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2017注册会计师考试《税法》强化练习题(15)

来源:考试吧 2017-06-13 14:20:07 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
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  一.单项选择题

  1、某企业2014年将自行开发的一项专利技术所有权进行转让,当年取得转让收入800万元,与技术所有权转让有关的成本和费用200万元,该项财产转让应纳企业所得税为( )。

  A.8910元

  B.125000元

  C.49500元

  D.148500元

  【答案】B

  【解析】居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业技术转让所得为600万元(800-200),超过500万元的部分为100万元。该项财产转让应纳企业所得税=100×25%×50%=12.5(万元)=125000(元)

  2、下列选项中不符合企业所得税相关规定的是( )。

  A.企业已计入固定资产.无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,在发生当期直接扣除

  B.对企业盘亏的固定资产,以该固定资产的账面净值减除赔偿后的余额,作为固定资产盘亏损失在计算应纳税所得额时扣除

  C.在一般性税务处理下,债务重组中发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失

  D.居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额

  【答案】A

  【解析】企业已计入固定资产.无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧.摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除。

  3、下列关于企业所得税中所得来源的确定的说法中错误的是( )。

  A.不动产转让所得按照不动产所在地确定

  B.动产转让所得按照受让动产的企业或者机构.场所所在地确定

  C.提供劳务所得按照劳务发生地确定

  D.股息所得按照分配所得的企业所在地确定

  【答案】B

  【解析】动产转让所得按照转让动产的企业或者机构.场所所在地确定。

  4、某城市一家摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2014年度购进原材料准予抵扣的进项税510万元;销售摩托车1200辆,其中开具增值税专用发票取得销售额4000万元,开具普通发票取得的销售额1170万元。在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的营业税金及附加为( )。(消费税税率10%,不考虑地方教育附加)

  A.584万元

  B.558.8万元

  C.525.2万元

  D.914万元

  【答案】A

  【解析】摩托车为应税消费品,应纳消费税=4000×10%+1170÷(1+17%)×10%=500(万元)

  应纳增值税=[4000+1170÷(1+17%)]×17%-510=340(万元)

  应纳城建税=(340+500)×7%=58.8(万元)

  应纳教育费附加=(340+500)×3%=25.2(万元)计算应纳税所得额时,准予扣除的销售税金及附加=500+58.8+25.2=584(万元)

  5、下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。

  A.向投资者支付的股息

  B.合理的劳动保护支出

  C.为投资者支付的商业保险费

  D.内设营业机构之间支付的租金

  【答案】B

  【解析】选项A,向投资者支付的股息.红利等权益性投资收益款项,不得扣除;选项B,企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除;选项C,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除;选项D,企业内营业机构之间支付的租金,不得扣除。

  6、企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的是( )。

  A.花卉种植

  B.蔬菜种植

  C.海水养殖

  D.内陆养殖

  【答案】B

  【解析】企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉.茶以及其他饮料作物和香料作物的种植。(2)海水养殖.内陆养殖。

  二、多项选择题

  1、按消费税的规定,下列情形中,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。

  A.用于抵债的应税消费品

  B.用于馈赠的应税消费品

  C.用于换取消费资料的应税消费品

  D.对于分配给股东的应税消费品

  【答案】AC

  【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。

  2、下列业务活动收入免征营业税的有( )。

  A.托儿所、幼儿园收取的托儿费

  B.婚姻介绍所收取的服务费

  C.保龄球场收取的服务费

  D.内地单位投资者通过沪港通买卖香港联交所上市股票取得的差价收入

  【答案】ABD

  【解析】保龄球场收取的服务费属于营业税的应税劳务,没有免税规定。

  3、转让旧房产,下列属于计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有( )。

  A.旧房产的评估价格

  B.支付评估机构的费用

  C.印花税

  D.建造旧房的成本减去累计折旧后的余额

  【答案】ABC

  【解析】旧房的土地增值税计算和旧房的账面成本及累计折旧无关,所以选项D错误。

 

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