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2018年注册会计师考试《税法》精选试题(15)

来源:考试吧 2018-03-15 14:46:39 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
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  1、下列各项中,符合营业税计税依据规定的是(  )。

  A. 远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据

  B. 纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据

  C. 远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据

  D. 运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据

  【答案】A

  选项A,程租业务,是指远洋运输企业为租船人完成某一特定航次的运输任务并收取租赁费的业务;选项B,纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税;选项C,期租业务均按天向承租方收取租赁费,发生的固定费用(如人员工资、维修费用等)均由船东负担,以租赁费全额为计税依据;选项D,运输企业从事联运业务,以实际取得的营业额为计税依据。

  2、下列属于视同销售货物,应计算缴纳增值税的是( )。

  A. 某生产企业外购钢材用于扩建厂房

  B. 某家具厂委托商店代销家具

  C. 某运输企业外购棉大衣用于集体福利

  D. 某歌厅购进一批饮料销售给歌厅的客户

  【答案】D

  选项B属于将货物交付他人代销,应视同销售计算征收增值税。选项A是将购买的货物用于非增值税波税项目,不可抵扣进项税。选项C属于外购货物用于集体福利,不可抵扣进项税,选项D的饮料销售属于营业税的混合销售行为,不缴纳增值税而缴纳营业税,购进时不可抵扣进项税。

  3、下列关于消费税税目的陈述,正确的是(  )。

  A. 凡是以烟叶为原料加工生产的产品,不论使用何种辅料,均属于烟的征收范围

  B. 酒类产品包含粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒、果啤和酒精

  C. 烟的范围包括卷烟、雪茄烟,不含烟丝,烟丝另列税目

  D. 汽车轮胎指用于各种汽车、挂车、专用车和其他机动车上的内、外轮胎(含翻新轮胎),不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎

  【考点】消费税的税目

  【答案】A

  【难易程度】★

  【解析】凡是以烟叶为原料加工生产的产品,不论使用何种辅料,均属于烟的征收范围。包括卷烟(进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳入计划的企业及个人生产的卷烟)、雪茄烟和烟丝。酒精不属于酒类产品;烟丝也是烟的征税范围;翻新轮胎不属于汽车轮胎的征税范围。

  4、某药酒厂(增值税一般纳税人)生产以粮食白酒为酒基添加补品泡制的强壮滋补酒,2010年5月领用外购白酒3吨,成本10000元,勾兑泡制强壮滋补酒。当月销售强壮滋补酒3吨,含税销售额140000元,收取包装物押金400元。当期没收到期强壮滋补酒包装物押金200元。该企业当期应纳的消费税为(  )。

  A. 11982.91元

  B. 12000元

  C. 26500元

  D. 27000元

  【考点】酿酒企业消费税应纳税额的计算

  【答案】D

  【难易程度】★★

  【解析】以粮食白酒为酒基生产的泡制酒按照粮食白酒税率征税;酒类产品没有生产领用抵税的规定。 强壮滋补酒应纳消费税=3×2000×0.5+(140000+400)÷(1+17%)×20%=3000+24000=27000(元)。

  5、下列关于税收立法表述正确的是(  )。

  A. 《农业税条例》是由国务院制定的行政法规

  B. 《中华人民共和国税收征收管理法》是由全国人民代表大会通过的税收法律

  C. 税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由全国人民代表大会裁决

  D. 税务行政规范不属于法律的构成形式,但它是税务行政管理的依据,税务行政相对人也必须遵循

  【考点】税收立法权及其分工

  【答案】D

  【难易程度】★★

  【解析】《农业税条例》是由全国人大常委会制定的税收法律;《中华人民共和国税收征收管理法》是全国人民代表大会常务委员会通过的税收法律;税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由国务院来裁决。

  6、下列选项中,关于我国关税税率及运用的表述,正确的是(  )。

  A. 目前我国对新闻报纸实行滑准税

  B. 我国出口税则为二栏税率

  C. 溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税

  D. 查获的走私进口货物需补税时,应按原走私日期实施的税率征税

  【考点】关税税率的相关规定

  【答案】A

  【难易程度】★★

  【解析】选项B,我国出口税则为一栏税率;选项C,溢卸进口货物事后确定需要补税的,应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,如进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税;选项D,查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。

  7、在纳税年度终了后30日内办理纳税申报的是(  )。

  A. 年终一次性取得承包经营、承租经营所得的

  B. 年所得12万元以上的纳税人

  C. 从中国境外取得所得的纳税人

  D. 分月预缴的纳税人

  【答案】C 略

  8、某银行2011年第二季度买卖A企业债券出现负差55万元;第三季度购买B企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让B企业债券取得收入690万元,在转让B企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第三季度上述业务应纳营业税税额为(  )万元。

  A. 3.55

  B. 3.53

  C. 3.59

  D. 6.3

  【答案】C

  买卖企业债券出现的负差,在同一个纳税期内可以相抵;买入价不包括购进金融商品过程中支付的各种费用和税金。该银行第三季度上述业务应纳营业税税额=[690-(564-0.7)-55]×5%=3.59(万元)

