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43江南汽车制造厂为生产和销售小汽车的一般纳 税人。2013年12月发生如下业务:
(1)购进生产用钢材,取得防伪税控增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,专用发票通过税务机关的认证;
(2)委托某加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同注明材料成本为每件200元,取得税控防伪增值税专用发票上注明支付加工费3000元,税款510元(专用发票通过税务机关的认证);收回后,有12件对外销售,每件不含税价格为400元,其余8件用于本企业小汽车的装配;
(3)本月制造普通小汽车150辆,其中10辆用于馈赠,20辆用于投资,双方约定按最近不含税价12万元/辆进行投资额核算,其余全部销售;
(4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业做出特殊贡献的技术人才。 (已知:普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,税务机关核定该型号小汽车最高价每辆13万元,特制小汽车生产成本为每辆7万元,小汽车的成本利润率为8%,小汽车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%)
要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(单位:元)。
问:计算汽车制造厂当月应纳消费税额;
答案解析:
应纳消费税额的计算:
销售普通小汽车应纳消费税=130×120000×3%+20×130000×3%=546000(元)
特制汽车应纳消费税=[70000×5×(1+8%)÷(1-3%)]×3%=11690.72(元)
本月应纳消费税=546000+11690.72+14.11=557704.83(元)
44江南汽车制造厂为生产和销售小汽车的一般纳税人。2013年12月发生如下业务:
(1)购进生产用钢材,取得防伪税控增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,专用发票通过税务机关的认证;
(2)委托某加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同注明材料成本为每件200元,取得税控防伪
增值税专用发票上注明支付加工费3000元,税款510元(专用发票通过税务机关的认证);收回后,有12件对外销售,每件不含税价格为400元,其余8件用于本企业小汽车的装配;
(3)本月制造普通小汽车150辆,其中10辆用于馈赠,20辆用于投资,双方约定按最近不含税价12万元/辆进行投资额核算,其余全部销售;
(4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业做出特殊贡献的技术人才。 (已知:普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,税务机关核定该型号小汽车最高价每辆13万元,特制小汽车生产成本为每辆7万元,小汽车的成本利润率为8%,小汽车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%)
要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(单位:元)。
问:计算汽车制造厂当月应纳增值税额。
答案解析:
应纳增值税的计算
当期增值税销项税额=400×12×17%+150×120000×17%+[70000×5×(1+8%)÷(1—3%)]×17%=816+3060000+66247.42=3127063.42(元)
当月可抵扣的增值税进项税额=1020000+510=1020510(元)
当月应纳增值税税额=3127063.42-1020510=2106553.42(元)
45回答45-50题:
某市白酒生产公司为一般纳税人,2013年3月发生以下业务:
(1)当月外购玉米一批,向农民直接收购,支付收购价款70万元。
(2)将上述外购的玉米账面成本的40%及其他原材料20万元发出.委托某县白酒加加厂加工A牌白酒5000斤,白酒加工厂代垫的辅料为5万元,另收取加工费8万元,取得加工厂开具的专用发票注明加工费13万元,加工厂无同类白酒的售价,加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。
(3)将加工收回的A牌白酒的50%用于抵偿A公司货款,经计算,企业该部分A牌白酒的平均不含税售价为90万元,最高不含税售价为110万元。
(4)将加工收回的A牌白酒的10%用于对外销售,当月全部售出。将自产的成本为20万元的10000斤B牌白酒发给下设门市部对外销售(不含税售价为38万元),当月实际售出60%。
(5)将自产的高级白酒5000斤(成本为40万元,不含税售价为80万元)与其他礼品500斤(成本为30万元,不含税售价为40万元)组成套装出售,取得不含税销售额110万元。
(6)接受乙酒厂的委托代销白酒1200斤,代销白酒的成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月已全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给乙酒厂。
