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40 A国公民罗伯特于2013年3月~12份在华工作,在华工作期间取得收入如下:
(1)每月取得中国境内企业支付的工资24000元;12月取得回国探亲费20000元。
(2)5月罗伯特以10万元购买甲公司“打包债权”20万元,其中A欠甲公司10万元,B欠甲公司6万元,C欠甲公司4万元。2013年6月罗伯特从B债务人处追回债款5万元。
(3)罗伯特于7月为境内某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,7月份分别支付l0000元、15000元,8月份支付3500元,除个人所得税外不考虑其它税费。
(4)罗伯特通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定罗伯特收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
(5)10月份罗伯特从中国境内任职单位低价购进一套住房,单位仅仅要求支付房屋成本25万元,该房屋的市场价格31万元。
(6)罗伯特将美国某知名作家的小说翻译成中文,当月由境内某出版社出版并署名,取得稿酬40000元,当即通过非营利社会团体捐赠给贫困山区20000元。
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题:
(1)计算3月~12月份罗伯特工资收入应缴纳的个人所得税。
(2)计算罗伯特处置债权取得所得应缴纳的个人所得税。
(3)计算罗伯特设计规划图取得的所得应纳的个人所得税。
(4)计算罗伯特拍卖字画所得应缴纳个人所得税。
(5)计算罗伯特低价购房应缴纳的个人所得税。
(6)计算罗伯特取得稿酬收入应缴纳的个人所得税。
参考解析:
(1)罗伯特在境内居住时间为90天以上1年以内,应就境内支付的工资纳税,回国探亲费可以享受免征个人所得税的优惠。
2013年3月~12月份罗伯特工资收入在中国应缴纳个人所得税=[(24000-4800)×25%-10053×10=37950(元)
(2)处置债权成本费用一个人购置“打包”债权实际支出X当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=10×6/20=3(万元),应纳税额=(5-3)×20%=0.4(万元)=4000(元)
(3)劳务报酬凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入作为一次,据以确定应纳税所得额;设计业务分3次取得收入属于罗伯特的“一次性收入”,不属于“连续性收人”。因此,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元)
(4)拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)
(5)单位低价向职工售房,职工因此少支付的价款,按工资薪金项目,适用年终一次性奖金方法计税。应纳个人所得税的计算方法为:(310000-250000)÷12=5000(元),适用税率20%,速算扣除数是555元。
应纳个人所得税=(310000-250000)×20%-555=11445(元)
(6)捐赠的扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)
稿酬所得应缴纳税额=[40000×(1-20%)-96003×20%×(1-30%)=3136(元)
【英文答案】
(1)Robert has resided in the territory of China for more than 90 Days And LessThanOneYearheissubjecttoindividualincometaxbasedonthewagesearnedwithintheterritoryofChina,visitfeesisexemptfromindividualincometax.
IndividualincometaxpayableleviedonRobert’swagesfromMarchtoDecember2013inChina=[(24000-4800)×25%-1005]×10=37950(Yuan)
(2)Thecostincurredfromdealingwithclaims=Actualcostincurredfrompurchasing‘packaged'claims×Bookvalueofclaimsneedtobedealtwith+Bookvalueof‘packaged’
claims=10×6/20=3(tenthousandYuan),Taxpayable=(5-3)×20%=0.4(tenthousandYuan)=4000(Yuan)
(3)Whereincomereceivedfromrenderingservicesisone-offincome,taxableincomeShoul
dbedeterminedaccordingtothefrequencyofcollectioniWhereincomereceivedfromrend
eringservicescontinuously,taxableincomeshouldbedeterminedaccordingtotheincomere
ceivedfromonemonth;Designbusinessesaredividedintothreetimestocollecttheincome.
whichisreferredtoone-offincome,andnotcontinuousincome.SoIndividual
incometaxpayablefromdesigningbusiness=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(Yuan)
(4)Individualincometaxpayableleviedonincomefromsellingartwork=(500000-100000-50000)×20%=70000(Yuan)
(5)Wherecompanysellshousestoemployeesatlowerprice,thereducedpaymentsareSubject
totaxinaccordancewiththemethodofone-offbonusearneD.Thecalculationofindividualincometaxpayableisasfollow:
(310000-250000)÷12=5000(Yuan),applicabletaxrateis20%,quickdeductionAmountis555Yuan.
Individualincometaxpayable=(310000-250000)×20%-555=11445(Yuan)
(6)Thedeductionlimitofthedonation=40000×(1-20%)×30%=9600(Yuan)
Taxpayableleviedonremunerationincome=[40000×(1-20%)-9600]×20%×(1-30%)=3136(Yuan)
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