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2015年注册会计师《税法》选择题及答案(1)

来源:考试吧 2015-01-12 15:57:35 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
2015年注册会计师考试正在备考,考试吧为您整理了“2015年注册会计师《税法》选择题及答案(1)”,方便广大考试备考!
第 1 页:单项选择题
第 3 页:多项选择题

  11.华北某油田2012年3月开采原油8000吨,当月销售5000吨,取得不含税销售额1700万元,用于开采原油过程中加热的原油400吨,用于职工食堂和浴室的原油20吨,当月与原油同时开采的天然气40000立方米,均已全部销售,取得不含税销售额8.5万元,已知该原油与天然气适用的资源税税率都是5%。该油田当月应纳资源税为( )元。

  A.854250

  B.857650

  C.858650

  D.859650

  【正确答案】B

  【答案解析】应纳资源税=[(5000+20)×1700/5000×5%+8.5×5%]×10000=857650(元)

  12.某公司于2012年8月转让位于市区的办公用房,签订售房合同,取得售房款200万元。该办公用房2008年1月购入,购房发票上金额为80万元。转让时不能提供评估价格,应纳土地增值税额的增值额是( )万元。(当地契税税率4%)

  A.90.1

  B.162.2

  C.170.2

  D.173.4

  【正确答案】A

  【答案解析】纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。2008年1月-2012年8月按满5年计算,评估价格=80×(1+5×5%)=100(万元),增值额=200-100-(200-80)×5%×(1+7%+3%)(营业税、城建税、教育费附加)-200×0.05%-80×4%(购房时的契税)=90.1(万元)

  13.下列房产中,免征房产税的有( )。

  A.商业银行经营用房产

  B.信托投资公司经营用房

  C.企业按政府规定价格向职工出租的单位自用房产

  D.企业在用的毁损不堪的房产

  【正确答案】C

  【答案解析】选项A、B、D都是需要缴纳房产税。

  14.下列各项中,免征城镇土地使用税的是( )。

  A.北京香山公园内专设游客餐厅用地

  B.用于渔场的办公楼及职工宿舍用地

  C.公园中管理单位的办公用地

  D.纳税单位无偿使用免税单位的土地

  【正确答案】C

  【答案解析】公园中管理单位的办公用地可以正常免税。

  15.根据现行政策,下列表述正确的是( )。

  A.车辆整备质量尾数在0.5吨以下的不计算车船税

  B.挂车按载货汽车整备质量的50%计征车船税

  C.净吨位不超过1吨的船舶,免征车船税

  D.非机动驳船,免征车船税

  【正确答案】B

  【答案解析】车辆整备质量尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算;净吨位不超过1吨的船舶,按照1吨计算车船税;非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算车船税。

  16.车辆购置税的纳税环节是( )。

  A.销售和使用环节

  B.生产环节

  C.零售环节

  D.登记注册前的使用环节

  【正确答案】D

  【答案解析】车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节。具体而言,纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税。

  17.甲公司和乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值50万元的辅料并收取加工费20万元,代乙公司购买加工用原材料100万元。该笔加工业务,甲公司应缴纳的印花税( )元。

  A.400

  B.850

  C.350

  D.550

  【正确答案】D

  【答案解析】甲公司代乙公司购买的材料属于甲公司向乙公司提供原材料的情形,所以应按要购销合同缴纳印花税,加工费按照加工合同贴花,辅料按照购销合同贴花。应纳印花税=(100+50)×0.03%+20×0.05%=0.055(万元)=550(元)

  18.某居民企业2012年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20万元,购买了价值30万元的环境保护专用设备,取得了增值税专用发票。假设当年无其他纳税调整项目,2012年该企业应缴纳企业所得税( )元。

  A.19.40

  B.28.40

  C.30.00

  D.31.40

  【正确答案】B

  【答案解析】公益性捐赠支出税前扣除限额=120×12%=14.4(万元),所以捐赠支出纳税调增额=20-14.4=5.6(万元),购买环境保护专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应缴纳企业所得税=(120+5.6)×25%-30×10%=28.4(万元)

  19.根据企业所得税法的规定,下列收入中可以不征企业所得税的是( )。

  A.企业转让限售股取得的收入

  B.非营利性组织的从事经营活动的收入

  C.企业销售货物过程中取得的违约金收入

  D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

  【正确答案】D

  【答案解析】选项A、B、C均要按规定征收企业所得税。

  20.下列选项中,应按“劳务报酬所得”项目征税的是( )。

  A.企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训等名义,免费旅游所发生的费用

  B.个人非独立劳动取得报酬

  C.个人提供专利权的使用权取得的所得

  D.为电视剧制作单位提供剧本取得的剧本使用费收入

  【正确答案】A

  【答案解析】选项B,按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税;选项C、D属于“特许权使用费”所得缴纳个人所得税。

  21.2012年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税10000元。该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。

  A.4480

  B.10480

  C.14480

  D.18800

  【正确答案】B

  【答案解析】拍卖收入按特许权使用费所得征税。

  拍卖收入应缴纳个人所得税抵免限额=100000×(1-20%)×20%=16000(元);

  在中国境内应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+16000-10000=10480(元)。

  22.某企业将经营用小汽车移交税务机关占有,作为税款及滞纳金的担保,此担保属于( )。

  A.纳税抵押

  B.纳税质押

  C.纳税保证

  D.纳税转移

  【正确答案】B

  【答案解析】纳税质押是指经税务机关同意,纳税人或纳税担保人或其动产或权利凭证移交税务机关占有,将该动产或权利凭证作为税款及滞纳金的担保。

  23.下列关于税务行政复议的陈述中,不正确的是( )。

  A.税务行政复议因当事人的申请而产生

  B.税务行政复议案件的审理均由原处理税务机关的上一级税务机关进行

  C.对于因征税问题引起的争议,税务行政复议是税务行政诉讼的必经前置程序

  D.对于因处罚、保全措施及强制执行引起的争议,当事人可以选择适用复议或诉讼程序

  【正确答案】B

  【答案解析】税务行政复议案件的审理一般由原处理税务机关的上一级税务机关进行;对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请行政复议。B选项的说法过于绝对化。

  24.某企业拟对境外A国或B国扩张业务,在境外开设工厂,提供境内所需的原材料。在其他条件基本相似的情况下,A国所得税税率是30%,B国所得税税率是40%,财务部建议选择在A国设立工厂,该项选择符合( )的税务优惠筹划。

  A.利用分劈技术

  B.利用税率差异

  C.利用税收抵免

  D.利用税收扣除

  【正确答案】B

  【答案解析】利用税率差异筹划,是指在合法、合理的情况下,利用税率的差异而直接节税的税务筹划方法。

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