已知:白酒消费税税率为20%,从量税每斤0.5元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
计算业务(2)白酒加工厂代收代缴的消费税金额和城建税、教育费附加和地方教育附加的合计金额;
答案解析:
外购玉米可以抵扣的进项税额=70×13%=9.1(万元)
发出的玉米账面的成本=(70-9.1)×40%=24.36(万元)
县加工厂应代收代缴消费税为(24.36+20+13+5000×0.5÷10000)÷(1-20%)×20%+5000×0.5÷10000一l4.65(万元)
县加工厂应代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加为14.65×(5%+3%+2%)=1.47(万元)
46某市白酒生产公司为一般纳税人,2013年3月发生以下业务:
(1)当月外购玉米一批,向农民直接收购,支付收购价款70万元。
(2)将上述外购的玉米账面成本的40%及其他原材料20万元发出.委托某县白酒加加厂加工A牌白酒5000斤,白酒加工厂代垫的辅料为5万元,另收取加工费8万元,取得加工厂开具的专用发票注明加工费13万元,加工厂无同类白酒的售价,加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。
(3)将加工收回的A牌白酒的50%用于抵偿A公司货款,经计算,企业该部分A牌白酒的平均不含税售价为90万元,最高不含税售价为110万元。
(4)将加工收回的A牌白酒的10%用于对外销售,当月全部售出。将自产的成本为20万元的10000斤B牌白酒发给下设门市部对外销售(不含税售价为38万元),当月实际售出60%。
(5)将自产的高级白酒5000斤(成本为40万元,不含税售价为80万元)与其他礼品500斤(成本为30万元,不含税售价为40万元)组成套装出售,取得不含税销售额110万元。
(6)接受乙酒厂的委托代销白酒1200斤,代销白酒的成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月已全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给乙酒厂。
已知:白酒消费税税率为20%,从量税每斤0.5元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
(2)计算业务(3)中A牌白酒抵债应确认的销项税额和消费税金额;
答案解析:
业务(3)中A牌白酒抵债应确认的销项税额=90×17%=15.3(万元)
业务(3)中A牌白酒抵债应确认的消费税额=110×20%+5000×50%×0.5÷10000-14.65×50%=14.8(万元)
47某市白酒生产公司为一般纳税人,2013年3月发生以下业务:
(1)当月外购玉米一批,向农民直接收购,支付收购价款70万元。
(2)将上述外购的玉米账面成本的40%及其他原材料20万元发出.委托某县白酒加加厂加工A牌白酒5000斤,白酒加工厂代垫的辅料为5万元,另收取加工费8万元,取得加工厂开具的专用发票注明加工费13万元,加工厂无同类白酒的售价,加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。
(3)将加工收回的A牌白酒的50%用于抵偿A公司货款,经计算,企业该部分A牌白酒的平均不含税售价为90万元,最高不含税售价为110万元。
(4)将加工收回的A牌白酒的10%用于对外销售,当月全部售出。将自产的成本为20万元的10000斤B牌白酒发给下设门市部对外销售(不含税售价为38万元),当月实际售出60%。
(5)将自产的高级白酒5000斤(成本为40万元,不含税售价为80万元)与其他礼品500斤(成本为30万元,不含税售价为40万元)组成套装出售,取得不含税销售额110万元。
(6)接受乙酒厂的委托代销白酒1200斤,代销白酒的成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月已全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给乙酒厂。
已知:白酒消费税税率为20%,从量税每斤0.5元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
(3)计算业务(4)中应确认的销项税额和消费税金额;
答案解析:
业务(4)中销售A牌白酒应确认的销项税额=(90÷50%×10%)×17%=3.06(万元)
业务(4)中销售A牌白酒应确认的消费税额=(90÷50%×10%)×20%+5000×10%×0.5÷10000-14.65×10%=2.16(万元)
B牌白酒应确认的销项税额=38×60%×17%=3.88(万元)
消费税额=38×60%×20%+10000×60%×0.5÷10000=4.86(万元)
销项税额合计=3.06+3.88=6.94(万元)
消费税合计=2.16+4.86=7.02(万元)
48某市白酒生产公司为一般纳税人,2013年3月发生以下业务:
(1)当月外购玉米一批,向农民直接收购,支付收购价款70万元。
(2)将上述外购的玉米账面成本的40%及其他原材料20万元发出.委托某县白酒加加厂加工A牌白酒5000斤,白酒加工厂代垫的辅料为5万元,另收取加工费8万元,取得加工厂开具的专用发票注明加工费13万元,加工厂无同类白酒的售价,加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。
