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2015年注册会计师《税法》选择题及答案(11)

来源:考试吧 2015-02-06 9:20:33 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
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第 1 页:单项选择题
第 3 页:多项选择题

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  一、单项选择题

  1.下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是( )。

  A、《中华人民共和国个人所得税法》

  B、《中华人民共和国消费税暂行条例》

  C、《中华人民共和国企业所得税法实行条例》

  D、《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考查部门规章的知识点。选项A属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B属于全国人大或人大常委会授权立法;选项C属于国务院制定的税收行政法规。

  2.下列关于我国现行税收征收管理范围划分的表述中,正确的是( )。

  A、车辆购置税由地方税务局系统负责征收和管理

  B、各银行总行缴纳的印花税由国家税务局系统负责征收和管理

  C、地方银行缴纳的企业所得税由国家税务局系统负责征收和管理

  D、地方所属企业与中央企业组成的股份制企业缴纳的企业所得税,由地方税务局系统负责征收和管理

  【正确答案】C

  【答案解析】本题考查税收征收管理的知识点。选项A,车辆购置税由国家税务局系统负责征收和管理;选项B,除对证券交易征收的印花税以外的印花税由地方税务系统负责征收和管理;选项D,地方所属企业与中央企业组成的股份制企业缴纳的企业所得税,由国家税务局系统负责征收和管理。

  3.下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是( )。

  A、《中华人民共和国宪法》

  B、《中华人民共和国民法通则》

  C、《中华人民共和国个人所得税法》

  D、《中华人民共和国税收征收管理法》

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核税法与宪法关系的知识点,我国《宪法》第十五条规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”。故答案选A。

  4.下列税种中,属于中央与地方共享税、并由国家税务机关征收的是( )。

  A、个人所得税

  B、消费税

  C、营业税

  D、增值税

  【正确答案】D

  【答案解析】本题主要考查税法体系的知识点。个人所得税(不包括对银行储蓄存款利息所得征收部分)由地方税务局系统负责征收;消费税属于中央政府固定收入而非中央与地方共享收入;营业税由地方税务局系统负责征收。

  5.我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是( )。

  A、国籍原则

  B、属地原则

  C、属人原则

  D、属地兼属人原则

  【正确答案】D

  【答案解析】本题主要考查税收法律关系的知识点。对税收法律关系中纳税义务人的确定,在我国采取的是属地兼属人原则。

  6.某税种征税对象为应税收入,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500-2000元的,适用税率为10%;应税收入2000-5000元的,适用税率为15%。某纳税人应税收入为3800元,则应纳税额为( )。

  A、125元

  B、220元

  C、445元

  D、570元

  【正确答案】C

  【答案解析】本题主要考查应纳税额计算的知识点。应纳税额=500×5%+1500×10%+(3800-2000)×15%=445(元)

  7.以下关于关税税率运用的表述中,正确的是( )。

  A、查获的走私进口货物需补税时,按查获日期实施的税率征税

  B、对经批准缓税进口的货物以后交税时,按缓税批准当日实施的税率征税

  C、对由于税则归类的改变而需补税的,按税则归类改变当日实施的税率征税

  D、暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核关税税率的知识点。选项B,对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税;选项C,对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税;选项D,暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。

  8.某内资房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得销售收入7000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为2400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的有关税费385万元(不含印花税)。该公司销售商品房应缴纳土地增值税( )万元。

  A、1128.25

  B、1222.75

  C、1535.25

  D、1540.25

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核土地增值税应纳税额计算的知识点。收入总额=7000(万元),扣除项目合计=2400+2400×10%+2400×20%+385=3505(万元)

  增值额=7000-3505=3495(万元)

  增值率=增值额÷扣除项目金额=3495÷3505×100%=99.71%,适用税率40%,速算扣除系数5%。

  应纳土地增值税税额=3495×40%-3505×5%=1222.75(万元)

  9.某度假村2012年4月购入税控收款机两台,取得普通发票上注明的价款5850元,当月取得住宿收入60万元,康体中心收入10万元,餐厅收入40万元,商务中心收入2万元。该度假村当月应纳营业税( )万元。

  A、5.4

  B、5.58

  C、5.52

  D、5.6

  【正确答案】C

  【答案解析】本题考核营业税服务业的知识点。营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%,当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。应纳营业税=(60+10+40+2)×5%-0.585÷(1+17%)×17%=5.52 (万元)。

  10.某酒厂2月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业2月应纳消费税( )元。

  A、199240

  B、379240

  C、391240

  D、484550

  【正确答案】 C

  【答案解析】 本题主要考核消费税计算的知识点。纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。该企业2月应纳消费税=(12000×5+7254÷1.17)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。

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