非居民纳税人个人所得税
单选题:
约翰是A国公民,A国与我国签订税收协定。汤姆2014年6月10日来北京工作,11月10日离开中国,取得子女教育费3万元。在中国工作期间,境内机构每月支付工资35000元,A国公司每月支付工资折合人民币50000元。2014年11月约翰应缴纳个人所得税( )元。
A.13338.04
B.2944.91
C.11558.47
D.19940.81
点评:上周大家的测试正确率还是比较低的,对于本题我们来讲解一下:
本题中约翰属于在中国境内无住所的非居民纳税人,首先要明确本题要按照规定公式计算。应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数÷当月天数
外籍个人取得的子女教育费免征个人所得税;
所以应纳税额=[(35000+50000-4800)×0.45-13505])×35000÷(35000+50000)×9.5÷30=2944.91(元)。
个人财产
单选题:
个人财产对外转移,申请人需要申请领取税收证明的程序下列不正确的是()。
A.向个人所在地的税务机关申请开具税收证明
B.申请人资料齐全的,税务机关应当在15日内开具税收证明
C.申请人有未完税事项的,允许补办申报纳税后开具税收证明
D.税务机关有根据认为申请人有偷税、骗税等情形,需要立案稽查的,在稽查结案并完税后可开具税收证明
【正确答案】A
点评:上周测试中个别题目的正确率还是比较低的,本题考核个人所得税中个人财产对外转移提交税收证明或者完税凭证的相关规定。大家可以看下教材371页相关内容理解下。本题中选项A不正确,个人财产对外转移应当由申请人按规定提交资料,按财产类别和来源地,分别向国税局、地税局申请开具税收证明。
个人财产对外转移
单选题:
某县城一家电生产企业2014年8月份因进口半成品缴纳增值税60万元,销售产品实际缴纳增值税税额180万元,本月又出租厂房收到租金30万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加为( )。
A.18.15万元
B.24.15万元
C.21.78万元
D.16.8万元
点评:上周大家测试的正确率还是不错的,对于本题来说,让我们计算的是1个税,2个费。想要计算出他们那么要正确计算出实际缴纳的三税。本题涉及到增值税和营业税。对于增值税,学员们一般比较疑惑,本题已经告诉实际缴纳增值税180万元,那么就不用考虑进口的60万元了,180万是减去60万后得出的结果。所以本题计算就简单了,在增值税和营业税的基础上计算1税2费,应纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=(180+30×5%)×(5%+3%+2%)=18.15(万元)。
【正确答案】A
点评:上周测试中个别题目的正确率还是比较低的,本题考核个人所得税中个人财产对外转移提交税收证明或者完税凭证的相关规定。大家可以看下教材371页相关内容理解下。本题中选项A不正确,个人财产对外转移应当由申请人按规定提交资料,按财产类别和来源地,分别向国税局、地税局申请开具税收证明。
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