【单选题】:
我国目前个人所得税采用( )。
A.分类征收制
B.综合征收制
C.混合征收制
D.分类与综合相结合的模式
【答案】A
【单选题】:
下列属于稿酬所得的项目是( )。
A.记者在本单位刊物发表文章取得的报酬
B.提供著作的版权而取得的报酬
C.将国外的作品翻译出版取得的报酬
D.书画家出席笔会现场书写作画取得的收入
【答案】C
【单选题】:
个人所得税法规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次劳务报酬收入畸高”是指( )。
A.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过10000元
B.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元
C.一次取得的劳务报酬收入超过10000元
D.一次取得的劳务报酬收入超过20000元
【答案】B
【单选题】:
依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是( )。
A.定额800元
B.定额800元或定率20%
C.财产净值
D.财产原值和合理费用
【答案】D
【单选题】:
王先生2014年2月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资3700元,3月份被一家公司聘用为管理人员,月工资4500元。2014年3月王先生应缴纳个人所得税( )元。
A.0
B.30
C.125
D.265
【答案】B
【解析】正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资、薪金所得纳税。3月王先生应纳个人所得税=(4500-3500)×3%=30(元)。
【单选题】:
中国公民潘某为外资企业工作人员,2014年全年被派往境外工作,每月工资12000元。2013年3月潘某获得境外上市公司股票期权(该期权不可公开交易)并在当年行权,2014年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。按我国税法规定,潘某2014年的所得应缴纳个人所得税( ) 元。
A.75480
B.80640
C.92780
D.110620
【答案】D
【解析】2014年的所得应缴纳个人所得税=500000×20%+[(12000-4800)×20%-555]×12=100000+10620=110620(元)。2013年潘某行权时,已按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳过个人所得税。2014年将行权后的境外上市公司股票再转让时,只需按获得的高于购买日公平市场价的差额,按照“财产转让所得”的规定,计算缴纳个人所得税。
【单选题】:
韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税( )。(2002年)
A.4000元
B.5650元
C.9650元
D.10250元
【答案】A
【解析】首先判断崔先生为我国非居民纳税人,由于在华不超过90天,其境外支付不由中国境内机构负担的工资薪金不在我国纳税(用公式套算时,境内支付工资因素为0,税额计算结果也为0)。而体彩中奖20000元作为来源于我国境内的偶然所得,应在我国纳税:20000×20%=4000(元)。
【单选题】:
王某为某大学会计教授,2014年9月在本职工作之余替A单位咨询取得收入5000元,取得收入后,付给中介人500元;到B学校讲学4次(讲学共5次,当年10月再讲学1次)。每次收入均为2000元。合同注明讲学收入为税后收入。则王某就上述收入在9月份缴纳的个人所得税为( )。
A.2000元
B.1920元
C.2704.76元
D.2323.81元
【答案】D
【解析】咨询收入不能减除付给中介人的费用,应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800(元);到B校讲学以一个月内取得的收入为一次,9月和10月分别计算。9月讲学应纳税所得额=2000×4×(1-20%)÷[1-20%×(1-20%)]=2000×4×(1-20%)÷84%=7619.05(元);讲学应纳税额=7619.05×20%=1523.81(元);9月合计纳税=800+1523.81=2323.81(元)。
关注"566注册会计师"微信,第一时间获取最新资讯、试题、内部资料等信息!
注册会计师题库【手机题库下载】| 微信搜索"566注册会计师"
注册会计师QQ群: |
---|
相关推荐: