征收消费税的情形
多选题:
根据消费税的相关规定,下列各项中不征收消费税的有()。
A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水
B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆
C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒
D.自产烟丝连续加工卷烟
【正确率】50.52%
点评:本题考查是否征收消费税的情形,要做对本题要了解,自产自用消费品的处理,其中用于连续生产应税消费品不征收消费税;用于其他方面的应税消费品要征收消费税。
对于本题来说,选项A属于用于其他方面,视同销售,所以要征税;选项C属于生产环节销售,要正常交税;选项BD不缴纳消费税,所以本题的选项是BD。
增值税
单选题:
某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )。
A.34.2万元
B.50.54万元
C.62.8万元
D.68.21万元
【正确率】41.14%
点评:对于本题想要做对,要先清楚属于什么业务,另外各自的税率是什么。本题属于一般纳税人的业务,进项税已经直接给出,所以我们要考虑的是销项税的计算,对于收取的国际运输收入288.6万元,它适用零税率,所以真正考虑销项税的是国内运输收入和飞机清洗消毒收入。前者属于交通运输业,税率为11%;后者属于物流辅助业,税率为6%;由于是含税收入,所以要换算为不含税收入再计算,综上增值税=1387.5÷(1+11%)×11%+127.2÷(1+6%)×6%-110.5=34.2万元。
印花税
单选题:
甲汽车轮胎厂与乙汽车制造厂签订了一份货物交换合同,甲以价值65万元的轮胎交换乙的两辆汽车,同时甲再支付给乙3万元差价。对此项交易,甲应缴纳的印花税税额为( )。
A.195元
B.390元
C.399元
D.408元
【正确率】39.78%
点评:上周的正确率还可以,本题考查的是印花税,属于以货易货合同,根据规定采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此合同所载的购、销合计金额计税贴花。合同未列明金额的应按合同所载购、销数量依照国家牌价或者市场价格计算应纳税额。
对于本题来说甲换出去的是65万的轮胎,按照销售处理;交换的两类汽车,又支付了3万元差价,相当于购进价是68万元,所以对于甲来说整体要交的税是(65+68)×0.3‰×10000=399(元)
车辆购置税
单选题:
下列车辆中,可以免征车辆购置税的是( )。
A.回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用的进口小汽车
B.四轮农用运输车
C.长期来华定居专家进口2辆自用小汽车
D.设有固定装置的非运输车辆
答案:D
正确率:40.69%
点评:上周的正确率还可以,本题考查的是车辆购置税的优惠政策。对于本题来说,选项A,回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车免税;选项B,自2004年10月1日起,对农用三轮运输车免征车辆购置税;选项C,长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免税。建议大家要注意税收优惠这些细节问题的考查。可以通过多做练习题目来熟悉各个知识点。
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