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2017注册会计师考试《税法》章节习题(第三章)

来源:考试吧 2017-04-28 8:24:58 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
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  单选题

  1、甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得的增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为()。

  A、2.62万元

  B、2.67万元

  C、2.89万元

  D、2.95万元

  正确答案:D

  解析:木制一次性筷子从价计征消费税,委托加工环节,应代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率,其中,组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。甲企业支付的运费1万元应计入材料成本中。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(万元)

  2、某贸易公司2014年6月以邮运方式从国外进口一批化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。当月将该批化妆品销售取得不含税收入55万元。该批化妆品关税税率为15%、消费税税率为30%。该公司当月应缴纳的消费税为( )。

  A、9万元

  B、12.86万元

  C、14.79万元

  D、15.28万元

  正确答案:D

  解析:化妆品从价计征消费税,应纳消费税=组成计税价格×消费税税率,其中,组价=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)。应缴纳消费税=(30+1)×(1+15%)÷(1-30%)×30%=15.28(万元)

  3、下列关于消费税纳税义务发生时间叙述正确的是( )。

  A、纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天

  B、纳税人自产自用的应税消费品,纳税义务发生时间为使用当天

  C、纳税人委托加工的应税消费品,纳税义务发生时间为发出货物的当天

  D、纳税人进口的应税消费品,纳税义务发生时间为货物运达仓库的当天

  正确答案:A

  解析:选项B,纳税人自产自用的应税消费品,纳税义务发生时间为移送使用的当天;选项C,纳税人委托加工的应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天;选项D,纳税人进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天。

  4、某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.8万元,同时收取优质费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税额( )万元(消费税税率9%)。

  A、185.60

  B、122.26

  C、96.78

  D、118.21

  正确答案:B

  解析:本月应纳的消费税税额=(8.8+0.3÷1.17)×150×9%=122.26(万元)。

  5、某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本1.8万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的不含增值税加工费0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税(消费税税率为10%)为( )元。

  A、2550

  B、2722.22

  C、3833.33

  D、2388.88

  正确答案:B

  解析:酒厂代收代缴消费税=(1.8+0.15+0.5)÷(1-10%)×10%×10000=2722.22(元)

  6、嘉兴烟酒批发公司为增值税一般纳税人,2014年3月批发销售A牌卷烟6000条给甲烟酒零售商店,开具的增值税专用发票上注明价款300万元;批发B牌卷烟2000条给乙烟酒零售商店,开具的增值税普通发票上注明价款85万元,同时批发雪茄烟200条给乙烟酒零售商店,开具普通发票取得含税收入30万元。嘉兴烟酒批发公司当月应缴纳消费税( )万元。

  A、18.63

  B、16.83

  C、19.91

  D、19.25

  正确答案:A

  解析:卷烟在批发环节加征一道从价消费税,雪茄烟在批发环节不征收消费税。

  当月应缴纳消费税=[300+85÷(1+17%)]×5%=18.63(万元)

  7、某木制品公司2014年11月销售给甲经销商实木地板(消费税率5%)100箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类实木地板80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将30箱同类实木地板发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。11月份该地板公司应该缴纳消费税额为()。

  A、11050元

  B、12700元

  C、12667元

  D、12400元

  正确答案:A

  解析:纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

  应纳消费税税额=(100×1000+80×1100+30×1100)×5%=11050(元)

  8、下列关于以外购已税杆头连续生产高尔夫球杆的消费税处理,正确的是()。

  A、外购已税杆头的消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除

  B、外购已税杆头的消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除

  C、外购已税杆头的消费税可以按出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除

  D、外购己税杆身的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除

  正确答案:B

  解析:消费税是按照生产领用数量抵扣已纳消费税的。

  9、某汽车厂为增值税一般纳税人,本月销售自产小客车(消费税税率为5%)576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元。又将本厂生产的10辆小客车赠送给非营利性组织。该企业应纳消费税为( )万元。

  A、192.44

  B、195.84

  C、199.24

  D、677.42

  正确答案:C

  解析:该企业应纳消费税=(576+10)×6.8×5%=199.24(万元)

  10、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是( )。

  A、用于投资入股的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据

  B、啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税

  C、兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量

  D、不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率

  正确答案:B

  解析:啤酒从量征收,其包装物押金逾期时不缴纳消费税。

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