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2015年注册会计师《税法》易错题宝典(1)

来源:考试吧 2015-08-07 11:07:32 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
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  土地增值税

  多选题:

  下列关于房地产企业土地增值税清算中拆迁安置费的说法正确的有( )。

  A.开发企业采取异地安置,异地安置的房屋属于自行开发建造的,按开发建造的成本,计入本项目的拆迁补偿费

  B.异地安置的房屋属于购入的,以实际支付的购房支出计入拆迁补偿费

  C.货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费

  D.回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,不抵减本项目拆迁补偿费

  【正确答案】BC

  【答案解析】选项A,房屋属于自行开发建造的,应该按销售同类房产的收入作为拆迁补偿费;选项D,回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费。

  点评:上周的正确率不是很高,尤其是资源税的题目,土地增值税做的还可以,但是本题出错的比较多。本题考查的是土地增值税拆迁安置费的知识点,主要是以记忆为主。这个知识点大家主要记住这几句话:

  ①房地产企业用建造的该项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理;

  ②房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,计入拆迁补偿费;

  ③回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费;

  ④异地安置的房屋属于购置的,以实际支付的购房支出计入拆迁补偿费;

  ⑤货币安置拆迁的,房地韩开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费。

  存量房的土地增值税

  单选题:

  某市生产企业2014年销售一栋8年前购置的办公楼,取得销售收入1200万元。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税()万元。(本题不考虑印花税)

  A.128.4

  B.132.6

  C.146.8

  D.152.4

  【正确率】34.57%

  点评:本题计算的是存量房的土地增值税,本题最后告知不需要考虑印花税,如果题目没有给出提示的话,印花税是可以扣除的,房地产和非房地产都可以扣除印花税。本题属于有评估价格的情形,所以可以扣除的为评估价、相关税费,此处没有给出地价,无需再单独考虑地价的扣除。另外需要注意,这是购置房屋再销售,营业税要差额计算。题目没有告诉不考虑地方教育附加,所以要计算。

  综上扣除项目=1400×50%+(1200-700)×5%×(1+7%+3%+2%)=728(万元),

  增值额=1200-728=472(万元),

  增值率=472/728×100%=64.84%,

  土地增值税=472×40%-728×5%=152.4(万元)。

  出口关税的计算

  单选题:

  我国某公司2014年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格170万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费10万元、单独列明支付给境外的佣金12万元。甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费20万元。锌锭出口关税税率为20%。该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为()。

  A.25.6万元

  B.29.6万元

  C.31.6万元

  D.34万元

  【正确答案】C

  【答案解析】出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。货物运抵港口装卸前的运费不需要扣除,单独列明的境外佣金需要扣除,而境外运输保险费20万元不包括在170万元中,不需要扣除。所以应纳关税=(170-12)×20%=31.6(万元)

  【正确率】55.89%

  【点评】本题考查的是出口关税的计算,难点在于确定出口关税的完税价格。出口完税价格指包括从境内出口企业到关境前发生的费用,关境以外再发生的费用不再计入出口完税价格。而且单独列明的支付给境外的佣金也不计入出口完税价格。所以应纳关税=(170-12)×20%=31.6(万元),选择C,要注意与进口完税价格的不同。

  烟叶税的计算

  单选题:

  某烟厂为增值税一般纳税人,2014年1月收购烟叶2000公斤,合计支付收购金额30万元,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的是( )。

  A.烟厂应该代扣代缴烟叶税6万元

  B.烟厂应该代扣代缴烟叶税6.6万元

  C.烟厂应该自行缴纳烟叶税6万元

  D.烟厂应该自行缴纳烟叶税6.6万元

  【正确率】34.93%

  【点评】本题考查的是烟叶税的计算,此题还是比较简单的,大家需要注意收购金额30万就已经是包含价外补贴10%的部分了,所以不用再考虑10%了。

  烟叶税=收购金额×20%=30×20%=6万元。烟叶税的纳税人为收购烟叶的单位,所以本题应该选C。

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