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2015注册会计师《税法》阶段测试习题(第十章)

来源:考试吧 2015-10-08 9:51:25 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
考试吧整理了“2015注册会计师《税法》阶段测试习题”,更多2015注册会计师考试模拟试题,请关注“566注册会计师”微信!

  【单选题】:

  以下关于企业资产损失的规定正确的是( )。

  A.股权投资损失指的是投资额减除股权转让金额后无法收回的股权投资

  B.企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当追溯调整原损失年度的应纳税所得额

  C.企业就应收账款与债务人达成债务重组协议但又无法追偿的,不能确认资产损失

  D.对境外营业机构由于发生资产损失而产生的亏损,不得在计算境内应纳税所得额时扣除

  【会计在线解答】:

  【答案】D

  【单选题】:

  依据企业所得税法的规定,企业购买专用设备的投资额可按一定比例实行税额抵免,该设备应符合的条件是( )。

  A.用于创业投资

  B.用于综合利用资源

  C.用于开发新产品

  D.用于环境保护

  【会计在线解答】:

  【答案】D

  【解析】企业所得税法规定,企业购置并实际使用的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。

  【单选题】:

  企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从( )起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。

  A.获利年度

  B.盈利年度

  C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度

  D.领取营业执照年度

  【会计在线解答】:

  【答案】C

  【单选题】:

  2014年某居民企业(增值税一般纳税人)购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款10万元,增值税1.7万元。己知该企业2012年亏损40万元,2013年所得20万元。2014年度经审核的应纳税所得额60万元。2014年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。

  A.6.83

  B.8.83

  C.9

  D.10

  【会计在线解答】:

  【答案】C

  【解析】考核亏损弥补、税收优惠、税额计算。企业购置并实际使用安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免。

  当年应纳税额=[60-(40-20)]×25%=10(万元)

  实际应纳税额=10-10×10%=9(万元)

  取得的是增值税专用发票,2014年可抵扣进项税,设备投资额为不含增值税的价格。如果取得普通发票,则实际应纳税额=10-11.7×10%=8.83(万元)。

  【单选题】:

  甲企业2013年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资200万元,股权持有到2014年12月31日。甲企业2014年度经营所得500万元,则应纳税所得额为( )万元。

  A.500

  B.360

  C.350

  D.300

  【会计在线解答】:

  【答案】B

  【解析】该企业可抵扣的应纳税所得额为200×70%=140(万元),则应纳税所得额=500-140=360(万元)。

  【单选题】:

  以下关于企业所得税的优惠政策正确的是( )。

  A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额

  B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可按投资额的70%在当年及以后应纳税额中抵免

  C.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按设备投资额10%抵免当年及以后年度的应纳税所得额

  D.企业安置残疾人员,所支付的工资,按照支付给残疾人工资的50%加计扣除

  【会计在线解答】:

  【答案】A

  【单选题】:

  2008年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2008年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。(2009年)

  A.16.2

  B.16.8

  C.27

  D.28

  【会计在线解答】:

  【答案】D

  【解析】业务招待费税前扣除限额计算:(1200+400)×5‰=8(万元)<20×60%=12(万元);业务招待费应调增应纳税所得额=20-8=12(万元);应纳税所得额=1200+400+100-1600+12=112(万元);应纳企业所得税税额=112×25%=28(万元)。

  【单选题】:

  2014年8月,一家新开业的小型微利商业企业,为了拓展市场,从开业之日起至12月31日销售商品一律实行买一赠一活动,开业5个月销售商品共计取得销售收入230万元,赠送商品的市场价格为15万元,全部销售商品和赠送商品的成本为180万元,应扣除的销售税金和全部费用共计42万元。该商业企业2014年度应缴纳企业所得税( )。

  A.0.3万元

  B.0.8万元

  C.1.6万元

  D.1.8万元

  【会计在线解答】:

  【答案】B

  【解析】应纳税所得额=(230-180-42)×50%=4(万元),应纳的企业所得税=4×20%=0.8(万元)。

  【单选题】:

  某批发兼零售的居民企业,2010年度自行申报营业收入总额350万元、成本费用总额370万元,当年亏损20万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2010年度应缴纳企业所得税( )万元。(2011年)

  A.7.00

  B.7.40

  C.7.61

  D.8.04

  【会计在线解答】:

  【答案】D

  【解析】该居民企业2010年度应缴纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)。

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