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单选题
1、纳税人的下列行为,应当计算征收增值税的是( )。
A、邮政部门发行邮票
B、国家体育总局发行体育彩票
C、融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为
D、印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志
正确答案:D
解析:邮政部门发行邮票,免征增值税;国家体育总局发行体育彩票、融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不征收增值税。
2、下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是( )。
A、加工企业对来料加工后又复出口的货物
B、对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物
C、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
D、外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物
正确答案:B
解析:选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。
3、下列关于营改增后纳税人发票使用的说法不正确的是( )。
A、自本地区营改增试点实施之日起,增值税纳税人不得开具公路、内河货物运输业统一发票
B、提供旅客运输服务的一般纳税人,可以选择使用定额普通发票
C、向消费者个人提供应税服务可以开具增值税专用发票
D、从事国际货物运输代理业务的一般纳税人,应使用六联专用发票或五联增值税普通发票
正确答案:C
解析:根据税法规定,属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)向消费者个人提供应税服务;(2)适用免征增值税规定的应税服务。
4、下列有关增值税税收优惠的叙述,其中正确的是( )。
A、增值税起征点可适用于一般纳税人
B、豆粕属于免征增值税的饲料产品
C、制种企业利用自有土地,雇佣农户进行种子繁育,再经烘干、脱粒、风筛等深加工后销售种子,免征增值税
D、制种企业提供亲本种子委托农户繁育并从农户手中收回,再经烘干、脱粒、风筛等深加工后销售种子,不适用免征增值税的政策
正确答案:C
解析:增值税起征点的适用范围限于个人。豆粕属于征收增值税的饲料产品,除豆粕以外的其他粕类饲料产品,均免征增值税。
制种企业在下列生产经营模式下生产销售种子,属于农业生产者销售自产农业产品,应根据《中华人民共和国增值税暂行条例》有关规定免征增值税。
1.制种企业利用自有土地或承租土地,雇佣农户或雇工进行种子繁育,再经烘干、脱粒、风筛等深加工后销售种子。
2.制种企业提供亲本种子委托农户繁育并从农户手中收回,再经烘干、脱粒、风筛等深加工后销售种子。
5、下列关于增值税纳税地点的说法,不正确的是( )。
A、总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当向总机构所在地的主管税务机关申报纳税
B、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款
C、固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
D、非固定业户应当向应税服务发生地主管税务机关申报纳税
正确答案:A
解析:总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部和国家税务总局或者其授权的财政和税务机关批准,可以由总机构合并向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。
6、某工业企业为增值税一般纳税人,6月份采购原材料支付运杂费共计为20000元,取得的一般纳税人货物运输企业开具的增值税专用发票上注明运输费16000元。则该企业准予抵扣的进项税为()元。
A、1120
B、1760
C、1260
D、1400
正确答案:B
解析:可以抵扣的进项税=16000×11%=1760(元)
7、下列各项中,不适用增值税出口退税“免抵退”办法的是( )。
A、自营出口自产货物的生产企业
B、委托出口自产货物的生产企业
C、收购货物出口的外贸企业
D、受托代理出口货物的外贸企业
正确答案:C
解析:外贸企业收购货物出口适用“免退税”办法,受托代理出口货物的外贸企业,要根据委托方的情况判断适用免退税或免抵退税办法。选项AB均适用“免抵退税”办法。
8、下列适用的政策陈述,不正确的是( )。
A、纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,不可以放弃免税
B、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可以按小规模纳税人纳税
C、利用污泥生产的污泥微生物蛋白,实行增值税即征即退50%的政策
D、2013年8月1日后纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额可以从销项税额中抵扣
正确答案:A
解析:纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后36个月内不得再申请免税。
9、某卷烟生产企业(增值税一般纳税人),2014年8月因管理不善,造成以前月份购进的一批烟丝霉烂变质,烟丝已抵扣过进项税,该批烟丝的成本为42.56万元(含运费成本3.79万元,已收到一般纳税人开具的增值税专用发票)。该项业务应作进项税转出()万元。
A、4.76
B、4.82
C、7.01
D、5.23
正确答案:C
解析:进项税转出额=(42.56-3.79)×17%+3.79×11%=7.01(万元)
10、某酒厂为增值税一般纳税人,2014年5月将自产薯类白酒2吨作为福利发给本厂职工,成本为5000元,无同类白酒的销售价格,成本利润率为5%,消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤,该酒厂就该笔业务而言应缴纳增值税()元。
A、1540.63
B、1504.63
C、1800
D、1750
正确答案:A
解析:白酒复合计征消费税。
白酒的从量税=2×2000×0.5=2000(元);组成计税价格=[5000×(1+5%)+2000]÷(1-20%)=9062.5(元)
应缴纳消费税=2000+9062.5×20%=3812.5(元)
应缴纳增值税=9062.5×17%=1540.63 (元)
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