第 1 页:单项选择题 |
第 4 页:多项选择题 |
第 5 页:计算题 |
第 7 页:综合题 |
41中国公民陈先生2013年取得以下收入:
(1)6月出版一本长篇小说集取得稿费50000元。后来由于畅销,该小说由电视制作中心改编成电视剧,取得改编许可费10000元;
(2)7月份为甲县某单位举办讲座取得酬金3000元,在乙县另一单位举办讲座取得酬金 30000元;
(3)8月在A国某大学讲学取得酬金折合人民币30000元,已按A国税法规定缴纳个人所得 税折合人民币2000元;lo月应邀出国访问B国,举办中国改革讲座,国外主办单位支付酬 金2000美元,境外缴纳个人所得税80美元(汇率1:6.8);
(4)与同事李某合著一本专业教材,取得稿酬收入20000元,其中:陈先生分得稿酬12000元,并拿出3000元通过某社会团体捐赠给农村义务教育。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算陈先生出版小说的稿酬所得应缴纳的个人所得税;
(2)计算陈先生出版小说的改编许可费所得应缴纳的个人所得税;
(3)计算陈先生7月份两次举办讲座取得收入应缴纳个人所得税;
(4)计算陈先生取得的A、B两国所得应在我国境内补缴的个人所得税额;
(5)计算陈先生合著专业教材应缴纳的个人所得税。
答案解析:
(1)稿酬所得应纳个人所得税额=50000×(1-20%)× 20%×(1-30%)=5600(元)
(2)改编许可费属于特许权使用费,应缴纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%=1600(元)
(3)在甲县讲座属于劳务报酬,应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元) 在乙县讲座属于劳务报酬,应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) 合计应缴纳个人所得税额=5200+440=5640(元)
(4)A国所得应补缴税额:
A国所得个税抵扣限额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) 在A国实际缴纳的税款2000元,低于扣除限额,因此,可以全额抵扣,并在我国补缴个人所得税款3200元(5200元-2000元)。
B国所得应补缴税额:
B国所得抵扣限额=2000×6.8×(1-20%)×20%=21 76(元) 应在国内补缴=2176-80×6.8=1632(元) 合计应补缴税额=3200+1632=4832(元)
(5)向农村义务教育的捐赠可以全额扣除。
应纳个人所得税=[12000×(1-20%)-3000]×20%×(1-30%)=924(元)
42某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,具有相关培训资质,2014年2月份取得以下收入:
(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元;
(2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元;
(3)代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元;
(4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元;
(5)本月1日起将白有房屋出租,月租金
(6)经相关部门批准举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。
要求:计算该协会应缴纳的营业税。
答案解析:
(1)收取的团体会员费40000元、个人会员费10000元免征营业税。
(2)代售门票手续费应纳营业税=1000×5%50(元)
(3)福利彩票手续费应纳营业税=500× 5%25(元)
(4)照相馆收入应纳营业税=280005%=l400(元)
(5)出租房屋应纳营业税=50000×5%=2500(元)
(6)培训班收入应纳营业税=(120000+8000)×3%=3840(元)
上述业务应缴纳的营业税=50+25+1400+2500十3840=7815(元)
关注"566注册会计师"微信,第一时间获取最新资讯、试题、内部资料等信息!
注册会计师题库【手机题库下载】| 微信搜索"566注册会计师"
注册会计师QQ群: |
---|
相关推荐: