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二、多项选择题
1.下列关于个人所得税的相关政策陈述,正确的有( )。
A、自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得免征个人所得税
B、单位为个人办理补充养老保险,退保后个人所得税不予退回
C、个人实际在中国境内工作期间取得的工资薪金,不论是由中国境内还是境外企业或个人雇主支付,均属来源于中国境内的所得
D、对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税
【正确答案】 CD
【答案解析】 本题考核个人所得税征税范围的知识点。自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税;单位为职工个人购买商业性补充养老保险等,在办理投保手续时应作为个人所得税的“工资、薪金所得”项目,按税法规定缴纳个人所得税;因各种原因退保,个人未取得实际收入的,已缴纳的个人所得税应予以退回。
2.王某从美国取得偶然所得2000元,已纳个人所得税100元,从美国取得稿酬所得5000元,已经缴纳个人所得税600元,则以下说法正确的有( )。
A、在我国不需补税
B、境外抵免限额为960元
C、境外所得采用分国不分项计算抵免限额
D、境外所得采用分国又分项计算抵免限额
【正确答案】BD
【答案解析】 本题考核境外所得扣除的知识点。个人所得税:分国又分项的含义,包括两层意思,分项是指境外所得计算我国抵免限额时,分不同的项目分别计算,分国是指计算补税时,同一个国家的所得合并抵扣。
则偶然所得抵免限额=2000×20%=400(元);稿酬所得抵免限额=5000×(1-20%)×20%×70%=560(元)。
在美国取得的所得合计抵免限额=400+560=960(元),实际已纳税额100+600=700(元)。
应补税额=960-700=260(元)。
3.纳税人取得下列所得的,应自行申报缴纳个人所得税的有( )。
A、从两处或两处以上取得工资、薪金所得的
B、取得应纳税所得而没有扣缴义务人的
C、从中国境外取得所得的
D、年所得12万元以上的
【正确答案】ABCD
【答案解析】 本题考核个人所得税征收管理的知识点。自行申报纳税的纳税义务人:
(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;
(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;
(3)从中国境外取得所得的;
(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;
(5)国务院规定的其他情形。
4.下列项目中,属于劳务报酬所得的有( )。
A、个人应邀到某大学进行讲座
B、个人提供商标权的使用权而取得的报酬
C、个人开设牙科诊所取得的收入
D、高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬
【正确答案】AD
【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。选项B属于特许权使用费所得,选项C属于个体工商户生产经营所得。
5.下列各项中,应按照“财产转让所得”项目计征个人所得税的有( )。
A、个人销售无偿受赠不动产的所得
B、职工将改制中取得的量化资产转让
C、员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额
D、股份制企业为个人股东购买住房而支出的款项
【正确答案】ABC
【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。选项D应按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税。
6.下列收入应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的有( )。
A、编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费
B、作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得
C、作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得
D、个人将自己的文字作品出版成图书的所得
【正确答案】ABC
【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。个人将自己的文字作品出版成图书的所得,属于稿酬所得,不按“特许权使用费所得”征收个人所得税。
7.下列各项中,属于个人所得税中居民纳税人的有( )。
A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满365天的个人
B、在中国境内无住所且不居住的个人
C、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人
D、在中国境内有住所的个人
【正确答案】AD
【答案解析】本题考核个人所得税纳税义务人的知识点。个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人,对我国的个人所得税负无限纳税义务。
8.根据个人所得税法的规定,个人所得税的纳税义务人包括( )。
A、个体工商业主
B、个人独资企业
C、在中国有所得的外籍人员
D、私营企业
【正确答案】ABC
【答案解析】本题考核个人所得税纳税义务人的知识点。选项D,私营企业是企业所得税的纳税义务人。
9.根据企业所得税法规定,下列关于收入确认的说法中,正确的有( )。
A、销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
B、销售商品采取预收款方式的,在收到款项时确认收入
C、申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在会员受益期内分期确认会员费收入
D、为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入
【正确答案】AD
【答案解析】本题考核企业所得税收入的知识点。销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入。
10.企业所得税的下列收入能够作为广告费、业务宣传费计提基数的有( )。
A、提供劳务收入
B、转让固定资产收入
C、利息收入
D、特许权使用费收入
【正确答案】AD
【答案解析】本题考核企业所得税收入的知识点。转让固定资产的收入是营业外收入不作为计提广告费和业务宣传费的基数;利息收入冲减财务费用,也不作为计提广告费和业务宣传费的基数。
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