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2018年注册会计师《税法》试题及答案(25)

来源:考试吧 2018-01-30 15:25:09 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
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  一 、单项选择题

  1.根据企业所得税法律制度规定,下列企业属于我国非居民企业的是( )。

  A.依据外国法律成立,但实际管理机构在我国境内的企业

  B.依据我国法律成立,但实际管理机构在我国境外的企业

  C.依据外国法律成立,实际管理机构不在我国境内,未在我国设立机构场所,也未在我国取得所得的企业

  D.依据外国法律成立,实际管理机构不在我国境内,但有来源于我国所得的企业

  2.根据企业所得税法律制度规定,下列关于所得来源地的表述,错误的是( )。

  A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

  B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定

  C.股息红利所得,按照负担、支付所得的企业或者机构所在地确定

  D.转让动产所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定

  3.根据企业所得税法律制度规定,下列关于企业所得税税率的表述,不正确的是( )。

  A.国家重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税

  B.境外企业在我国设立机构场所,但取得的来源于我国的与境内机构场所无实际关系的所得,减按10%的税率征收企业所得税

  C.境外企业在我国设立机构场所,取得的来源于我国的与境内机构场所有实际关系的所得,减按10%的税率征收企业所得税

  D.年应纳税所得额为20万的小型微利居民企业,可以享受减按10%税率纳税的税收优惠

  4.根据企业所得税法律制度规定,下列关于企业所得税收入确认时间的表述,不正确的是( )。

  A.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现

  B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

  C.接受捐赠收入,按照捐赠合同约定的捐赠日期确认收入的实现

  D.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现

  5.根据企业所得税法律制度规定,下列情形,企业所得税不需要视同销售的是( )。

  A.将自产的产品用于本企业职工食堂

  B.将外购的产品用于市场推广

  C.将自产的产品用于股息分配

  D.将外购的产品用于对外捐赠

  6.根据企业所得税法律制度规定,下列情形,不符合规定的是( )。

  A.居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相关年度的应纳税所得额

  B.居民企业以非货币性资产对外投资,应对非货币性资产进行评估,并按照评估的公允价值扣除计税基础后的余额,计算确认非货币性资产的转让所得

  C.居民企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现

  D.非货币资产投资政策的适用对象为即可以是居民企业,也可以是非居民企业

  7.根据企业所得税法律制度规定,下列不属于企业所得税税前扣除项目的原则的是( )。

  A.权责发生制原则

  B.相关性原则

  C.客观性原则

  D.配比性原则

  8.根据企业所得税法律制度规定,下列各项不属于合理的工资薪金总额的是( )。

  A.生产车间季节工的工资

  B.销售部门临时工的工资

  C.职工食堂临时工的工资

  D.科研部门返聘退休员工的工资

  9.A公司2015年实际发放合理的工资薪金总额为2356万元,当年发生职工福利费500万元,职工教育经费45万元,上年结转至本年的职工教育经费20万元,当年拨缴的工会经费为40万元,则“三项”经费一共需要调增应纳税所得额( )万元。

  A.170.16

  B.150.16

  C.156.26

  D.184.06

  10.根据企业所得税法律制度规定,下列各项保险费用,在企业所得税前不得扣除的是( )。

  A.基本养老保险

  B.为员工缴纳普通商业保险

  C.企业的财产保险

  D.为特殊工种员工缴纳的人身安全保险

  二 、多项选择题

  1.根据企业所得税法律制度规定,下列企业属于我国企业所得税的纳税人的有( )。

  A.外商投资企业

  B.股份有限公司

  C.合伙企业

  D.个人独资企业

  2.根据企业所得税法的有关规定,判定居民企业的标准有( )。

  A.实际管理机构所在地标准

  B.所得来源地标准

  C.登记注册地标准

  D.交易发生地标准

  3.根据企业所得税法的有关规定,下列收入中,属于不征税收入的有( )。

  A.财政拨款

  B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

  C.有专项用途符合管理条件的财政补助

  D.非营利机构接受其他单位的捐赠收入

  4.下列关于收入实现的确认中,表述正确的有( )。

  A.采用售后回购方式销售商品且有证据表明不符合销售收入确认条件的,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用

  B.采取以旧换新方式销售商品的,销售的商品应当按照扣除旧商品作价后的金额确认收入

  C.销售商品涉及商业折扣的,应当按扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额,商业折扣在实际发生时作为财务费用扣除

  D.企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入

  5.下列满足收入确认条件的劳务中,确认收入的表述正确的有( )。

  A.宣传媒介的收费,应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入

  B.包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入

  C.申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,该会员费应在整个受益期内分期确认收入

  D.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转让资产所有权时确认收入

  6.下列关于不征税收入和免税收入的说法中,不正确的有( )。

  A.企业取得的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除

  B.企业将取得的符合条件的财政性资金作不征税收入处理后,在3年内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第4年的应税收入总额征税

  C.企业在不同时间购买同一品种国债的,其转让时的成本计算方法,可在先进先出法、后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种

  D.非营利组织取得的不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入,均属于免税收入

  7.李先生2009年将100万元交付给A公司用于购买非流通股,A公司属于代持股公司。该非流通股通过股权分置改革,成为限售股。2015年11月,A公司 将限售股转让,取得1000万元收入,但是不能准确计算限售股原值。根据企业所得税法的相关规定,下列表述正确的有( )。

