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2018年注册会计师《税法》备考练习(8)

来源:考试吧 2018-02-06 13:44:47 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
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  一、 单选

  1、 以下属于中国居民纳税人的是( )。

  A.美国人甲2008年9月1日入境,2009年10月1日离境

  B.德国人乙来华学习180天

  C.法国人丙2008年1月11日入境,2008年12月20日离境

  D.英国人丁2008年1月1日入境,2008年11月20日离境至12月31日

  【答案】C

  【解析】对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境一次不超过90天,才能被认定为居民纳税人。因此A、B、D不符合要求。

  2、以下属于工资薪金所得的项目有( )。

  A.托儿补助费 B.劳动分红 C.投资分红 D.独生子女补贴

  【答案】B

  【解析】AD不属于纳税人工资薪金收入,是个人所得税不予征税的项目;C不属于工资薪金项目,属于利息股息红利项目;B属于工资薪金项目。

  3、张某还有10个月至法定退休年龄,2009年1月办理了内部退养手续,从原任职单位取得了一次性收入21000元。张某原月工资为2200元,则张某应就其领取的一次性收入的当月缴纳个人所得税( )元。

  A.3000

  B.3225

  C. 3355

  D. 3055

  【答案】D

  【解析】首先找税率:一次补助收入算至真正退休平均每月的金额=21000/10=2100元;2100(平均数)+2200(当月工资)-2000=2300元,找出适用税率15%、125;

  之后计算应纳税额:应纳税额=(21000+2200-2000)×15%-125=3055元

  4、合伙企业的投资者李某以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按( )计征个人所得税。

  A.工资薪金所得

  B.承包转包所得

  C.个体工商户的生产经营所得

  D.利息股息红利所得

  【答案】C

  【解析】

  个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。

  5、某公司代其雇员负担个人所得税,2008年5月支付给王某的工资为7000元人民币。请问单位应该为其负担( )元个人所得税。

  A.676

  B.800

  C. 600

  D. 781.25

  【答案】D

  【解析】

  由于王某的工资收入为不含税收入,应换算为含税的应纳税所得额计算缴纳个人所得税。

  (1)应纳税所得额=(7000-2000-375)÷(1-20%)=5781.25(元)

  (2)应纳税额==5781.25×20%-375=781.25(元)

  6、2008年12月张琴取得如下收入:当月工资收入为3500元,全年一次性奖金为5500元。请计算张琴当月应纳的个人所得税( )。

  A100

  B400

  C125

  D275

  【答案】B

  【解析】(1)工资应纳个人所得税

  应纳税所得额=3500-2000=1500(元)

  应纳税额=1500×10%-25=125(元)

  (2)全年一次性奖金应纳个人所得税

  第一步,先将张琴当月内取得的全年一次性奖金5500,除以12个月,得到458.33元,以458.33元为应纳税所得额确定适用税率和速算扣除数,适用税率为5%,速算扣除数为0。

  第二步,计算应纳税额

  应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

  =5500×5%=275(元)

  所以张琴当月应纳的个人所得税合计为400元。 7、中国公民李某2008年3月份取得8000元现金奖金(2007年的年终税后奖金)。请问单位应该为其负担( )元个人所得税。

  A. 861.11

  B.800

  C. 680

  D. 780

  【答案】A

  【解析】

  税后年终奖应纳个人所得税:

  第一步:8000/12=666.67元,第一次查找税率为10%,速算扣除数25

  第二步:换算成含税一次性奖金(8000-25)/(1-10%)=8861.11元

  第三步:8861.11/12=738.43元,第二次查找税率为10%,速算扣除数25

  第四部:8861.11×10%-25=861.11元

  8、郝先生2009年将位于市区的私有住房出租1年,每月取得租收入4000元,当年1月份发生租房装修费用2000元。已按月缴纳了营业税、城建税、教育费附加,计算当年应纳个人所得税。

