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2017年注册会计师考试《税法》考前冲刺(14)

来源:考试吧 2017-10-06 8:24:52 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
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  单项选择题

  1、关于纳税人提供不动产经营租赁服务预缴税款的计算的表述,下列各项中错误的是( )。(环球网校提供增值税试题)

  A.纳税人出租不动产适用一般计税方法计税的,应预缴税款=含税销售额÷(1+11%)×3%

  B.纳税人出租不动产适用简易计税方法计税的,除个人出租住房外,应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%

  C.个体工商户出租住房,应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%

  D.其他个人出租住房,应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%

  【答案】D

  【解析】其他个人出租住房不用预缴税款,直接申报缴纳税款。计算公式为:应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%。

  2、王某为北京市市民,2016年10月王某将其位于海淀区的一处住房对外出租,一次性取得半年含税租金4.2万元,则王某出租住房应缴纳的增值税为( )元。

  A.600

  B.2000

  C.0

  D.630

  【答案】A

  【解析】其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%=42000÷(1+5%)×1.5%=600(元)。

  3、纳税人出租不动产,超过( )没有预缴税款的,由机构所在地主管国税机关按照《税收征管法》及相关规定进行处理。

  A.1个月

  B.3个月

  C.6个月

  D.9个月

  【答案】C

  【解析】纳税人出租不动产,按照规定应向不动产所在地主管国税机关预缴税款而自应当预缴之月起超过6个月没有预缴税款的,由机构所在地主管国税机关按照《中华人民共和国税收征收管理法》及相关规定进行处理。

  4、某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2016年5月采取以旧换新方式销售金戒指40只,每只新金戒指的零售价格为12500元,每只旧金戒指作价9650元,每只金戒指取得差价款2850元;取得首饰修理费共计16570元(含税)。该商场上述业务应纳增值税税额( )元。

  A.14940.17

  B.15270

  C.18971.71

  D.36348.86

  【答案】C

  【解析】税法规定,对金银首饰以旧换新业务可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。该商场上述业务应纳增值税税额=[40×2850÷(1+17%)+16570÷(1+17%)]×17%=18971.71(元) 。

  5、A建筑公司为增值税小规模纳税人,机构所在地为甲地,2016年7月承接乙地的工程项目,2016年12月取得该项目的建筑服务含税价款555万元,当月支付给分包方B公司含税分包款45万元,则A建筑公司当月应预缴的增值税为()万元。

  A.13.78

  B.16.17

  C.15.65

  D.14.85

  【答案】D

  【解析】小规模纳税人跨县(市.区)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%。A建筑公司当月应预缴的增值税=(555-45)÷(1+3%)×3%=14.85(万元)。

  6、下列经营单位销售的货物中,属于增值税免税货物的是( )。

  A.进口仪器.设备

  B.旧货经营单位销售旧货

  C.其他个人销售自己使用过的物品

  D.商业企业销售水果

  【答案】C

  【解析】选项A,直接用于科学研究.科学试验和教学的进口仪器.设备,属于免征增值税项目,选项A不正确;选项B,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税;选项D,属于按13%低税率征税货物。

  7、增值税纳税人销售白酒类时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限是( )。

  A.无合同约定的,超过一年时计入

  B.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入

  C.有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内

  D.无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入

  【答案】D

  【解析】酒类包装物押金(黄酒.啤酒除外)收取时就要缴纳增值税,不管是否逾期。

  8、某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2016年9月转让2年前建造的房产,取得销售收入1800万元,所销售房产对应的地价款为500万元,该企业选择简易计税方法计税,2016年9月该房地产开发企业应纳增值税为( )万元。

  A.88.57

  B.57.14

  C.61.90

  D.85.71

  【答案】D

  【解析】一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税。以取得的全部价款和价外费用为销售额,不得扣除对应的土地价款。该企业应纳增值税=1800÷(1+5%)×5%=85.71(万元)。

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