  A.A公司转让该限售股应缴纳企业所得税212.5万元

  B.A公司转让该限售股应缴纳企业所得税225万元

  C.A公司将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给李先生时,李先生无需缴纳个人所得税

  D.A公司将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给李先生时,李先生应缴纳个人所得税157.5万元

  8.关于企业接收政府和股东划入资产的企业所得税处理,下列说法正确的有( )。

  A.县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理

  B.县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理

  C.企业接收股东划入资产,凡合同、协议约定作为资本金且在会计上已做实际处理的,不计入企业的收入总额

  D.企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,应以公允价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税

  9.根据企业所得税法的有关规定,下列选项中,属于合理工资薪金的确认原则的有( )。

  A.企业制定了较为规范的员工工资薪金制度

  B.企业所制定的工资薪金制度符合行业及地区水平

  C.企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务

  D.有关工资薪金的发放,必须采用银行转账的形式

  10.A企业财务费用中记载2015年共支付利息1200万元,其中有300万是向银行借款的利息支出,还有500万为向其他非关联企业借款的利息支出(非关联企业不是金融企业),已知:A企业权益性投资为1500万,向非关联企业借款的利息支出年利率统一为10%,银行同期同类贷款年利率为4.8%,则下列关于A企业财务费用的说法正确的有( )。

  A.支付银行贷款的利息300万可以据实扣除

  B.向非关联企业支付的借款利息500万可以据实扣除

  C.向非关联企业支付的借款利息需调增应纳税所得额260万元

  D.向非关联企业支付的借款利息需调增应纳税所得额356万元

  三 、综合题

  1.位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售冰箱,2015年生产经营情况如下:

  (1)销售冰箱取得不含税收入8600万元,发生销售成本4300万元。

  (2)将一批自产冰箱用于职工福利,该批冰箱不含税市场价格400万元,成本200万元。

  (3)在10月份转让一项技术所有权,取得转让收入900万元,相关成本费用为200万元。

  (4)出租闲置厂房,当年取得租金收入200万元。

  (5)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税5.1万元。

  (6)从境内其他非上市的居民企业分回股息收入200万元。

  (7)当年发生管理费用900万元,其中含新技术研究开发费用300万元、业务招待费180万元。

  (8)当年发生财务费用300万元,其中含向非金融企业借款800万元所支付的全年借款利息64万元(金融企业同期同类贷款年利率为6%)。

  (9)当年发生销售费用2200万元,其中含广告费1360万元。

  (10)营业外支出共计120万元,其中含通过省级人民政府向贫困地区捐款30万元,直接向某学校捐款10万元,缴纳税收滞纳金8万元。

  (11)当年购进原材料共计3600万元,取得增值税专用发票上注明增值税税额612万元。

  (12)2015年度,该居民企业自行计算应缴纳的各种税款如下:

  ①增值税=8600×17%-612=850(万元)

  ②营业税=900×5%+200×5%=55(万元)

  ③城建税、教育费附加和地方教育附加=(850+55)×(7%+3%+2%)=108.6(万元)

  ④企业所得税:

  应纳税所得额=8600-4300+400-200+900-200+200+30+5.1+200-900-300-2200-120-3600+(180-180×60%)-55-108.6=-1576.5(万元)

  企业所得税=0

  要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤,计算结果保留两位小数)。

  (1)分别指出企业自行计算的增值税、营业税、城建税、教育费附加和地方教育附加是否正确,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款。

  (2)计算该居民企业2015年度实现的会计利润总额。

  (3)分别指出该企业的企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算出正确的企业所得税税额。

  2.某居民企业(增值税一般纳税人)是国家需要重点扶持的高新技术企业,2015年取得商品销售收入5500万元,转让固定资产的净收益50万元,投资收益80万元;发生商品销售成本2200万元,营业税金及附加120万元,发生销售费用1900万元,管理费用960万元,财务费用180万元,营业外支出100万元,实现利润总额170万元,企业自行计算缴纳企业所得税=170×15%=25.5(万元)。经注册会计师审核,发现2015年该企业存在如下问题:

  (1)12月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税5.1万元,当月投入使用,企业将该设备购买价款30万元一次性在成本中列支。该设备生产的产品全部在当月销售,相关成本已结转。

  (2)管理费用中含业务招待费80万元。

  (3)销售费用中含广告费800万元,业务宣传费300万元。

  (4)财务费用中含支付给银行的借款利息60万元(借款金额1000万元,期限1年);支付给关联方借款利息60万元(借款金额1000万元,期限1年),已知关联方的权益性投资为400万元,此项交易活动不符合独立交易原则且该企业实际税负高于境内关联方。

  (5)营业外支出中含通过公益性社会团体向灾区捐款65万元,因违反合同约定支付给其他企业违约金30万元,因违反工商管理规定被工商局处以罚款5万元。

  (6)投资收益中含国债利息收入10万元;从境外A国子公司分回税后收益45万元,A国政府规定的所得税税率为20%;从境外B国子公司分回税后投资收益25万元,B国政府规定的所得税税率为10%。

  (7)已计入成本、费用中的全年实发合理的工资总额为400万元,实际拨缴的工会经费6万元,发生职工福利费60万元、职工教育经费15万元。

  要求:根据上述资料,回答下列问题。

  (1)计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的业务招待费金额。

  (2)计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的广告费和业务宣传费金额。

  (3)计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的利息费用。

  (4)计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的营业外支出金额。

  (5)该居民企业计算应纳税所得额时,工资总额、工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整应纳税所得额的金额。

  (6)计算该居民企业2015年度境内应纳税所得额。

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