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2015年注册会计师《税法》选择题及答案(2)

来源:考试吧 2015-01-12 15:59:28 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
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第 1 页:单项选择题
第 3 页:多项选择题

  11.下列各项中,不属于资源税纳税人的是( )。

  A、开采原煤的国有企业

  B、进口铁矿石的私营企业

  C、开采石灰石的个体经营者

  D、开采天然气原油的外商投资企业

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核资源税纳税人的知识点。资源税是对在中华人民共和国领域及管辖海域从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人课征的一种税。包括私营企业和个体经营者;进口的矿产品不缴资源税,选项B不是资源税的纳税人。

  12.某流动经营等无固定纳税地点的单位,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按( )适用税率执行。

  A、经营地

  B、由税务机关认定

  C、按7%固定

  D、按5%固定

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核城建税税率的知识点。流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行。

  13.关于关税的完税价格,下列说法中正确的是( )。

  A、进料加工进口料件申报内销时,海关应以料件销售时成交价格为基础审查确定完税价格

  B、进口货物的成交价格无法确定时,海关应直接采用倒扣价格估价方法

  C、由买方负担的经纪费用应计入完税价格中

  D、设备进口后发生的安装费用,应计入完税价格中

  【正确答案】C

  【答案解析】本题考核关税完税价格的知识点。进料加工进口料件申报内销时,以料件原进口时的价格估定。如果进口货物的成交价格不符合法律规定的条件,或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,会依次以规定方法审查确定该货物的完税价格,而不是直接采用倒扣价格法,设备进口后发生的安装费用,不应计入完税价格中。

  14.下列项目中,不计入关税的进口完税价格的是( )。

  A、货物价款

  B、由买方负担的包装材料和包装劳务费

  C、进口关税、其他国内税

  D、买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用

  【正确答案】C

  【答案解析】本题考核关税完税价格的知识点。下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:

  ①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;

  ②货物运抵境内输入地点之后的运输费用;

  ③进口关税及其他国内税。

  15.目前我国城建税的税率实行的是( )的方法。

  A、纳税人所属行业差别比例税率

  B、纳税人所在地差别比例税率

  C、纳税人所属行业累进税率

  D、纳税人所在地统一累进税率

  【正确答案】 B

  【答案解析】 本题考核城建税税率的知识点。目前我国城建税法实行的是纳税人所在地差别比例税率,所以在计算应纳税额时,应根据纳税人所在地来确定适用税率。

  16.某市一企业2009年5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )。

  A、5000元

  B、7000元

  C、8000元

  D、10000元

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核城建税计税依据的知识点。城建税计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额;纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。应补缴的城建税和附加=(50000+20000)×(7%+3%)=4900+2100=7000(元)。

  17.某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )。

  A、1132.5元

  B、1158.75元

  C、1510元

  D、1525元

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核进项税抵扣的知识点。购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于非正常损失,要按规定进项税转出。

  准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)。

  18.下列说法不正确的是( )。

  A、古旧图书销售应当免征增值税

  B、金银首饰以旧换新销售业务,以其价格差额作为计税销售额

  C、黄金冶炼企业生产销售的黄金免征增值税

  D、残疾人组织进口供残疾人专用的物品免征增值税

  【正确答案】C

  【答案解析】本题考核增值税征免规定的知识点。古旧图书销售是免征增值税的;以旧换新销售的金银首饰,以其价格差额作为计税销售额,对于一般货物的以旧换新销售,应当按新货的不含税售价计征增值税;由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。

  19.烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2009年4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是( )。

  A、加工厂应纳增值税5100元。应代收代缴消费税28450元

  B、加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元

  C、加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元

  D、加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核增值税应纳税额计算的知识点。受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。

  消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元)

  增值税销项税=126000×17%=21420(元)

  本期缴纳增值税=21420-3400=18020(元)

  烟丝厂应纳消费税=126000×30%=37800(元)

  20.某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税)

  A、17142.86

  B、19285.71

  C、20142.86

  D、20250.00

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核委托加工消费品应纳税额计算的知识点。该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-30%)×30%=19285.71(元)。

  21.某公司于2012年8月转让位于市区的办公用房,取得售房款200万元。该办公用房2008年6月购入,购房发票上金额为80万元。转让时不能提供评估价格,应纳土地增值税额的增值额是( )。(当地契税税率4%)

  A、94.2万元

  B、162.2万元

  C、170.2万元

  D、173.4万元

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核土地增值税计算的知识点。纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。2008年6月-2012年8月按满4年计算,评估价格=80×(1+4×5%)=96(万元),增值额=200-96-(200-80)×5%×(1+7%+3%)(营业税、城建税、教育费附加)-80×4%(购房时的契税)=94.2(万元)

  22.2012年某房地产开发公司销售其新建写字楼一栋,取得销售收入11000万元,已知该公司取得土地使用权所支付的金额为3000万元,开发成本为3500万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为9%,销售商品房缴纳有关税费605万元(不含印花税)。该公司销售写字楼应缴纳的土地增值税为( )万元。

  A、603

  B、993

  C、973.5

  D、2697

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核土地增值税计算的知识点。销售收入=11000(万元)

  扣除项目金额=取得土地使用权所支付的金额及开发成本+房地产开发费用+税金+加计扣除费用=3000+3500+(3000+3500)×9%+605+(3000+3500)×20%=8990(万元)

  增值额=11000-8990=2010(万元)

  增值率=2010÷8990×100%=22.36%,适用30%税率。

  土地增值税税额=2010×30%=603(万元)

  23.某市房地产开发企业2012年开发一栋高级公寓,当年完工并全部销售,取得销售收入24000万元,按土地增值税法的规定,计算的扣除项目金额合计21000万元,计算该房地产开发企业转让高级公寓应缴纳的土地增值税为( )万元。

  A、0

  B、900

  C、1000

  D、1900

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核土地增值税计算的知识点。增值额=24000-21000=3000(万元),增值率=3000÷21000×100%=14.29%虽未超过20%,但不是普通住宅,不享受税收优惠政策,应该就增值额全额计税,适用税率30%应纳税额=3000×30%=900(万元)

  24.某市外资房地产开发企业2011年5月转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税( )万元。

  A、600

  B、681

  C、720

  D、708

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核土地增值税计算的知识点。收入总额=8000(万元)

  扣除项目金额=1000+3000+8000×5%×(1+7%+3%)+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5640(万元)(外资企业2010年12月1日后发生的纳税义务缴纳城建税和教育费附加)

  增值额=8000-5640=2360(万元)

  增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=2360÷5640 ×100%=41.84%,适用税率30%应缴纳的土地增值税=2360×30%=708(万元)

  25.某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入800万元,办公楼原价520万元,已计提折旧350万元。经房地产评估机构评估,盖楼重置成本价为960万元,成新度折扣率为四成,销售时缴纳相关税费40万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

  A、112.8

  B、129.2

  C、129.8

  D、127.2

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核土地增值税计算的知识点。扣除项目金额=960×40%+40=424(万元)

  土地增值额=800-424=376(万元)

  增值率=376÷424×100%=88.68% 适用税率40%,速算扣除系数5%应纳土地增值税=376×40%-424×5%=150.4-21.2=129.2(万元)

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