16.2012年,中国画家张某在境外A国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法规定缴纳了个人所得税6000元。该画家从取得的稿酬中拿出20000元通过民政部门捐赠给我国某受灾地区,则该画家应就此项收入在我国补缴个人所得税( )元。
A.1230
B.1280
C.4400
D.5200
【正确答案】 B
【知 识 点】应纳税所得额的规定, 稿酬所得应纳税额的计算
【答案解析】
该画家捐赠扣除限额=90000×(1-20%)×30%=21600(元),实际捐赠额低于扣除限额,可据实扣除。该画家应就此项收入在我国补缴个人所得税=[90000×(1-20%)-20000]×20%×(1-30%)-6000=1280(元)。
17.2013年3月王某通过拍卖行将一副珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入600000元,拍卖过程中缴纳相关税费20000元,拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,王某不能提供完整的财产原值凭证。王某3月份该项收入应缴纳个人所得税( )元。
A.11600
B.12000
C.18000
D.116000
【正确答案】 B
【知 识 点】财产转让所得应纳税额的计算
【答案解析】
纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。王某3月份应缴纳个人所得税=600000×2%=12000(元)。
18.某市保险公司保险营销员2012年3月取得佣金5000元,则其当月应缴纳个人所得税( )元。(不考虑地方教育附加)
A.385
B.407
C.620
D.800
【正确答案】 A
【知 识 点】免征个人所得税的优惠
【答案解析】
保险营销员佣金中的展业成本免征个人所得税,对佣金中的劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税和附加后计征个人所得税。佣金中展业成本的比例暂定为40%。
该营销员应纳税所得额=5000×(1-40%)-5000×5%×(1+7%+3%)-800=1925(元),应缴纳个人所得税=1925×20%=385(元)。
19.下列项目中,不属于免征个人所得税的是( )。
A.向灾区发放的抚恤金
B.个人获得的车险赔款
C.转让限售股取得的所得
D.储蓄存款利息所得
【正确答案】 C
【知 识 点】免征个人所得税的优惠
【答案解析】
个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。
20.个人转让已购经济适用房在转让前实际发生的装修费用,经税务机关审核可在房屋原值( )比例内扣除。
A.5%
B.10%
C.15%
D.20%
【正确答案】 C
【知 识 点】财产转让所得应纳税额的计算
【答案解析】
转让已购公有住房、经济适用房,住房装修费用的最高扣除限额为房屋原值的15%;商品及其他住房,最高限额为房屋原值的10%。
21.企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照( )项目计算缴纳个人所得税。
A.偶然所得
B.利息、股息、红利所得
C.其他所得
D.劳务报酬所得
【正确答案】 C
【知 识 点】应纳税额计算中的特殊问题
【答案解析】
企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照其他所得项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。
22.中国居民张某2012年11月转让限售股,取得转让收入40000元,由于部分限售股成本原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值,则张某上述所得应纳个人所得税( )元。
A.5800
B.6000
C.8000
D.6800
【正确答案】 D
【知 识 点】财产转让所得应纳税额的计算
【答案解析】
因个人持有限售股中部分限售股成本原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,证券登记结算公司一律以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费。因此张某转让限售股所得应纳税所得额=40000-40000×15%=34000(元),应缴纳个人所得税=34000×20%=6800(元)。
23.我国居民陈某2012年10月工资、薪金收入3000元,岗位津贴300元,企业年金个人缴费100元,企业缴费400元,陈某当月应缴纳个人所得税( )元。
A.0
B.3
C.6
D.12
【正确答案】 C
【知 识 点】应纳税额计算中的特殊问题
【答案解析】
陈某当月工资、薪金收入合计=3000+300=3300(元),低于个人所得税3500元的费用扣除标准,但加上计入个人年金账户的企业缴费400元后超过个人所得税费用扣除标准200元,其超过部分应按照“工资、薪金所得”项目计算当月应纳个人所得税税款。陈某当月应缴纳个人所得税=(3000+300+400-3500)×3%=6(元)。
24.某外籍专家史蒂文在中国境内无住所,2012年4月10日来华在某企业进行技术指导,中方支付工资,月薪40000元;境外支付工资、薪金折合人民币10000元,2012年4月30日离境,该专家4月份应纳个人所得税( )元。
A.8000
B.5762.67
C.8687.5
