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2017年注册会计师考试《税法》考前冲刺(7)

来源:考试吧 2017-09-25 11:35:25 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
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  1、单选题

  居民甲某有三套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二套两室住房与丙某等价交换一套位置较好的一居室住房;将第三套市场价值50万元的公寓房无偿捐赠给丁。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙、丁缴纳契税的情况是( )。

  A、甲不缴纳,乙30000元,丙不缴纳,丁15000元

  B、甲3600元,乙30000元,丙3600元,丁不缴纳

  C、甲不缴纳,乙36000元,丙21000元,丁不缴纳

  D、甲15000元,乙36000元,丙不缴纳,丁15000元

  【正确答案】A

  【答案解析】甲不用缴纳契税

  乙应缴纳契税=100×3%=3(万元)

  等价交换,甲、丙不缴纳契税

  丁应缴纳契税=50×3%=1.5(万元)

  2、单选题

  下列各项中,可以免征耕地占用税的是( )。

  A、公路线路占用耕地

  B、飞机场跑道占用耕地

  C、航道占用耕地

  D、军事设施占用耕地

  【正确答案】D

  【答案解析】军事设施占用耕地免征耕地占用税。A、B、C三项都减按每平方米2元征收耕地占用税。

  3、单选题

  某公司以4000万元购得某一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值5000万元,累计折旧3000万元。当地契税税率为3%,该公司应缴契税为( )万元。

  A、120

  B、105

  C、140

  D、60

  【正确答案】A

  【答案解析】契税以成交价格作为计税依据。应缴纳契税=4000×3%=120(万元)。

  4、单选题

  某企业占用林地140万平方米建造花园式厂房,所占耕地适用的定额税率为30元/平方米,该企业应缴纳耕地占用税( )万元。

  A、800

  B、1400

  C、2100

  D、4200

  【正确答案】D

  【答案解析】占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造花园式厂房占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=140×30=4200(万元)。

  5、单选题

  下列情形中,可以享受免征土地增值税税收优惠政策的是( )。

  A、企业间互换办公用房

  B、企业转让一栋房产给政府机关用于办公

  C、房地产开发企业将建造的商品房作价入股某酒店

  D、居民因省政府批准的文化园项目建设需要而自行转让房地产

  【正确答案】D

  【答案解析】企业之间互换办公用房没有免征土地增值税的规定,个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;企业将房地产转让给政府机关没有免税规定,照章征税;从事房地产开发的企业将其建造的商品房进行投资、联营的,应当征收土地增值税;因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。

  6、多选题

  下列有关资源税税收优惠的表述中,正确的有( )。

  A、对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%

  B、对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征30%

  C、对深水油气田资源税减征30%

  D、对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税

  【正确答案】ACD

  【答案解析】对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%。

  7、多选题

  纳税人发生以下情形时,土地增值税以房地产评估价格为依据计算征收的有( )。

  A、隐瞒、虚报房地产成交价格

  B、提供扣除项目金额不实

  C、不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明

  D、转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由

  【正确答案】ABD

  【答案解析】纳税人缴纳土地增值税应以土地增值额为计税依据,但纳税人发生上述选项A、B、D三种情形之一的,以房地产评估价格计征土地增值税。

  8、单选题

  甲汽车轮胎厂与乙汽车制造厂签订了一份货物交换合同,甲以价值65万元的轮胎交换乙的两辆汽车,同时甲再支付给乙3万元差价。对此项交易,甲应缴纳的印花税税额为()。

  A、195元

  B、390元

  C、399元

  D、408元

  【正确答案】C

  【答案解析】商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。应缴纳的印花税=(65+68)×0.3‰×10000=399(元)

  9、单选题

  某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是()。

  A、学校应以50万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税

  B、服装厂应以50万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税

  C、服装厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税

  D、服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税

  【正确答案】C

  【答案解析】对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。所以原材料由学校提供,服装厂收取加工费,加工费10万元按照加工承揽合同计算印花税。

  10、单选题

  张某从某4S店(一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款120000元,另支付购置工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费6000元,4S店还收取加急费等6000元,并统一开具普通发票,政府另外收取控购费2000元。则张某应纳车辆购置税税额( )。

  A、11452.99元

  B、10256.41元

  C、10940.17元

  D、11623.93元

  【正确答案】A

  【答案解析】应纳车辆购置税=(120000+2000+6000+6000)÷1.17×10%=11452.99(元)

