首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 注册会计师考试 > 模拟试题 > 税法 > 正文

2015注册会计师《税法》全真机考试题及答案(1)

来源:考试吧 2015-04-07 10:29:17 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
考试吧为您整理了“2015注册会计师《税法》全真机考试题及答案(1)”,方便广大考生备考!更多注册会计师考试资料请关注考试吧注册会计师考试网!
第 1 页:单项选择题
第 3 页:多项选择题
第 4 页:计算题
第 7 页:综合题

  43江南汽车制造厂为生产和销售小汽车的一般纳 税人。2013年12月发生如下业务:

  (1)购进生产用钢材,取得防伪税控增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,专用发票通过税务机关的认证;

  (2)委托某加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同注明材料成本为每件200元,取得税控防伪增值税专用发票上注明支付加工费3000元,税款510元(专用发票通过税务机关的认证);收回后,有12件对外销售,每件不含税价格为400元,其余8件用于本企业小汽车的装配;

  (3)本月制造普通小汽车150辆,其中10辆用于馈赠,20辆用于投资,双方约定按最近不含税价12万元/辆进行投资额核算,其余全部销售;

  (4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业做出特殊贡献的技术人才。 (已知:普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,税务机关核定该型号小汽车最高价每辆13万元,特制小汽车生产成本为每辆7万元,小汽车的成本利润率为8%,小汽车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%)

  要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(单位:元)。

  问:计算汽车制造厂当月应纳消费税额;

  答案解析:

  应纳消费税额的计算:

  销售普通小汽车应纳消费税=130×120000×3%+20×130000×3%=546000(元)

  特制汽车应纳消费税=[70000×5×(1+8%)÷(1-3%)]×3%=11690.72(元)

  本月应纳消费税=546000+11690.72+14.11=557704.83(元)

  44江南汽车制造厂为生产和销售小汽车的一般纳税人。2013年12月发生如下业务:

  (1)购进生产用钢材,取得防伪税控增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,专用发票通过税务机关的认证;

  (2)委托某加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同注明材料成本为每件200元,取得税控防伪

  增值税专用发票上注明支付加工费3000元,税款510元(专用发票通过税务机关的认证);收回后,有12件对外销售,每件不含税价格为400元,其余8件用于本企业小汽车的装配;

  (3)本月制造普通小汽车150辆,其中10辆用于馈赠,20辆用于投资,双方约定按最近不含税价12万元/辆进行投资额核算,其余全部销售;

  (4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业做出特殊贡献的技术人才。 (已知:普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,税务机关核定该型号小汽车最高价每辆13万元,特制小汽车生产成本为每辆7万元,小汽车的成本利润率为8%,小汽车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%)

  要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(单位:元)。

  问:计算汽车制造厂当月应纳增值税额。

  答案解析:

  应纳增值税的计算

  当期增值税销项税额=400×12×17%+150×120000×17%+[70000×5×(1+8%)÷(1—3%)]×17%=816+3060000+66247.42=3127063.42(元)

  当月可抵扣的增值税进项税额=1020000+510=1020510(元)

  当月应纳增值税税额=3127063.42-1020510=2106553.42(元)

  45回答45-50题:

  某市白酒生产公司为一般纳税人,2013年3月发生以下业务:

  (1)当月外购玉米一批,向农民直接收购,支付收购价款70万元。

  (2)将上述外购的玉米账面成本的40%及其他原材料20万元发出.委托某县白酒加加厂加工A牌白酒5000斤,白酒加工厂代垫的辅料为5万元,另收取加工费8万元,取得加工厂开具的专用发票注明加工费13万元,加工厂无同类白酒的售价,加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。

  (3)将加工收回的A牌白酒的50%用于抵偿A公司货款,经计算,企业该部分A牌白酒的平均不含税售价为90万元,最高不含税售价为110万元。

  (4)将加工收回的A牌白酒的10%用于对外销售,当月全部售出。将自产的成本为20万元的10000斤B牌白酒发给下设门市部对外销售(不含税售价为38万元),当月实际售出60%。

  (5)将自产的高级白酒5000斤(成本为40万元,不含税售价为80万元)与其他礼品500斤(成本为30万元,不含税售价为40万元)组成套装出售,取得不含税销售额110万元。

  (6)接受乙酒厂的委托代销白酒1200斤,代销白酒的成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月已全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给乙酒厂。

  已知:白酒消费税税率为20%,从量税每斤0.5元。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:

  计算业务(2)白酒加工厂代收代缴的消费税金额和城建税、教育费附加和地方教育附加的合计金额;

  答案解析:

  外购玉米可以抵扣的进项税额=70×13%=9.1(万元)

  发出的玉米账面的成本=(70-9.1)×40%=24.36(万元)

  县加工厂应代收代缴消费税为(24.36+20+13+5000×0.5÷10000)÷(1-20%)×20%+5000×0.5÷10000一l4.65(万元)

  县加工厂应代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加为14.65×(5%+3%+2%)=1.47(万元)

