,非固定业户应当向应税服务发生地主管税务机关申报纳税;未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。

  19 下列关于资源税课税数量的表述中,正确的是(  )。

  A.所称销售数量,指纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量

  B.以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以液体盐和固体盐的数量为课税数量

  C.对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销售和自用量折算成原煤数量计税

  D.对于金属矿原矿自用的无法确定移送数量的,可以适用选矿比计算确定;对于非金属矿原矿自用的无法确定移送数量的,应该按照开采数量作为课税数量

  参考答案:C

  参考解析:

  【解析】选项A,所称销售数量不仅包括实际销售数量,还包括视同销售数量;选项B,以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以固体盐的数量为课税数量;选项D,对于金属矿和非金属矿均按照选矿比计算确足。

  20 下列关于营改增相关规定的表述中,不正确的是(  )。

  A.境内的单位和个人提供的往返香港、澳门、台湾的交通运输服务以及在香港、澳门、台湾提供的交通运输服务,适用增值税零税率

  B.以水路运输方式提供至香港、澳门的交通运输服务的,应当具有获得港澳线路运营许可的船舶

  C.自2013年8月1日起,境内的单位或个人提供程租服务,如果租赁的交通工具用于国际运输服务和港澳台运输服务,由出租方按规定申请适用增值税零税率

  D.自2013年8月1日起,境内的单位或个人向境内单位或个人提供期租、湿租服务,如果承租方利用租赁的交通工具向其他单位或个人提供国际运输服务和港澳台运输服务,由出租方按规定申请适用增值税零税率

  参考答案:D

  参考解析:

  【解析】自2013年8月1日起,境内的单位或个人向境内单位或个人提供期租、湿租服务,如果承租方利用租赁的交通工具向其他单位或个人提供国际运输服务和港澳台运输服务,由承租方按规定申请适用增值税零税率。

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