  11、单选题

  下列应按“产权转移书据”计征印花税的是( )。

  A、专利申请权转让

  B、技术开发合同

  C、非专利技术转让

  D、商标专用权转移书据

  【正确答案】D

  【答案解析】产权转移书据主要包括财产所有权,以及版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和专利实施许可合同、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权利转移书据。

  12、单选题

  下列各项中,属于车辆购置税计税依据的是( )。

  A、购买自用的,按购买应税车辆而支付的含税价格

  B、自产自用的,按国家税务总局定的最高计税价格

  C、受赠使用的,按同类最低价格计算

  D、进口自用的,按进口应税车辆的组成计税价格

  【正确答案】D

  【答案解析】购买自用的,应按支付的不含增值税价款;纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。

  13、单选题

  下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是( )。

  A、技术合同的计税依据包括研究开发经费

  B、财产保险合同的计税依据包括所保财产的金额

  C、货物运输合同的计税依据包括货物装卸费和保险费

  D、记载资金账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”的合计金额

  【正确答案】D

  【答案解析】选项A,技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。选项B,财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。选项C,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。

  14、单选题

  下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是( )。

  A、技术合同的计税依据包括研究开发经费

  B、财产保险合同的计税依据包括所保财产的金额

  C、货物运输合同的计税依据包括货物装缷费和保险费

  D、记载资金账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”的合计金额

  【正确答案】D

  【答案解析】选项A,技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。选项B,财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。选项C,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。

  15、单选题

  下列车辆中,可以免征车辆购置税的是( )。

  A、回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用的进口小汽车

  B、四轮农用运输车

  C、长期来华定居专家进口2辆自用小汽车

  D、设有固定装置的非运输车辆

  【正确答案】D

  【答案解析】选项A,回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车免税。

  选项B,自2004年10月1日起,对农用三轮运输车免征车辆购置税

  选项C,长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免税。

  16、单选题

  某货运公司于重型机械厂签订一项货物运输合同,负责将货物运抵外阜某地,运输费用4万元,装卸费用0.5万元、保险费0.5万元,该货物运输合同应缴印花税额为( )元。

  A、2.5

  B、5

  C、20

  D、22.5

  【正确答案】C

  【答案解析】印花税=40000×0.5‰=20(元)

  17、单选题

  2014年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2800元,租期未定。签订合同时,预收租金5500元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补缴租金8500元。甲公司5月份应补缴印花税( )。

  A、7.5元

  B、8元

  C、9元

  D、12.5元

  【正确答案】C

  【答案解析】印花税=(5500+8500)×1‰-5=9(元)

  18、单选题

  甲企业与丙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计600万元,其技术报酬金额为400万元。该合同甲、乙各持一份,共缴纳的印花税为( )元。

  A、500

  B、2400

  C、3000

  D、3600

  【正确答案】B

  【答案解析】印花税=400×0.3‰×2×10000=2400(元)

  19、单选题

  某企业2014年2月开业,建账时共设9个账簿,其中包括1年资金账簿,资金账簿中记载实收资本与资本公积金额为280万元,设置账簿应缴纳的印花税为( )元。

  A、45

  B、1500

  C、1440

  D、1545

  【正确答案】C

  【答案解析】印花税=280×0.5‰×10000+8×5=1440(元)

  20、单选题

  对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,下列关于印花税表述正确的是( )。

  A、应就增加部分补贴印花税票

  B、应按修改后的总金额重贴印花税票

  C、应贴印花税票5元

  D、一般不再补贴印花税票

  【正确答案】A

  【答案解析】对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。凡多贴印花税票者,不得申请或者抵用。

  21、单选题

  对内地企业投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票,下列税务处理不正确的是( )。

  A、取得的转让差价所得,依法征收企业所得税

  B、取得的转让差价所得,不征收企业所得税

  C、取得的股息红利所得,依法计征企业所得税

  D、连续持有H股满12个月取得的股息红利所得,免征企业所得税

  【正确答案】B

  【答案解析】对内地企业投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票:取得的转让差价所得,计入其收入总额,依法征收企业所得税;取得的股息红利所得,计入其收入总额,依法计征企业所得税。其中,内地居民企业连续持有H股满12个月取得的股息红利所得,免征企业所得税。

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