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2015注册会计师《税法》全真机考试题及答案(4)

来源:考试吧 2015-04-14 18:11:42 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
考试吧为您整理了“2015注册会计师《税法》全真机考试题及答案”,方便广大考生备考!更多注册会计师考试资料请关注考试吧注册会计师考试网!
第 1 页:单项选择题
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第 7 页:综合题

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  一、单项选择题,本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为正确的答案。

  1下列不属于城市维护建设税纳税义务人的是(  )。

  A.缴纳增值税的事业单位

  B.缴纳消费税的国有企业

  C.缴纳营业税的外商投资企业

  D.只缴纳个人所得税的公司职员

  参考答案: D

  答案解析:

  城市维护建设税的纳税义务人,是指负有缴纳增值税、消费税和营业税义务的单位和个人,所以选项D不是城市维护建设税的纳税

  2 独立矿山收购未税矿产品代扣代缴资源税的计税依据是( )。

  A.开采数量

  B.销售数量

  C.收购数量

  D.使用数量

  参考答案: C

  答案解析:

  独立矿山收购未税矿产品代扣代缴资源税的计税依据是收购数量。

  3 某机器制造企业为居民纳税人,2013年计入成本、费用的实发工资总额为420万元,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2013年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。

  A.513.4

  B.503.4

  C.497.7

  D.497.2

  参考答案: D

  答案解析:

  企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。职工福利费扣除限额为420×14%=58.8(万元),实际发生75万元,准予扣除58.8万元职工教育经费扣除限额=420×2.5%=10.5(万元),实际发生10万元,可以据实扣除职工工会经费扣除限额=420×2%=8.4(万元),实际发生8.4万元,可以据实扣除税前准予扣除的工资和三项经费合计=420+58.8+10+8.4=497.2(万元)

  4 陈某2013年5月转让某公司限售股1万股,取得转让收人10万元,提供的原值凭证上注明限售股原值为5万元,转让时缴纳的相关税费300元。该业务陈某应缴纳个人所得税(  )元。

  A.20000

  B.5840

  C.19940

  D.9940

  参考答案: D

  答案解析:

  应纳税额=[100000-(50000+300)]×20%=9940(元)

  5某高级工程师2013年7月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得担保收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。该月从B国取得发表论文的所得3000元,已纳个人所得税280元。该工程师当月应我国补缴个人所得税(  )元。

  A.0

  B.208

  C.180

  D.280

  参考答案: B

  答案解析:

  纳税人在境外实际缴纳的税额准予在计税时进行抵免,但最多不能超过境外所得按我国税法计算的抵免限额。该工程师当月应在我国补缴个人所得税额= [20000×(1-200.4)×20%+1400×20%]=3300+(3000-800)×20%×(1-30%) =280=208(元)

  6某个人独资企业,2013年全年销售收人为10000000元,销售成本和期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费150000元、业务宣传费80000元、投资者工资24000元,增值税以外的各种税费l500000元,没有其他涉税调整事项。该独资企业应缴纳的个人所得税为(  )元。

  A.253000

  B.311450

  C.225750

  D.237930

  参考答案: B

  答案解析:

  业务招待费扣除限额=10000000×5‰=50000(元)<100000×60%=60000(元),税前准予扣除50000元;广告费和业务宣传费用扣除限额=10000000×15%=1500000(元),实际发生150000+80000=230000(元),税前扣除准予扣除230000元。应纳税所得额=(10000000-7600000-1500000+50000+24000-3500×12)=932000(元)

  应缴纳个人所得税=932000×35%-14750=311450(元)

  7 征收特别关税的货物、适用国别、税率、期限和征收办法,由(  )决定。

  A.海关总署

  B.国务院关税税则委员会

  C.国家税务总局

  D.财政部

  参考答案: B

  答案解析:

  征收特别关税的货物、适用国别、税率、期限和征收办法,由国务院关税税则委员会决定,海关总署负责实施。

  8 某居民纳税人,2013年财务资料如下:收入合计30万元,成本合计28万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2013年应纳企业所得税为( )万元。

  A.0.75

  B.1.75

  C.2

  D.3

  参考答案: B

  答案解析:

  应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=28÷(1-20%)×20%=7(万元)应纳所得税额=7×25%=1.75(万元)

  9 中高级人民法院管辖的是(  )。

  A.一般的税务行政诉讼案件

  B.本辖区内重大、复杂的税务行政诉讼案件

  C.全国范围内的重大、复杂的税务行政诉讼案件

  D.各种税务行政复议活动

  参考答案: B

  答案解析:

  基层人民法院管辖一般的税务行政诉讼案件;最高人民法院管辖全国范围内重大、复杂的税务行政诉讼案件。

  10 某省一独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在外省。2013年该企业开采原煤340万吨(其中含外省生产单位开采的60万吨),当年销售原煤300万吨(其中含外省生产单位开采的50万吨)。已知原煤每吨单位税额4元,2013年该企业在本省应缴纳的资源税为( )万元。

  A.1360

  B.1120

  C.1200

  D.1000

  参考答案: D

  答案解析:

  纳税人应纳的资源税属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的应税产品一律在开采地或生产地纳税,所以.销售的300万吨中有50吨应当在外省生产单位所在地纳税。该企业在本省应缴纳的资源税=(300-50)×4=1000(万元)

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