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2015年注册会计师考试《税法》命题预测卷(2)

来源:考试吧 2015-10-13 9:26:05 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
2015年注册会计师考试《税法》命题预测卷,更多注册会计师考试资讯、备考资料等信息,请微信搜索“566注册会计师”,或者访问考试吧注册会计师考试网!
第 1 页:单选题
第 2 页:多选题
第 3 页:就算问答题
第 4 页:综合题

  计算问答题(本题型共4小题,每小题6分,共24分。涉及计算的,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位)

  (39)李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2008年5月,将Il缶街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。

  要求根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  (1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。

  (2)李某转让商铺应缴纳的印花税。

  (3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。

  (4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。

  答案:

  解析:(1)单位和个人销售其购置的不动产.以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额计算缴纳营业税。转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加=(80一50)×5%×(1+7%+3%)=1 65(万元)

  (2)转让商铺应按照“财产转移书据”税率计算缴纳印花税,税率为0.5%。转让商铺应缴纳的印花税=80X 0 .5%。=0 .04(万元)

  (3)转让商铺应缴纳的土地增值税。

  增值额 :80-(70×80%+1 .65+0.04)=80—57.69=22.31(万元)

  增值率 :22.31—57.69=3B.67%<50%

  应缴纳的土地增值税 :22.31×30%=6 .69(万元)(4)转让商铺应缴纳的个人所得税

  (80—50—1—1.65—0.04—6.69)×20%=4 .12(万元)。

  (40)有进出口经营权的某外贸公司,2012年lo月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价l5万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(提示 :小轿车关税税率为60%、增值税税率为17%、消费税税率为9%。)

  要求 :计算小轿车在进l :3环节应缴纳的关税、消费税、增值税。

  答案:

  解析:(1)进口小轿车的货价=15 X30=450(万元)(2)进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)(3)进口小轿车的保险费=(450+9)×3%o=1.38(万元)

  (4)进I :1小轿车应缴纳的关税 :关税的完税价格=450+9+1 .38=460.38(万元)应缴纳关税=460 .38 X60%=276 .23(万元)(5)进口环节小轿车应缴纳的消费税 :消费税组成计税价格=(460 .38+276.23)。(1—9%)=809.46(万元)应缴纳消费税=809 .46 X 9%=72 .85(万元)(6)进口环节小轿车应缴纳增值税 :

  应缴纳增值税=809 .46×17%=137 .61(万元)

  (41)某公司2012年度“财务费用”账户对应两笔借款 ;(1) 向银行借款300万元,年利率为8%,期限为9个月 ;(2) 向非金融机构借款100万元,与第一笔借款同期借入同期归还,实际利息为10.5万元。两笔借款均用于满足资金流动性需求。该公司2012年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是多少?

  答案:

  解析:(1)可在计算应纳税所得额时扣除的银行种息费用=300 X 8%一12 X 9=18(万元)。

  (2)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不允许扣除。

  故向非金融企业借入款项可扣除的利息费用限额=100×8%÷ 12×9=6(万元)。

  该企业实际支付的利息超过按同类同期银行贷款利率计算的利息费用部分,不允许扣除。

  (3)该公司2012年度在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用=18+6=24(万元)。

  (42)某卷烟厂为增值税一般纳税人。2014年9月,发生如下业务 :

  (1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸前,发生运费及保险费共计12万元 ;起卸后发生运费2万元、保险费1.5万元。以上业务已取得海关进口完税凭证、海关进口增值税专用缴款书、公路内河货运发票。

  (2)购进其他原材料、水、电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元,其中2万元为税务机关代开增值税专用发票所载税额。

  (3)领用月初进口烟丝的80%用于本厂生产M牌号卷烟。

  (4)按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M号卷烟给某卷烟批发公司。(其他相关资料 :假定烟丝的关税税率为10%;烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟的消费税税率为56%加0.003元/支 ;乙类卷烟的消费税税率为36%加0.003元/支 ;卷烟每标准箱=250标准条,每标准条=200支 ;假定该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月认证并通过。

  根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  (1)计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的增值税。

  (2)计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税。

  (3)计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税。

  (4)计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的消费税。

  答案:

  解析:(1)进口烟丝组成计税价格=(300+10+12)x(1+10%)÷(1—30%)=506(万元)进口烟丝增值税税额=506×17%一86.02(万元)(2)进口烟丝消费税税额=506×30%=151 .8(万元)

  (3)进项税额合计一86.02+2×11%+40=126 .24(万元)销项税额合计=60 X 600×250×17%-10000=153(万元)该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税一l53—126.24=26.76(万元)

  (4)本月可扣除的进口烟丝消费税=151 8×80%一121.44(万元)国内环节消费税=60×600 X 250×36%一l0 000+600×250×200×0.003—10 000-121.44—324+9-121 .44=333-121 .44=211 .56(万元)

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