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2015年注册会计师 《税法》命题预测试题(2)
单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,
请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,错选、不选均不得分)
(1)2013年2月,刘某将价值为l20万元、100万元的两套房产分别赠与其儿子和对其承担直接赡养义务的好友林某。当地契税税率为4%,下列关于该赠与行为缴纳税款的表述中,正确的是( )。
A: 林某应就受赠房产缴纳契税4万元
B: 刘某儿子应就受赠房产缴纳契税4 .8万元
C: 刘某应就赠与林某房产缴纳营业税5万元
D: 刘某应就赠与儿子房产缴纳营业税6万元
答案:A
解析:税法规定,个人无偿赠与不动产行为(法定继承人除外),应对受赠人全额征收契税。选项C、D错误。本题中,刘某儿子属于刘某财产的法定继承人,可以免征契税,但非法定继承人林某需要全额缴纳契税。林某应纳契税=100×4%=4(万元)。选项A正确。
(2)某公司进口一批货物,海关于2006年3月1 日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金( )。
A: 2.75万元
B: 3万元
C: 6.5万元
D: 6.75万元
答案:B
解析:关税纳税期限是海关填发税款缴纳证之El起15 E1内,未在期限内缴纳税额构成关税滞纳。本题从3月16 E1开始关税滞纳,滞纳天数为l6~27 日,共12天。滞纳金=滞纳关税税额×滞纳金征收比率(0.5‰)X滞纳天数=500×0.5‰X 12=3(万元)。
(3)对于临时到本省、自治区、直辖市行政区域以外从事经营活动的单位和个人,应当凭所在地税务机关的证明,向经营地税务机关领购经营地的发票,经营地税务机关可以要求其提供保证人或者缴纳不超过( )元的保证金,并限期缴销发票。
A: 3 000
B: 5 000
C: 10000
D: 20 000
答案:C
解析:对于临时到本省、自治区、直辖市行政区域以外从事经营活动的单位和个人,应"-3凭所在地税务机关的证明,向经营地税务机关领购经营地的发票,经营地税务机关可以要求其提供保证人或者缴纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。
(4)下图为应用超额累进税率计算应纳税额的图示(数轴代表应税收入),则级距1500元至2 000 的速算扣除数为( )元。
A: 250
B: 110
C: 100
D: 150
答案:D
解析:速算扣除数=按全额累进方法计算的税额一按超额累进方法计算的税额。按照全额累进方法计算应纳税额=2 000×20%=400(元),按照超额累进方法计算的应纳税额=500×5%+(1 000—500)×10%+(1
(5) 下列行为属于视同销售货物,应征增值税的是( )。
A: 委托加工的轮胎分配给投资者
B: 某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利
C: 某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程
D: 某企业将外购的洗衣粉用于个人消费
答案:A
解析: A
选项属于增值税视同销售货物行为 ;B、c、D选项如果是自产或委托加工的货物,则视同销售货物行为。单位或个人的下列行为,视同销售货物。
(1)将货物交付他人代销。
(2)销售代销货物。
(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,
将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市) 的除外。
(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目。
(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者。
(5)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。
(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。
(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。
(6)2009年2月28 日,在下列法律中,明确用“逃避缴纳税款”取代“偷税”概念的是( )。
A: 《中华人民共和国宪法》第56条
B: 《中华人民共和国税收征收管理法》第63条
C: 《中华人民共和国企业所得税法》第42条
D: 《中华人民共和国刑法》第201条
答案:D
解析:2009年2月28 日,全国人大常委会表决通过了刑法修正案,用“逃避缴纳税款”替代了“偷税”概念的表述,但是目前我国的 《税收征收管理法》中还没有作出相应修改。
(7)下列各项中,根据契税的相关规定,不正确的是( )。
A: 承受国有土地使用权支付的土地出让金要计征契税
B:纳税人的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天
C: 房屋产权相互交换,免征契税
D:纳税人应当自纳税义务发生之日起10 日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款
答案:C
解析:土地使用权交换、房屋交换。为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。也就是说.交换价格相等时,免征契税 ;交换价格不等时,由多交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。故C选项错误。
(8) 对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述不正确的是( )。
A: 房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除
B:主管税务机关应及时对纳税人清算申报的收入、扣除项目金额、增值额、增值率以及税款计算等情况进行审核,依法征收土地增值税
C:在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的支出应当取得但未取得合法凭据的可以作为扣除项目扣除
D: 房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本
答案:C
解析:
房地产开发企业办理土地增值税清算时,计算与清算项目有关的扣除项目金额,扣除取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、费用及与转让房地产有关税金,须提供合法有效凭证 ;不能提供合法有效凭证的,不予扣除。