(3)将加工收回的A牌白酒的50%用于抵偿A公司货款,经计算,企业该部分A牌白酒的平均不含税售价为90万元,最高不含税售价为110万元。
(4)将加工收回的A牌白酒的10%用于对外销售,当月全部售出。将自产的成本为20万元的10000斤B牌白酒发给下设门市部对外销售(不含税售价为38万元),当月实际售出60%。
(5)将自产的高级白酒5000斤(成本为40万元,不含税售价为80万元)与其他礼品500斤(成本为30万元,不含税售价为40万元)组成套装出售,取得不含税销售额110万元。
(6)接受乙酒厂的委托代销白酒1200斤,代销白酒的成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月已全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给乙酒厂。
已知:白酒消费税税率为20%,从量税每斤0.5元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
(4)计算业务(5)中应确认的销项税额和消费税金额;
答案解析:
业务(5)中应确认的销项税额和消费税额销项税额=110×17%=18.7(万元)
将高级白酒与其他礼品组成套装出售的,应当将全部销售额按白酒计征消费税。
消费税=110×20%+(5000+500)×0.5÷10000=22.28(万元)
49某市白酒生产公司为一般纳税人,2013年3月发生以下业务:
(1)当月外购玉米一批,向农民直接收购,支付收购价款70万元。
(2)将上述外购的玉米账面成本的40%及其他原材料20万元发出.委托某县白酒加加厂加工A牌白酒5000斤,白酒加工厂代垫的辅料为5万元,另收取加工费8万元,取得加工厂开具的专用发票注明加工费13万元,加工厂无同类白酒的售价,加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。
(3)将加工收回的A牌白酒的50%用于抵偿A公司货款,经计算,企业该部分A牌白酒的平均不含税售价为90万元,最高不含税售价为110万元。
(4)将加工收回的A牌白酒的10%用于对外销售,当月全部售出。将自产的成本为20万元的10000斤B牌白酒发给下设门市部对外销售(不含税售价为38万元),当月实际售出60%。
(5)将自产的高级白酒5000斤(成本为40万元,不含税售价为80万元)与其他礼品500斤(成本为30万元,不含税售价为40万元)组成套装出售,取得不含税销售额110万元。
(6)接受乙酒厂的委托代销白酒1200斤,代销白酒的成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月已全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给乙酒厂。
已知:白酒消费税税率为20%,从量税每斤0.5元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
(5)计算代销业务应该缴纳的增值税和营业税;
答案解析:
代销业务属于税法规定的视同销售,应当确认销项税额=60×17%=10.2(万元)
取得的增值税专用发票可以抵扣进项税,应当抵扣的进项税额=60×17%=10.2(万元)
代销业务应纳增值税=10.2-10.2=0(万元)代销手续费应确认的营业税=5×5%=0.25(万元)
50某市白酒生产公司为一般纳税人,2013年3月发生以下业务:
(1)当月外购玉米一批,向农民直接收购,支付收购价款70万元。
(2)将上述外购的玉米账面成本的40%及其他原材料20万元发出.委托某县白酒加加厂加工A牌白酒5000斤,白酒加工厂代垫的辅料为5万元,另收取加工费8万元,取得加工厂开具的专用发票注明加工费13万元,加工厂无同类白酒的售价,加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。
(3)将加工收回的A牌白酒的50%用于抵偿A公司货款,经计算,企业该部分A牌白酒的平均不含税售价为90万元,最高不含税售价为110万元。
(4)将加工收回的A牌白酒的10%用于对外销售,当月全部售出。将自产的成本为20万元的10000斤B牌白酒发给下设门市部对外销售(不含税售价为38万元),当月实际售出60%。
(5)将自产的高级白酒5000斤(成本为40万元,不含税售价为80万元)与其他礼品500斤(成本为30万元,不含税售价为40万元)组成套装出售,取得不含税销售额110万元。
(6)接受乙酒厂的委托代销白酒1200斤,代销白酒的成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月已全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给乙酒厂。
已知:白酒消费税税率为20%,从量税每斤0.5元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
(6)计算企业本月合计应缴纳的增值税、消费税。
答案解析:
企业本月应缴纳的增值税本月进项税额=9.1+13×17%+10.2=21.51(万元)
本月销项税额=15.3+6.94+18.7+10.2=51.14(万元)
本月应纳增值税=51.14—21.51=29.63(万元)
本月应纳的消费税=14.8+7.O2+22.28=44.1(万元)
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