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41某市百货公司为增值税一般纳税人,2013年9月发生以下业务:
(1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台不含税售价0.3万元;同时送出150只电饭煲(市场不含税售价0.04万元/只),同时用商场的货车运输,收取含税运费1万元,该运费与销售货物售价未分别核算。
(2)销售空调机250台,每台不含税售价0.25万元,另收取安装费每台0.01万元。
(3)将商场自用两年的小汽车一辆,以15万元的价格出售,该小汽车已提折旧2万元。
(4)促销某型号洗衣机100台,每台不含税金额0.16万元,全部销售给某单位使用,已开具增值税专用发票。由于一次购货较大,给予10%折扣,销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明。
(5)本月进口货车2辆,用于企业的生产经营,支付给境外销售方的买价40万元,境外运保费为5万元,关税税率为20%。
(6)购进空调机500台,取得增值税专用发票注明价款20万元,没有付款。月末入库时,当月因管理不善造成20%空调损毁。
(7)购进电冰箱120台,取得增值税发票注明价款36万元(不含税),但商场因资金困难仅支付了50%的货款,余款在下月支付;因质量原因,将上期购进电冰箱20台退回厂家(价格同本期),并取得厂家开具的红字发票。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)本月商场进口货车应纳的关税;
(2)本月商场可以抵扣的增值税进项税额;
(3)本月商场发生的增值税销项税额;
(4)本月商场应缴纳的增值税。
参考解析:
(1)进口关税=(40+5)×20%=9(万元)。
(2)进口货车向海关缴纳的增值税=(40+5+9)×17%=9.18(万元)
本月商场可以抵扣的增值税进项税额=20×17%× 80%+36÷120×(120-20)×17%+9.18=17(万元)
(3)买一赠一方式销售货物,对于赠送的货物也要视同销售计算增值税。
本月商场发生的增值税销项税=(0.3+0.04)×150×17%+1÷1.17×17%+(0.25+0.01÷1.17)×250×17%+0.16×100×90%×17%=22.26(万元)
(4)本月商场应缴纳的增值税=22.26-17+15÷(1+4%)×4%×50%=5.55(万元)
42 某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权。2013年3月发生相关经营业务如下:
(1)购进衬衫一批,价款300万人民币,取得专用发票,该批衬衫当月全部出口,出口离岸价为人民币500万元;
(2)从日化工厂购进化妆品一批,专用发票上注明价款200万元,增值税34万元,当月全部出口到日本,出口离岸价为人民币350万元;
(3)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元,已取得海关的完税凭证;
(4)销售给国内某公司一批西装,开出的增值税专用发票上注明的价款为2100万元;
(5)进口l0辆小轿车用于销售,海关审定的关税完税价格为25万元/辆。
(本月购进货物取得的增值税专用发票均通过认证。衬衫和化妆品增值税退税率为13%,化妆品的关税税率20%,消费税税率为30%,小轿车关税税率28%,消费税税率9%)
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位)
(1)计算该企业本月应缴纳车辆购置税;
(2)计算该企业本月进口业务应纳关税;
(3)计算该企业本月进口业务应纳消费税;
(4)计算该企业本月进口业务应纳增值税;
(5)计算该企业本月出口应退的增值税;
(6)计算该企业本月应向税务机关缴纳的增值税和消费税。
参考解析:
(1)应纳车辆购置税为零,企业将进口小汽车用于销售,不用缴纳车辆购置税。
(2)进口化妆品应缴纳关税=(220+4+20+11)×20%=51(万元)
进口小汽车缴纳的关税=10×25×28%=70(万元)
进口业务总共缴纳的关税=51+70=121(万元)
(3)进口化妆品应缴纳消费税=(220+4+20+11+51)÷(1-30%)×30%=131.14(万元)
小轿车应纳消费税=10×25×(1+28%)÷(1-9%)×9%=31.65(万元)
进口业务应纳消费税合计=131.14+31.65=162.79(万元)
(4)进口化妆品应纳增值税=(220+4+20+11+51+131.14)×17%=74.31(万元)
小轿车应纳增值税=10×25×(1+28%)÷(1-9%)×17%=59.78(万元)
进口业务应纳增值税合计=74.31+59.78=134.09(万元)
(5)本月出口应退的增值税
出口衬衫应退的增值税=300×13%=39(万元)
出口化妆品应退的增值税=200×13%=26(万元),合计退税=39+26=65(万元)
(6)本月应向税务机关缴纳的增值税
销售西装的销项税额=2100×17%=357(万元)
应向税务机关缴纳的增值税=357-134.09=222.91(万元)
当月没有应向税务机关缴纳的消费税。
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