  A.3801.34

  B.2808

  C.2690

  D.3481.6

  【答案】D

  【解析】

  出租房屋租金以1个月的租金收入为1次,计税出租期间缴纳的有关税费和发生的租房装修费用可在税前扣除(租房装修费用每月扣除以800元为限,2000元的装修费用有2个月扣除800元、有1个月扣除400元)。

  2009年李某的租金收入,应缴纳的个人所得税为={[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-800]×10%×9}+{[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-800-800]×10%×2}+{[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-400-800]×10%×1}=2761.2+453.6+266.8=3481.6(元)

  9、中国公民潘某为外资企业工作人员,2007年全年被派往境外工作,每月工资12000元。2006年3月潘某获得境外上市公司股票期权并在当年行权,2007年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。按我国税法规定,潘某2007年的所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.15480

  B.20640

  C.62780

  D.112780

  【答案】D

  【解析】应纳个人所得税=[(12000-4800)×20%-375] ×12+500000×20%=112780(元)。

  10某美国籍来华人员已在中国境内居住7年,2007年10月取得美国一家公司净支付的薪金所得20800元(折合成人民币,下同),已被扣缴所得税1200元。同月还从加拿大取得净股息所得8500元,已被扣缴所得税1500元。经核查,境外完税凭证无误。计算境外所得在我国境内应补缴的个人所得税(  )元。

  A200

  B1625

  C1825

  D2000

  【答案】C

  【解析】该纳税人上述来源于两国的所得应分国计算抵免限额。

  (1)来自美国所得的抵免限额=(20800-4800)×20%-375=2825(元)

  (2)来自加拿大所得抵免限额=8500×20%=1700(元)

  (3)由于该纳税人在美国和加拿大已被扣缴的所得税额均不超过各自计算的抵免限额,故来自美国和加拿大所得的允许抵免额分别为1200元和1500元,可全额抵扣,并需在中国补缴税款。

  (4)应补缴个人所得税=[(2825-1200)+(1700-1500)]=1625+200=1825(元)

  11下列关于个人取得的股息、利息、红利所得征收个人所得税的表述,正确的是( )。

  A.自2007年8月15日起,全部利息所得按5%的税率征收个人所得税

  B.在计算股息、利息、红利的应纳税所得额时,不扣除生计费用,但可以扣除相关交易费用

  C.以股票形式向股东个人支付股息、红利时,应以派发红股的票面金额为收入额,计算征收个人所得税

  D.证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,按收入全额计算应纳税所得额

  【答案】C

  【解析】选项A,仅储蓄存款利息收入从2007年8月15日起到2008年10月8日按5%征税,自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得税;选项B,股息、利息、红利所得计算不得扣除任何费用;选项D,减按50%计入所得额

  二、多选题

  1、下列项目中,经批准可减征个人所得税的有( )。

  A.保险赔款

  B.外籍个人从外商投资企业取得的红利

  C.残疾、孤老人员、烈属取得的所得

  D.因自然灾害遭受重大损失

  【答案】C,D

  【解析】保险赔款、外籍个人从外商投资企业取得的红利免税。

  2、下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有( )。

  A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得

  B.个人存款利息所得所得

  C.私营企业(非个人独资企业、合伙企业)的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车

  D.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房

  E.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得

  【答案】AD

  【解析】BC为利息股息所得E工资薪金所得

  3、以下属于来自我国的所得项目有( )

  A.外籍人员詹姆斯受雇我国企业而取得的工资、薪金所得

  B.个人在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得

  C.理查德将一项专利转让给中国某企业在中国境内使用

  D.外籍人员罗莎在我国购买体彩获得的奖金收入

  【答案】ABCD 4、依据个人所得税相关规定,下列各项公益、救济性捐赠支出准予税前全额扣除的有( )。

  A.通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠

  B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠

  C个人对汶川大地震受灾地区的公益性捐赠

  D.通过非营利性的社会团体向重点文物保护单位的捐赠

  E.通过非营利性的社会团体向希望小学的捐赠

  【答案】ABC

  【解析】个个人通过非营利性的社会团体和国家机关向以下三项公益性事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。