D.10425
【正确答案】 B
【知 识 点】工资、薪金所得应纳税额的计算
【答案解析】
该境内无住所的外籍专家在境内、境外同时担任职务,且4月10日入境,4月30日离境,则在华实际工作天数=0.5+19+0.5=20(天),该专家4月份应缴纳个人所得税=[(40000+10000-4800)×30%-2755]×(40000/50000)×(20/30)=5762.67(元)。
25.境内某企业的员工小王月薪7000元,公司按股权激励计划授予其股票期权(该期权不可公开交易),承诺若小王自2011年8月到2012年10月在企业工作履行工作义务15个月,则可以以每股1元的价格购买该企业股票80000股。2012年10月小王行权时,股票市价每股2.5元,则小王2012年10月应缴纳个人所得税( )元。
A.15920
B.18185
C.24245
D.42070
【正确答案】 B
【知 识 点】应纳税额计算中的特殊问题
【答案解析】
小王10月份工资应缴纳个人所得税=(7000-3500)×10%-105=245(元);小王股票期权行权所得应纳税额:应纳税所得额=80000×(2.5-1)=120000(元),应按“工资、薪金所得”项目单独计算缴纳个人所得税=(120000/12×25%-1005)×12=17940(元);小王2012年10月应缴纳个人所得税=245+17940=18185(元)。
26.中国居民陈某在境内甲公司工作了8年,2012年8月与该公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入300000元。甲公司所在地上年职工年平均工资为50000元。陈某取得的补偿收入应缴纳个人所得税( )元。
A.0
B.59960
C.47500
D.22460
【正确答案】 D
【知 识 点】应纳税额计算中的特殊问题
【答案解析】
个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次性取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。免征额=50000×3=150000(元),视同月应纳税所得额=(300000-150000)÷8-3500=15250(元),应缴纳个人所得税=(15250×25%-1005)×8=22460(元)。
27.2012年8月中国公民吴某发表一篇短篇小说,取得稿酬8000元;10月份吴某将该小说手稿原件进行公开拍卖,取得拍卖收入30000元。吴某对上述收入应缴纳个人所得税( )元。
A.4256
B.6096
C.5696
D.6080
【正确答案】 C
【知 识 点】稿酬所得应纳税额的计算, 特许权使用费所得应纳税额的计算
【答案解析】
对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用权所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。吴某应缴纳个人所得税=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)+30000×(1-20%)×20%=5696(元)。
28.中国居民张某2012年12月取得工资、薪金收入3000元,取得全年一次性奖金收入60000元,则张某12月份应缴纳个人所得税( )元。
A.15320
B.12045
C.11445
D.11345
【正确答案】 D
【知 识 点】应纳税额计算中的特殊问题
【答案解析】
判断全年一次性奖金收入适用的税率:[60000-(3500-3000)]/12=4958.33(元),适用的税率为20%,速算扣除数为555元,张某12月份应缴纳的个人所得税=[60000-(3500-3000)]×20%-555=11345(元)。
29.中国居民张某2012年12月取得工资、薪金收入3000元,取得全年一次性奖金收入60000元,则张某12月份应缴纳个人所得税( )元。
A.15320
B.12045
C.11445
D.11345
【正确答案】 D
【知 识 点】应纳税额计算中的特殊问题
【答案解析】
判断全年一次性奖金收入适用的税率:[60000-(3500-3000)]/12=4958.33(元),适用的税率为20%,速算扣除数为555元,张某12月份应缴纳的个人所得税=[60000-(3500-3000)]×20%-555=11345(元)。
30.某外国人2010年2月12日来华工作,2011年2月15日回国,2011年3月2日返回中国,2011年11月15日至2011年11月30日期间,因工作需要去了日本,2011年12月1日返回中国,后于2012年11月20日离华回国,则该纳税人( )。
A.2010年度为我国居民纳税人,2011年度为我国非居民纳税人
B.2011年度为我国居民纳税人,2012年度为我国非居民纳税人
C.2011年度和2012年度均为我国非居民纳税人
D.2010年度和2011年度均为我国居民纳税人
【正确答案】 B
【知 识 点】纳税义务人
【答案解析】
在中国境内无住所,但在一个纳税年度内在中国境内居住满365日的个人,为我国居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减其在华天数,连续计算。2010年和2012年,居住时间未满1年,故不属于我国居民纳税人。2011年一次离境未超过30日,多次离境累计未超过90日,所以不扣减天数,属于我国居民纳税人。
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