(9) 下列各项关于纳税申报管理的表述中,正确的是( )。
A: 扣缴人不得采取邮寄申报的方式
B: 纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不必办理纳税申报
C: 实行定期定额缴纳税款的纳税人可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式
D: 主管税务机关根据纳税人实行情况及其所纳税种确定的纳税申报期限不具有法律效力
答案:C
解析: (1)根据 《征管法》第二十六条的规定,纳税人、扣缴义务人可以直接到税务机关办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表,也可以按照规定采取邮寄、数据电文或者其他方式办理上述申报、报送事项,所以A选项错误。
(2)根据 《征管法》第二十五条的规定,纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应该按照规定办理纳税申报,所以8选项错误。
(3)税务机关按照法律、行政法规的原则规定,结合纳税人生产经营的实际情况及其所应缴纳的税种等相关问题予以确定的纳税申报期限跟法律、行政法规明确规定的具有同等法律效力,所以D选项错误。
(10) 下列工业企业生产的应税消费品,无须缴纳消费税的是( )。
A: 卷烟生产企业将自产的烟丝用于连续生产卷烟
B: 化妆品厂将自产的化妆品作为样品在展销会上推广
C: 汽车厂将自产的小汽车改装成大货车
D: 地板生产企业将自产的实木地板用于本企业办公室的装修
答案:A
解析:
纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳消费税 ;
(11)
2004年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品相关的土地使用权费及开发成本合计为4 800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品缴纳有关税金770万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )。
A: 2 256.5万元
B: 2 445 .5万元
C: 3070.5万元
D: 3080.5万元
答案:B
解析: (I)销售收入=14 000(万元),土地使用权费及开发成本=4 800(万元),销售商品缴纳有关税金一770(万元),房地产开发费用一4 800×10%一480(万元),从事房地产开发的纳税人加计扣除费用一4 800×20%=960(万元) :
(2)扣除项目合计=4 800+770+480+960—7 010(万元) ;
(3)增值额一l4 000—7 010—6 990(万元) ;(4)增值额与扣除项目比例一6 990/7 010—99.71%<100%:土地增值税额一6 990×40%一7 010×5%一2 445 .50(万元) :
附:土地增值税税率表
(12)有一泰国籍净吨位为1800吨的非机动驳船,停靠在我国某港口装卸货物。驳船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期限为30天,泰国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款。假定2 000吨以下非机动驳船,普通税率30天期的税率为2.1元/净吨,优惠税率为1.5元/净吨,其应征的船舶吨税为( )元。
A: 3 780
B: 2 700
C: 1 350
D: 0
答案:C
解析:首先确定适用税率,净吨位1 800吨的非机动驳船30天期的优惠税率为l.5元/净吨位的50%;应征船舶吨税=1 800×1.5 X 50%=1 350(元)。这里需注意的是,拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。
(13) 下列各项中符合关税有关规定的是( )。
A: 进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税
B: 溢价进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税
C: 暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税
D: 口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税
答案:D
解析:
选项A应按原征税日期的税率征税 ;选项8应首先按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税 ;选项c按照申报正式进口之日实施的税率征税。
(14)某市一企业已登记注册的一辆桑塔纳,其底盘和发动机同时发生更换,支付更换款l9528元,最新核发的同类型车辆最低计税价格为217 000元,该企业应缴纳车辆购置税( )元。
A: 15 520
B: 14 840
C: 15 190
D: 13 860
答案:C
解析:
对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。应纳车辆购置税一217 000×70%×l0%一l5 190(元)。
(15) 依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的有( )。
A: 财产净值
B: 定额800元
C: 财产原值或合理费用
D: 定额800元或定率20%
答案:C
解析:
根据个人所得税相关规定,计算财产转让标准所得时,准予按财产原值和合理费用进行扣除。
(16) 以下关于企业所得税收入确认时间的表述中,不正确的有( )。
A: 销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入
B: 销售商品需要安装和检验的,如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入
C: 长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入
D: 安装工作是商品销售附带条件的,但安装费用可区分时,应根据完工进度确认收入
答案:D
解析:
安装费应根据完工进度确认收入。安装工作是商品销售附带条件的,
安装费在销售实现时确认收入。故选项D不正确。
(17) 关于进出口货物完税价格中的运费、保险费的计算,说法正确的为( )。
A: 邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费
B:进口货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,实际支付的运保费无法确定时,进口人不考虑运保费
C: 进口货物的保险费无法确定时,由海关自行核定