  46某市白酒生产公司为一般纳税人,2013年3月发生以下业务:

  (1)当月外购玉米一批,向农民直接收购,支付收购价款70万元。

  (2)将上述外购的玉米账面成本的40%及其他原材料20万元发出.委托某县白酒加加厂加工A牌白酒5000斤,白酒加工厂代垫的辅料为5万元,另收取加工费8万元,取得加工厂开具的专用发票注明加工费13万元,加工厂无同类白酒的售价,加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。

  (3)将加工收回的A牌白酒的50%用于抵偿A公司货款,经计算,企业该部分A牌白酒的平均不含税售价为90万元,最高不含税售价为110万元。

  (4)将加工收回的A牌白酒的10%用于对外销售,当月全部售出。将自产的成本为20万元的10000斤B牌白酒发给下设门市部对外销售(不含税售价为38万元),当月实际售出60%。

  (5)将自产的高级白酒5000斤(成本为40万元,不含税售价为80万元)与其他礼品500斤(成本为30万元,不含税售价为40万元)组成套装出售,取得不含税销售额110万元。

  (6)接受乙酒厂的委托代销白酒1200斤,代销白酒的成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月已全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给乙酒厂。

  已知:白酒消费税税率为20%,从量税每斤0.5元。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:

  (2)计算业务(3)中A牌白酒抵债应确认的销项税额和消费税金额;

  答案解析:

  业务(3)中A牌白酒抵债应确认的销项税额=90×17%=15.3(万元)

  业务(3)中A牌白酒抵债应确认的消费税额=110×20%+5000×50%×0.5÷10000-14.65×50%=14.8(万元)

  47某市白酒生产公司为一般纳税人,2013年3月发生以下业务:

  (1)当月外购玉米一批,向农民直接收购,支付收购价款70万元。

  (2)将上述外购的玉米账面成本的40%及其他原材料20万元发出.委托某县白酒加加厂加工A牌白酒5000斤,白酒加工厂代垫的辅料为5万元,另收取加工费8万元,取得加工厂开具的专用发票注明加工费13万元,加工厂无同类白酒的售价,加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。

  (3)将加工收回的A牌白酒的50%用于抵偿A公司货款,经计算,企业该部分A牌白酒的平均不含税售价为90万元,最高不含税售价为110万元。

  (4)将加工收回的A牌白酒的10%用于对外销售,当月全部售出。将自产的成本为20万元的10000斤B牌白酒发给下设门市部对外销售(不含税售价为38万元),当月实际售出60%。

  (5)将自产的高级白酒5000斤(成本为40万元,不含税售价为80万元)与其他礼品500斤(成本为30万元,不含税售价为40万元)组成套装出售,取得不含税销售额110万元。

  (6)接受乙酒厂的委托代销白酒1200斤,代销白酒的成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月已全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给乙酒厂。

  已知:白酒消费税税率为20%,从量税每斤0.5元。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:

  (3)计算业务(4)中应确认的销项税额和消费税金额;

  答案解析:

  业务(4)中销售A牌白酒应确认的销项税额=(90÷50%×10%)×17%=3.06(万元)

  业务(4)中销售A牌白酒应确认的消费税额=(90÷50%×10%)×20%+5000×10%×0.5÷10000-14.65×10%=2.16(万元)

  B牌白酒应确认的销项税额=38×60%×17%=3.88(万元)

  消费税额=38×60%×20%+10000×60%×0.5÷10000=4.86(万元)

  销项税额合计=3.06+3.88=6.94(万元)

  消费税合计=2.16+4.86=7.02(万元)

  48某市白酒生产公司为一般纳税人,2013年3月发生以下业务:

  (1)当月外购玉米一批,向农民直接收购,支付收购价款70万元。

  (2)将上述外购的玉米账面成本的40%及其他原材料20万元发出.委托某县白酒加加厂加工A牌白酒5000斤,白酒加工厂代垫的辅料为5万元,另收取加工费8万元,取得加工厂开具的专用发票注明加工费13万元,加工厂无同类白酒的售价,加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。

  (3)将加工收回的A牌白酒的50%用于抵偿A公司货款,经计算,企业该部分A牌白酒的平均不含税售价为90万元,最高不含税售价为110万元。

  (4)将加工收回的A牌白酒的10%用于对外销售,当月全部售出。将自产的成本为20万元的10000斤B牌白酒发给下设门市部对外销售(不含税售价为38万元),当月实际售出60%。

  (5)将自产的高级白酒5000斤(成本为40万元,不含税售价为80万元)与其他礼品500斤(成本为30万元,不含税售价为40万元)组成套装出售,取得不含税销售额110万元。

  (6)接受乙酒厂的委托代销白酒1200斤,代销白酒的成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月已全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给乙酒厂。

  已知:白酒消费税税率为20%,从量税每斤0.5元。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:

  (4)计算业务(5)中应确认的销项税额和消费税金额;

  答案解析:

  业务(5)中应确认的销项税额和消费税额销项税额=110×17%=18.7(万元)

