三、计算分析题:
1.李某2014年取得以下各项收入:
(1)年初承包一印刷厂,承包期为1年。按协议规定,全年应上交发包单位20000元。年终印刷厂实现经营利润80000元,每月李某取得的工资收入为1000元。另外李某每月超过规定比例交付的“三险”为500元。
(2)李某5月份出版一本著作,取得稿酬12000元,出版社已代扣代缴了个人所得税;6月份出版社添加印数5000册,取得追加稿酬8000元。
(3)为某高校师生做经营管理方面的学术报告。10月份共讲了4次,每次取得报酬1500元。其将报酬的一半通过教育局捐助给农村义务教育。
(4)因见义勇为而获得区政府的奖金10000元。
(5)作为自然人股东,在一项资产交易中取得购买方向其支付的一笔不竞争款项12000元。
要求:分别计算李某应纳的个人所得税。
【答案及解析】
(1) 承包印刷厂应纳个人所得税的计算:
应纳税所得额=80000-20000-3500×12+(1000+500)×12
=80000-20000-42000+18000=36000(元)
应纳个人所得税=36000×20%-3750=3450(元)
(2) 稿酬应纳个人所得税的计算:
出版社代扣代缴个人所得税=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)
添加印数补交个人所得税
=(12000+8000)×(1-20%)×20%×(1×30%)-1344=896(元)
(3) 讲学报酬应纳个人所得税的计算:
应纳税所得额=1500×4×(1-20%)-6000÷2=1800(元)
应纳个人所得税=1800×20%=360(元)
(4) 见义勇为奖金免征个人所得税。
(5) 不竞争款项应纳个人所得税=12000×20%=2400(元)
不竞争款项按“偶然所得”缴纳个人所得税。
2.张某为某国营企业的职工,每月月薪3500元,另外因工作需要每月获得公务用车、通讯补贴收入1000元。
2016年3月,该国营企业改制,由企业职工出资将企业资产买断,并将企业资产以拥有所有权的方式量化到出资个人。从3月份开始,所有企业的领导与职工不再发放工资,凭分到的量化资产按月进行分红。
张某出资10万元取得拥有所有权的企业量化资产价值30万元,3月~5月每月分得红利2000元。
6月份,张某因急需使用资金,将其拥有所有权的企业量化资产以25万元的价格转让给企业另一职工,有关的合理转让费用为5000元。同月,张某与企业解除了劳动合同,为此,获得企业给予的一次性补偿收入23000元。
张某解除劳动合同后注册了一个个人独资企业,经主管税务机关批准,采取核定征收方式缴纳所得税,并核定适用的应税所得率为10%。企业自7月1日开始生产、经营,因会计核算不健全,无法查明其收入总额。经主管税务机关审查确定,企业自生产经营开始至2012年年底,共发生的成本费用支出为90万元。
(当地规定的公务费用扣除标准为500元,当地上年企业职工年平均工资为8000元。)
要求:
请逐项计算2016年张某取得的各项所得应该缴纳的个人所得税额。
【答案及解析】
(1)1~2月,张某应就月薪和补贴收入合并按工资、薪金计算缴纳个人所得税(可以扣减公务费用扣除标准500元);
工资应纳个人所得税=[(3500+1000-3500-500)×3%-0]×2=30(元);
(2)3~5月,张某取得的量化资产不缴所得税,就分到的红利按股息、利息、红利所得计算缴税;
红利应纳个人所得税=2000×20%×3=1200(元);
(3)6月份,张某应就取得的转让量化资产所得缴纳所得税,取得的一次性补偿收入因未超过当地上年企业职工年平均工资的3倍,所以不缴纳所得税;
量化资产转让所得应纳个人所得税=(250000-100000-5000)×20%=29000(元)
(4)张某取得的个人独资企业生产、经营所得按照年所得计算缴纳个人所得税。
个人独资企业生产、经营所得应纳所得税=[90÷(1-10%)×10%×10000×30%-9750 =20250(元)
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