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2017年注册会计师《税法》专项试题及答案(7)

来源:考试吧 2017-03-27 10:05:57 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
考试吧为您整理了“2017年注册会计师《税法》专项试题及答案”,更多注册会计师考试复习指导,请微信搜索“考试吧注册会计师考试”或关注考试吧注册会计师考试

  17、已经缴纳车辆购置税的应当办理车辆登记注册的车辆,公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,下列关于车辆购置税的处理正确的是()

  A、自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额

  B、退还全部已缴税款

  C、不得退还已缴税款

  D、税额减半退还

  正确答案:B

  解析:对公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的车辆,退还全部已缴纳税款。

  18、甲企业接受乙企业捐赠一辆轿车,未上牌照的新车,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元,已知该新车当时乙公司购置价格为150000元;甲企业应纳车辆购置税是()元。

  A、6000

  B、0

  C、12000

  D、15000

  正确答案:D

  解析:车辆购置税=150000×10%=15000(元)

  19、某船舶公司2014拥有净吨位320.4吨的船舶5艘,3000千瓦的拖船2艘,净吨位1200.7吨的船舶3艘,12米长的游艇2艘。已知,净吨位201吨至2020吨的,每吨4元;游艇长度超过10米但不超过18米的,每米900元。计算当年该公司应缴纳的车船税( )元。

  A、46000

  B、48000

  C、50456.4

  D、45412

  正确答案:C

  解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税,应缴纳车船税=320.4×4×5+3000×0.67×4×50%×2+1200.7×3×4+12×900×2=50456.4 (元)

  20、某企业运输公司2014年11月购置客车3辆,货车5辆并办理了相关手续,未签订合同,2013年12月与甲企业签订货物运输合同,合同记载材料价款100万元,运输费20万元,装卸费2万元,保险费3万元。(客车车船税年税额为500元/辆,货车车船税年税额为100元/辆)则下列说法正确的有( )

  A、该运输公司2014年缴纳的车船税为2000元

  B、该运输公司2014年缴纳的车船税为333.3元

  C、该运输公司2014年缴纳的印花税为110元

  D、该运输公司2014年缴纳的印花税为98元

  正确答案:B

  解析:车船税=(3×500+100×5)÷12×2=333.3(元)

  印花税=20×0.5‰×10000=100(元)

  21、某交通运输企业2014年拥有整备质量10吨载重汽车20辆,中型商用客车10辆,整备质量8吨的挂车3辆。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,中型客车年税额540元/年。该企业当年应缴纳车船税( )元。

  A、9640

  B、8460

  C、9880

  D、8700

  正确答案:A

  解析:挂车年税额按照货车税额的50%计算缴纳车船税。应纳车船税=10×20×20+540×10+3×8×20×50%=9640(元)。

  22、根据印花税有关规定,下列各项中表述不正确的是( )。

  A、印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由国家税务总局负责监制

  B、印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给2%的手续费

  C、发放权利许可证照和办理凭证鉴证、公正及其他有关事项的单位,负有监督纳税人依法纳税的义务

  D、印花税的票面金额以人民币为单位,分为壹角、贰角、伍角、壹元、贰元、伍元、拾元、伍拾元、壹佰元9种

  正确答案:B

  解析:印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给5%的手续费。

  23、关于印花税的计税依据,说法不正确的是( )。

  A、货物运输合同以运输费用和保险费金额为计税依据

  B、以物易物方式的商品交易合同,以购销合计金额为计税依据

  C、电网与发电企业签订的供用电合同,以购销合同列明的金额为计税依据

  D、由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和辅助材料合计金额为计税依据

  正确答案:A

  解析:货物运输合同的计税依据为取得运输费金额即运输收入,不包括所运货物的金额、装卸费、保险费等。

  24、根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列不缴纳车辆购置税的是( )。

  A、购买使用行为

  B、受赠使用行为

  C、获奖使用行为

  D、车辆的出口行为

  正确答案:D

  解析:车辆的进口使用行为征收车辆购置税。

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