  将高级白酒与其他礼品组成套装出售的,应当将全部销售额按白酒计征消费税。

  消费税=110×20%+(5000+500)×0.5÷10000=22.28(万元)

  49某市白酒生产公司为一般纳税人,2013年3月发生以下业务:

  (1)当月外购玉米一批,向农民直接收购,支付收购价款70万元。

  (2)将上述外购的玉米账面成本的40%及其他原材料20万元发出.委托某县白酒加加厂加工A牌白酒5000斤,白酒加工厂代垫的辅料为5万元,另收取加工费8万元,取得加工厂开具的专用发票注明加工费13万元,加工厂无同类白酒的售价,加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。

  (3)将加工收回的A牌白酒的50%用于抵偿A公司货款,经计算,企业该部分A牌白酒的平均不含税售价为90万元,最高不含税售价为110万元。

  (4)将加工收回的A牌白酒的10%用于对外销售,当月全部售出。将自产的成本为20万元的10000斤B牌白酒发给下设门市部对外销售(不含税售价为38万元),当月实际售出60%。

  (5)将自产的高级白酒5000斤(成本为40万元,不含税售价为80万元)与其他礼品500斤(成本为30万元,不含税售价为40万元)组成套装出售,取得不含税销售额110万元。

  (6)接受乙酒厂的委托代销白酒1200斤,代销白酒的成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月已全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给乙酒厂。

  已知:白酒消费税税率为20%,从量税每斤0.5元。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:

  (5)计算代销业务应该缴纳的增值税和营业税;

  答案解析:

  代销业务属于税法规定的视同销售,应当确认销项税额=60×17%=10.2(万元)

  取得的增值税专用发票可以抵扣进项税,应当抵扣的进项税额=60×17%=10.2(万元)

  代销业务应纳增值税=10.2-10.2=0(万元)代销手续费应确认的营业税=5×5%=0.25(万元)

  50某市白酒生产公司为一般纳税人,2013年3月发生以下业务:

  (1)当月外购玉米一批,向农民直接收购,支付收购价款70万元。

  (2)将上述外购的玉米账面成本的40%及其他原材料20万元发出.委托某县白酒加加厂加工A牌白酒5000斤,白酒加工厂代垫的辅料为5万元,另收取加工费8万元,取得加工厂开具的专用发票注明加工费13万元,加工厂无同类白酒的售价,加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。

  (3)将加工收回的A牌白酒的50%用于抵偿A公司货款,经计算,企业该部分A牌白酒的平均不含税售价为90万元,最高不含税售价为110万元。

  (4)将加工收回的A牌白酒的10%用于对外销售,当月全部售出。将自产的成本为20万元的10000斤B牌白酒发给下设门市部对外销售(不含税售价为38万元),当月实际售出60%。

  (5)将自产的高级白酒5000斤(成本为40万元,不含税售价为80万元)与其他礼品500斤(成本为30万元,不含税售价为40万元)组成套装出售,取得不含税销售额110万元。

  (6)接受乙酒厂的委托代销白酒1200斤,代销白酒的成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月已全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给乙酒厂。

  已知:白酒消费税税率为20%,从量税每斤0.5元。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:

  (6)计算企业本月合计应缴纳的增值税、消费税。

  答案解析:

  企业本月应缴纳的增值税本月进项税额=9.1+13×17%+10.2=21.51(万元)

  本月销项税额=15.3+6.94+18.7+10.2=51.14(万元)

  本月应纳增值税=51.14—21.51=29.63(万元)

  本月应纳的消费税=14.8+7.O2+22.28=44.1(万元)

关注"566注册会计师"微信,第一时间获取最新资讯、试题、内部资料等信息!

注册会计师题库手机题库下载】| 微信搜索"566注册会计师"

注册会计师QQ群
上一页  1 2 3 4 5 6 7 下一页

  相关推荐:

  2015年注册会计师《税法》知识点精讲汇总

  2015年注册会计师《税法》选择题及答案汇总

  中注协:2014年注册会计师真题及答案汇总(各科目)

0
收藏该文章
0
收藏该文章
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
会计
共计4192课时
讲义已上传
42207人在学
审计
共计2525课时
讲义已上传
19688人在学
税法
共计3284课时
讲义已上传
30590人在学
经济法
共计2647课时
讲义已上传
18623人在学
公司战略与风险管理
共计2498课时
讲义已上传
23313人在学
推荐使用万题库APP学习
扫一扫,下载万题库
手机学习,复习效率提升50%!
距离2025年考试还有
2025考试时间:8月23-24日
版权声明:如果注册会计师考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本注册会计师考试网内容,请注明出处。
Copyright © 2004- 考试吧注册会计师考试网 出版物经营许可证新出发京批字第直170033号 
京ICP证060677 京ICP备05005269号 中国科学院研究生院权威支持(北京)
在线
咨询
官方
微信
扫描关注注会微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注注会报名查分
看直播 下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序
帮助
中心
选课
报名
加小万微信免费领
模拟试题资料!