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第 5 页:计算回答题 |
第 8 页:综合题 |
三、计算回答题(本题型共4小题,每小题6分,共24分。其中第3道小题可以选用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)
39某资源联合开采企业为增值税一般纳税人,2013年9月生产经营情况如下:
(1)专门开采的天然气5千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气0.28千立方米。
(2)销售开采的原煤200万吨,取得不含税销售额23400万元。
(3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。
(4)销售天然气4万千立方米,取得不含税销售额6660万元。
(5)开采铜矿石50000吨,销售铜矿原矿40000吨、铜矿精矿100吨,普通发票上注明金额为234万元。
(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元;支付某小规模运输企业购买原材料的不含税运输费200万元,取得税务机关代开的增值税专用发票。
(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明设备价款共计250万元、增值税42.5万元,已全部投入使用。
(资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气税率5%,铜矿资源税6元/吨,洗煤与原煤的选矿比为60%,铜矿精矿的选矿比为1:15,最终计算结果以万元为单位)
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题。
(1)计算该联合企业当月销售原煤和洗煤应缴纳的资源税和销项税额。
(2)计算该联合企业当月销售天然气应缴纳的资源税和销项税额。
(3)计算该联合企业当月销售铜矿石应缴纳的资源税和销项税额。
(4)计算该联合企业当月可抵扣的进项税额。
(5)计算该联合企业当月应缴纳的增值税。
参考解析:
(1)销售原煤和洗煤应缴纳的资源税=200× 3+90÷602×3=1050(万元)
销售原煤和洗煤的销项税额=23400×17%+15840×172=6670.8(万元)
(2)销售天然气应缴纳的资源税=6660×5%=333(万元)
销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元)
(3)销售铜矿石应缴纳的资源税=(40000+100×15)×6÷10000=24.9(万元)
销售铜矿石的销项税=234+(1+17%)×17%=34(万元)
(4)可抵扣的进项税额=1190+200×3Z+42.5=1238.5(万元)
(5)销项税额合计=6670.8+865.8+34=7570.6(万元)
应缴纳的增值税=7570.6-1238.5=6332.1(万元)
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