D: 出口货物的离岸价格应以该项货物运离关境后的最后口岸价格为实际价格
答案:A
解析:
进口货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费,按照“货价加运费”两者总额的3%0计算保险费,选项B、C错误 ;出口货物的离岸价格应以该项货物运离关境前的最后口岸价格为实际价格,选项D错误。
(18) 下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是( )。
A: 从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车
B: 从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒
C: 从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油
D: 从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆
答案:D
解析:
外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的项目有 :①
外购已税烟丝生产的卷烟 ;②外购已税化妆品生产的化妆品 ;⑧外购已税珠宝、
玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石 ;④外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火 ;⑤
外购已税汽车轮胎( 内胎和外胎)生产的汽车轮胎 ;⑥外购已税摩托车生产的摩托车 ;⑦
外购的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆 ;⑧
外购的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子 ;⑨
外购的已税实木地板为原料生产的实木地板 ;⑩
外购的已税石脑油为原料生产的应税消费品 ;外购的已税润滑油为原料生产的润滑油。
因此,本题的正确选项为D。
(19)下列所得不采用五级超额累进税率计算个人所得税的有( )。
A: 个体工商户的生产经营所得
B: 个人独资企业和合伙企业
C: 对经营成果拥有所有权的承包经营者取得的承租、承包所得
D: 财产租赁所得
答案:D
解析:适用5%~35%的五级超额累进税率的有:个体工商户生产、经营所得 ;对企事业单位承保经营、承租经营所得(对经营成果拥有所有权)、个人独资生产企业生产经营所得、合伙企业生产经营所得。故本题正确选项为D。
(20)按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,
在计算土地增值税时,应按照( )。
A: 税务部门估定的价格扣除
B: 税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除
C: 房地产评估价格扣除
D: 房地产原值减除30%后的余值扣除
答案:C
解析:税务机关可根据评估价格确定扣除项目金额的是 :提供扣除项目金额不实的。
故答案为C
(21) 某国有企业因有违反 《税收征收管理法》的行为,被税务机关处以8 000元的罚款。假定该企业收到税务行政处罚决定书的时间为2010年3月1 日,则该企业4月5 日缴纳罚款时的总金额为( )。
A: 8000元
B: 9200元
C: 13 040元
D: 16640元
答案:C
解析:
税务机关对"-3事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应'-3在收到行政处罚决定书之日起15E1内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。该企业收到税务行政处罚决定书的时间为2010年3月1 日,l6 日后到4月5 E1共21天,因此,该企业4月5 E1缴纳罚款时的总金额8 000×f(36—15)×3%+11=13 040(元)。本题的参考答案为c。
(22) 下列各项符合 《税收征管法》规定的有( )。
A:纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上l万元以下的罚款 ;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款
B: 纳税人不能按照规定使用税控装置的,由税务机关责令限期改正的同时,可以处以2 000元以下的罚款
C: 纳税人损毁税控装置,情节严重的,处2 000元以上1万元以下的罚款
D:对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上3倍以下的罚款 ;构成犯罪的,依法追究刑事责任
答案:A
解析:
选项D,对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚施构成犯罪的,依法追究刑事责任。
(23)新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是( )。
A: 自批准征用之日起满1个月
B: 自批准征用之日起满3个月
C: 自批准征用之日起满6个月
D: 自批准征用之日起满1年
答案:D
解析:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税 ;纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。
(24) 以下关于增值税纳税地点的表述,错误的是( )。
A: 固定业户在其机构所在地申报纳税
B: 非固定业户在其居住所在地申报纳税
C: 进口货物向报关地海关申报纳税
D: 扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款
答案:B
解析:(1) 固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税;总机构和分支机构不在同一县(市) 的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税 ;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。故选项A表述正确。
(2)非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税 ;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的.由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。故选项8错误。
(3)选项C、D袁述皆正确。
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