  1.红十字事业

  2.农村义务教育

  3.公益性青少年活动场所

  4.个人对汶川大地震受灾地区的公益性捐赠

  5、下列关于个体工商户生产经营所得征税的说法正确的有( )。

  A.个体工商户按规定缴纳的个体劳动者协会会费准予税前扣除

  B.个体工商户发生的与生产经营所得有关的业务招待费,在收入5‰以内的部分可据实扣除

  C.账册不健全的个体工商户,其生产经营所得应纳税款,可按核定的方法征收

  D. 缴纳的个人所得税、税收滞纳金、罚金和罚款

  【答案】AC

  【解析】个体工商户发生的与生产经营所得有关的业务招待费,按照实际发生的60%扣除,但是最高不超过销售收入的5‰;缴纳的个人所得税、税收滞纳金、罚金和罚款不能扣除。

  6、下列属于劳务报酬所得的有( )。

  A.笔译翻译收入

  B.审稿收入

  C.现场书画收入

  D.雕刻收入

  【答案】A, B, C, D

  【解析】上述都属于独立从事某种技艺取得的收入。 7、下列不属于稿酬所得的项目有( )。

  A.摄影作品发表取得的所得

  B.拍卖文学手稿取得的所得

  C.帮企业写发展史取得的所得

  D.帮出版社审稿取得的所得

  【答案】B, C, D

  【解析】稿酬所得的特点是个人作品以图书、报刊形式公开发表,A属于稿酬所得;B属于提供著作权使用所得,按特许权使用费所得计税;CD属于劳务报酬所得。

  8、个人拍卖财产的财产原值指( ) 。

  A.通过商店、画廊等途径购买的,为购买该拍卖品时实际支付的价款

  B.通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及交纳的相关税费

  C.通过祖传收藏的,为该收藏拍卖品的评估值

  D.通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品的公允价值

  【答案】A,B

  【解析】个人拍卖财产的财产原值,是指售出方个人取得该拍卖品的价格(以合法有效凭证为准)。具体为:通过商店、画廊等途径购买的,为购买该拍卖品时实际支付的价款;通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及交纳的相关税费;通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用;通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;通过其他形式取得的,参照以上原则确定财产原值。

  9、个人所得税自行申报的纳税人有( )。

  A.从两处或两处以上取得工资、薪金的

  B.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的

  C.年所得12万元以上的

  D.取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的

  【答案】A, B, C, D

  【解析】1.年所得12万元以上的;

  2.在两处或两处以上取得工资、薪金所得的;

  3.从中国境外取得所得的;

  4.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的,如个体工商户从事生产、经营的所得;

  5.国务院规定的其他情形。 10、下列关于个人所得税扣缴义务人的说法,正确的有( )。

  A.外国驻华机构包括外国驻华使馆也可以是扣缴义务人

  B.个人扣缴义务人办理代缴手续取得的手续费免征个人所得税

  C.扣缴义务人拒绝税务机关检查且情节严重的,处l万元以上5万元以下罚款

  D.纳税人为持有完税凭证而向扣缴义务人索取代扣代缴税款凭证的,扣缴义务人不得拒绝

  E.扣缴义务人违反有关代扣代缴规定报送虚假纳税资料的,其未在支付个人收入明细表中反映的向个人支付的款项,在计算扣缴义务人应纳税所得额时,不得作为成本费用扣除

  【答案】BCDE

  【解析】扣缴义务人中的驻华机构不包括外国驻华使领馆和联合国及其他依法享有外交特权和豁免权的国际组织驻华机构。

  11、下列不属于稿酬所得的项目有( )。

  A.摄影作品发表取得的所得

  B.拍卖文学手稿取得的所得

  C.帮企业写发展史取得的所得

  D.帮出版社审稿取得的所得

  【答案】B, C, D

  【解析】稿酬所得的特点是个人作品以图书、报刊形式公开发表,A属于稿酬所得;B属于提供著作权使用所得,按特许权使用费所得计税;CD属于劳务报酬所得。

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