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2014注册会计师《税法》临考冲刺试题及解析(5)

来源:考试吧 2014-07-30 9:14:16 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
考试吧为您整理了“2014注册会计师《税法》临考冲刺试题及解析(5)”,方便广大考生备考!
第 1 页:单项选择题
第 4 页:多项选择题
第 5 页:计算回答题
第 8 页:综合题

  点击查看:2014注册会计师《税法》临考冲刺试题及解析汇总

  一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)

  1 某煤矿2013年3月份生产销售原煤10万吨;地面抽采煤层气5000万立方米,本月全部销售。已知该煤矿适用的单位税额为1.5元/吨,煤矿邻近的某石油管理局天然气的单位税额为8元/千立方米,该煤矿3月份应纳的资源税税额为(  )。

  A.55万元

  B.40万元

  C.15万元

  D.25万元

  参考答案:C

  参考解析:

  【解析】自2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。该煤矿3月份应纳的资源税税额=10×1.5=15(万元)。

  2 某供热企业房产原值8000万元,占用土地10000平方米。2013年全年经营收入9000万元,其中向居民供热收入300万元,无法准确划分向居民供热的生产用房。该企业所在地计算房产余值的减除比例为20%,城镇土地使用税年税额为3元/平方米。2013年该企业应缴纳城镇土地使用税和房产税合计为(  )。

  A.77.14万元

  B.73.24万元

  C.76.14万元

  D.74.24万元

  参考答案:A

  参考解析:

  【解析】应纳房产税=8000×(1-20%)×1.2%×(9000-300)÷9000=74.24(万元)

  应纳城镇土地使用税=10000×3×(9000-300)÷9000÷10000=2.9(万元)

  土地使用税与房产税合计=74.24+2.9=77.14(万元)

  3 下列车船,应缴纳车船税的是(  )。

  A.燃料电池乘用车

  B.低速载货汽车

  C.捕捞、养殖渔船

  D.纯电动汽车

  参考答案:B

  参考解析:

  【解析】选项B应该按照货车的规定征收车船税。

  4甲市某私营企业2013年4月接受税务机关的稽查,税务机关出具的稽查报告显示该企业需补缴增值税18.4万元,消费税20.89万元,营业税2.o6万元,房产税0.8万元, 土地使用税0.5万元。另收取税收滞纳金4.8万元,罚款10万元。该私营企业2013年4月应补缴的城建税、教育费附加及地方教育附加为(  )。

  A.5.41万元

  B.5.62万元

  C.4.96万元

  D.4.14万元

  参考答案:C

  参考解析:

  【解析】该企业当月应缴纳城建税、教育费附加及地方教育附加=(18.4+20.89+2.06)×(7%+3%+2%)=4.96(万元)

  5 2012年底,甲公司对使用了15年的一所厂房推倒重置,原厂房购人时的入账价值为200万元,已经计提折旧150万元。2013年9月,厂房建造完工,为新建厂房,支付了300万元。税法规定的使用年限为20年。2013年可以在所得税前扣除的厂房折旧额是(  )。

  A.3.75万元

  B.2.5万元

  C.4.38万元

  D.5.83万元

  参考答案:C

  参考解析:

  【解析】企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置的,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧。2013年的折旧额=(300+50)÷20÷12×3=4.38(万元)

  6 下列各项中,属于增值税视同销售行为应当计算销项税额的是(  )。

  A.将自产的货物用于非应税项目

  B.将购买的货物用于在建工程

  C.将自产货物用于换取生产资料

  D.将购买的货物奖励给内部员工

  参考答案:A

  参考解析:

  【解析】选项B和D不属于视同销售,而属于不得从销项税额中抵扣进项税额的情况;选项C以物易物属于特殊销售行为,不是视同销售行为。

  7 作家马某2013年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载l0天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税(  )。

  A.420元

  B.924元

  C.929.6元

  D.1320元

  参考答案:B

  参考解析:

  【解析】出版再连载视为两次稿酬。应缴纳个人所得税=(3800-800)×202×70%+450×10×(1-20%)×20%×70%=924(万元)。

  8 美国某企业未在中国设立机构场所,2014年初向我国境内某企业出租一套设备,合同约定租期为两年,并分两年支付租金,境内企业每年共需支付租金200万元,则境内企业2014年应扣缴的企业所得税为(  )。

  A.17.O9万元

  B.20万元

  C.9.5万元

  D.19万元

  参考答案:A

  参考解析:

  【解析】营业税改征增值税试点中的非居民企业,应以不含增值税的收入全额作为应纳税所得额。

  应扣缴的所得税=200÷(1+17%)×10%=17.09(万元)

  9 一般纳税人2013年发生如下(  )业务中,原购进货物所含的进项税额不得抵扣。

  A.混合销售行为依照规定应当缴纳增值税的,该混合销售行为所涉及的非增值税应税劳务所用购进货物的进项税额

  B.外购货物,因自然灾害发生损失

  C.购人原材料用于建造厂房

  D.外购用于销售的应征消费税的摩托车

  参考答案:C

  参考解析:

  【解析】选项A、D可以正常抵扣,选项B也可以抵扣,外购货物因自然灾害发生损失可以抵扣进项税额。选项C外购货物用于非应税项目,进项税额不允许抵扣。

  10 税务代理人接受纳税人、扣缴义务人的委托,不能从事下列(  )业务代理。

  A.办理税务登记手续

  B.办理纳税、退税和减免税申报

  C.建账建制

  D.增值税专用发票领购手续

  参考答案:D

  参考解析:

  【解析】税务代理人不得代为办理增值税专用发票领购手续。

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