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2017注册会计师考试《税法》备考模拟试题(10)

来源:考试吧 2017-07-04 11:33:33 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
考试吧整理“2017注册会计师考试《税法》备考模拟试题”,更多注册会计师模拟试题,请关注考试吧注册会计师考试或搜索“考试吧注册会计师”微信。

  11、某制药企业2014年产品销售收入1300万元,材料销售收入210万元,营业外收入30万元,业务招待费开支60万元,所得税前准予扣除的业务招待费为( )。

  A、7.53万元

  B、7.55万元

  C、7.7万元

  D、36万元

  正确答案:B

  解析:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费发生额的60%=60×60%=36(万元),扣除限额=(1300+210)×5‰=7.55(万元),按照孰低原则,所得税前准予扣除的业务招待费为7.55万元。

  12、2014年某居民企业取得商品销售收入1000万元,接受捐赠收入50万元,转让无形资产所有权收入10万元。广告费120万元,业务宣传费40万元。2014年度该企业可税前扣除的广告费、业务宣传费合计为( )万元。

  A、160

  B、150

  C、125

  D、130

  正确答案:B

  解析:广告费和业务宣传费扣除限额=1000×15%=150(万元)<120+40=160(元),所以按照限额150万元税前扣除。

  13、某居民企业2014年度取得生产经营收入总额2800万元,发生销售成本2000万元、财务费用150万元、管理费用400万元(其中含业务招待费15万元,未包含相关税金及附加),上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元、通过公益性社会团体向贫困地区捐赠10万元。该企业在计算2014年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的金额是()万元。

  A、2.25

  B、8.76

  C、1.24

  D、10

  正确答案:B

  解析:根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。这里的年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。

  利润总额=2800-2000-150-400-140-14-6-7-10=73(万元)

  公益性捐赠支出扣除限额=73×12%=8.76(万元),实际发生10万元,根据限额扣除。

  14、某服装企业采用买一赠一方式销售本企业生产的服

  装,规定以每套1800元(不含增值税,下同)购买A款西服的客户可以获赠一条B款领带,A款西服正常出厂价格1800元,B款领带正常出厂价格200元,当期该服装企业销售西服领带组合,取得不含税收入180000元,则A款西服的销售收入为( )元。

  A、180000

  B、162000

  C、156000

  D、165000

  正确答案:B

  解析:根据规定,企业买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入:分摊到A款西服上的收入=买一赠一整体收入×A/(A+B)

  A款西服销售收入=180000×1800/(1800+200)=162000(元)。

  15、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是( )。

  A、罚款

  B、罚金

  C、罚息

  D、被没收财物的损失

  正确答案:C

  解析:罚金、罚款和被没收财物的损失,是指纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财务,属于不得扣除项目。

  16、某生产企业,2014年全年销售额1900万元,成本600万元,营业税金及附加460万元,各种费用400万元,已知上述成本费用中包括新产品开发60万元、广告费支出200万元。该企业2014年应纳企业所得税()万元。

  A、24

  B、32

  C、46.8

  D、52.5

  正确答案:D

  解析:广告费扣除限额=1900×15%=285(万元)。新产品的开发费可以全额扣除,此外可以加计扣除50%,应纳所得税=(1900-600-460-400-60×50%-200)×25%=52.5(万元)。

  17、北京市某企业2014年发生的合理的工资、薪金总额为300万元,其中包括支付给残疾职工工资25万元;发生职工福利费、拨缴工会经费以及发生职工教育经费分别为45万元、6万元和5万元。该企业2014年企业所得税前可以扣除的工资及“三项经费”共计( )万元。

  A、345

  B、378

  C、356

  D、324

  正确答案:B

  解析:残疾人员工资可以加计扣除100%。所以可以扣除的工资总额为325万元。

  职工福利费扣除限=300×14%=42(万元),小于实际发生额45万元,按照42万元税前扣除;工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生额6万元,允许据实扣除;职工教育经费税前扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生额为5万元,据实扣除。

  税前可以扣除的工资及“三项经费”=325+42+6+5=378(万元)。

  18、某居民纳税人,2014年财务资料如下:收入合计55万元,成本费用合计30万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,成本费用核算正确,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为15%,2014年应纳企业所得税为( )万元。

  A、0.75

  B、1.32

  C、2

  D、3

  正确答案:B

  解析:应纳税所得额=成本(费用)支出额/(1-应税所得率)×应税所得率=30÷(1-15%)×15%=5.29(万元)

  应纳所得税额=5.29×25%=1.32(万元)

  19、下列关于企业所得税收入确认,表述正确的是( )。

  A、以买一赠一方式组合销售商品的,赠送的商品不确认收入

  B、采用现金折扣的方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额

  C、采用商业折扣方式销售商品的,按照销售商品的收入总额确认收入

  D、采用以旧换新方式销售商品的,应当按照新商品的收入扣除旧商品后的差额收入确认

  正确答案:B

  解析:选项A,以买一赠一方式组合销售商品的,应将总的销售金额按照各项商品的公允价值的比例来分摊确认收入;选项C,采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除商业折扣的金额确认销售商品收入;选项D,采用以旧换新方式销售商品的,应当按照销售商品确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。

  20、某居民纳税人,2013年财务资料如下:

  收入合计45万元,成本合计38万元,经税务机关核实,企业未能正确核算成本,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2013年应纳企业所得税为( )万元。

  A、1.8

  B、1.9

  C、2.25

  D、3.25

  正确答案:C

  解析:应纳税所得额=应税收入额×应税所得率=45×20%=9(万元)

  应纳所得税额=9×25%=2.25(万元)

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