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单项选择题
1、某公司为高家重点扶持的高新技术企业,2014年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,广告费和业务宣传费800万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2014年度应缴纳企业所得税为()万元。
A、3.75
B、3.25
C、2.25
D、5.62
正确答案:C
解析:广告费和业务宣传费的扣除限额=(5000+300)×15%=795(万元)。
由于实际扣除金额为800万元,所以要纳税调增5万元。
2014年应纳企业所得税额=(10+5)×15%=2.25(万元)。
2、某企业2011年3月1日从银行购买5年期、到期还本付息国债30万元,年利率为5.8%。2013年3月1日在证券交易市场,取得转让收入50万元,支付交易费用0.4万元,转让国债应缴纳的企业所得税为( )万元。
A、4.03
B、3.98
C、3.48
D、4
正确答案:A
解析:企业到期前转让国债,其持有期间尚未兑付的国债利息收入免税。免税的国债利息=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=30×5.8%×2=3.48万元,转让国债所得=50-30-3.48-0.4=16.12(万元);
转让国债应缴纳的企业所得税=16.12 ×25%=4.03(万元)。
3、按现行规定,在计算应纳税所得额时不允许扣除的借款利息支出是( )。
A、特别纳税调整中,纳税人因补缴税款,税务机关按规定加收的利息
B、建造固定资产支付使用以后发生的借款利息
C、企业流资金借款按不超过金融机构同期同类贷款利率计算的利息
D、关联企业之间借款符合条件的利息支出
正确答案:A
解析:加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除。
4、根据企业所得税法的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()。
A、房产税
B、土地增值税
C、消费税
D、增值税
正确答案:D解析:增值税是价外税,不包括在收入总额之中的。
5、某商贸企业2014年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。
A、850
B、842
C、844
D、902
正确答案:B
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。
6、某居民纳税人为增值税一般纳税人,2014年销售产品取得不含税销售额3000万元,发生管理费用500万元,其中业务招待费50万元,销售费用200万元,该企业2014年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。
A、15
B、30
C、50
D、45
正确答案:A
解析:企业发生的与经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰。
业务招待费扣除限额=3000×5‰=15(万元)<50×60%=30(万元),可以扣除15万元。
7、按照企业所得税的有关规定,企业发生的下列项目在计算企业所得税应纳税所得额时,准予直接扣除的是()。
A、固定资产改建支出
B、固定资产修理支出
C、投资资产的成本
D、固定资产的大修理支出
正确答案:B
解析:纳税人的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。固定资产改建支出和大修理支出,均属于资本性支出,不得一次性扣除。企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。
8、某企业2014年将自行开发的一项专利技术所有权进行转让,当年取得转让收入800万元,与技术所有权转让有关的成本和费用200万元,该项财产转让应纳企业所得税是()。
A、8910元
B、49500元
C、125000元
D、148500元
正确答案:C
解析:居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业技术转让所得为600万元(800-200),超过500万元的部分为100万元。该项财产转让所得应纳企业所得税=100×50%×25%=12.5(万元)=125000(元)。
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