  9、增值税纳税义务发生时间必须以发出货物为条件的有(  )。

  A. 采取直接收款方式销售货物,

  B. 采取托收承付和委托银行收款方式销售货物

  C. 采取赊销和分期收款方式销售货物

  D. 采取预收货款方式销售货物

  【考点】有关纳税义务发生时间的规定

  【答案】B

  【难易程度】★★

  【解析】采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。

  10、下列关于委托加工业务的税务处理,正确的是(  )。

  A. 委托加工收回的已税酒精用于连续加工生产白酒,按照生产领用数量计算抵扣委托加工环节已纳的消费税

  B. 用委托加工收回的已税消费品连续生产非应税消费品,在移送环节不征收增值税

  C. 将委托加工收回的已税消费品,直接销售的征收增值税和消费税

  D. 如果委托方未提供原材料成本,由委托方所在地税务机关核定其材料成本

  【考点】消费税的税目及计税依据

  【答案】B

  【难易程度】★★

  【解析】选项A:用已税酒精用于连续加工生产白酒的,不属于消费税可以抵扣已经缴纳的消费税的范围;选项C:委托加工的应税消费品,受托方在交货时已经代收代缴消费税的,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税,所以选项C不正确;选项D:如果委托方未提供原材料成本,由受托方所在地税务机关核定其材料成本。

  11、根据营业税暂行条例的规定,以下说法正确的是( )。

  A. 航空地面服务按照服务业税目缴纳营业税

  B. 运输企业出租船舶的收入按照运输业征收营业税

  C. 搬家业务按照服务业征收营业税

  D. 代办电信工程业务按照建筑业税目缴纳营业税

  【答案】D

  选项A:航空地面服务属于交通运输业;选项B:运输企业出租船舶按什么税目征

  收营业税不能一概而论,其期租、程租业务按照水上运输业征收营业税,但是光租业务应按照服务业的租赁业征收营业税;选项C:搬家业务按照交通运输业(交通运输辅助业)征收营业税。

  12、能维护税法的稳定性和可预测性,使纳税人能在知道纳税结果的前提下做出相应的经济决策,以使税收调节作用有效的税法原则是(  )。

  A. 实质课税原则

  B. 税收法定原则

  C. 法律不溯及以往原则

  D. 新法优于旧法原则

  【考点】税法的原则

  【答案】C

  【难易程度】★★

  【解析】法律不溯及以往原则是绝大多数国家所遵循的法律技术程序原则。在税法领域坚持这一原则,能维护税法的稳定性和可预测性,使纳税人能在知道结果的前提下做出相应的经济决策,税收的调节作用才会较为有效。

  13、关于包装物押金以下表述不正确的是(  )。

  A. 包装物押金时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税

  B. 因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额

  C. 对收取1年以上的押金,可以不并人销售额征税。

  D. 包装物押金在销货时作为价外费用并人销售额计算销项税额。

  【考点】包装物押金的纳税规定

  【答案】C

  【难易程度】★★

  【解析】因逾期(1年为限)未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税。

  14、某进出口公司2011年8月进口一批货物,关税税率为10%,成交价格35万元,该货物运抵我国输入地点起卸前发生的运费5万元,保险费无法确定,起卸后发生运费0.4万元。该公司进口环节缴纳的关税为(  )万元。

  A. 4.O5

  B. 4.12

  C. 4.01

  D. 4

  【考点】进口关税的计算

  【答案】C

  【难易程度】★

  【解析】关税完税价格=35+5+(35+5)×3‰=40.12(万元)应纳进口环节关税=40.12×10%=4.01(万元)

  15、纳税人销售的下列自产货物中,实行增值税即征即退100%政策的是(  )。

  A. 翻新轮胎

  B. 再生水

  C. 以人发为全部原料生产的假发

  D. 融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为

  【答案】C

  翻新轮胎、再生水免征增值税;融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税的征收范围,不征收增值税和营业税。以人发为原料生产的假发(生产原料中90%以上为人发)实行增值税即征即退100%的政策。

  16、下列关于个人转让限售股个人所得税征收方法的表述中,正确的是(  )。

  A. 个人转让限售股取得的所得按照“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税

  B. 限售股在解禁前被多次转让的,转让方每一次转让所得均应按规定缴纳个人所得税

  C. 纳税人转让限售股未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股

  原值的,税务机关一律按照转让收入的20%核定限售股原值及合理费用

  D. 限售股转让所得个人所得税由纳税人居住地税务机关负责征收管理

  【考点】个人所得税有关个人转让限售股的征收规定

  【答案】B

  【难易程度】★

  【解析】选项A:个人转让限售股取得的所得按照“财产转让所得”计算缴纳个人所得税;选项C:纳税人转让限售股未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,税务机关一律按照转让收入的15%核定限售股原值及合理费用;选项D:限售股个人所得税由证券机构所在地主管税务机关负责征收管理。

  17、以下属于暂不得作为增值税进项税额抵扣凭证的情形的是(  )

  A. 无法认证

  B. 重复认证

  C. 识别号认证不符

  D. 号码认证不符

  【答案】B 略

  18、某木制品公司(小规模纳税人)在2010年1月生产销售高档一次性木制筷子1000箱,含税售价每箱800元;为生产高档一次性木筷耗用外购的一次性木筷1200箱,不含税价350元/箱。则2010年1月该木制品公司应缴纳的增值税和消费税合计为(  )。(木制一次性筷子的消费税税率为5%)

  A. 28535.92元

  B. 58027.35元

  C. 41135.92元

  D. 62135.92元

  【考点】消费税税额计算

  【答案】C

  【难易程度】★★★

  【解析】以外购或委托加工收回的已税木制-次性筷子为原料生产的木制-次性筷子,准予按当期生产领用数量从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款。应纳增值税和消费税合计

  =1000×800÷(1+3%)×3%+[lO00×800÷(1+3%)×5%-l200×350×5%]

  =41135.92(元)

  19、某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2013年3月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元;销售旧机动车60辆,取得含税销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。2013年3月该旧机动车交易公司应缴纳增值税(  )万元。

  A. 9.23

  B. 9.29

  C. 18.58

  D. 70.18

  【答案】B

  一般纳税人销售旧货按简易办法依照4%征收率减半征收增值税。应纳增值税=(480+3)÷(1+4%)×4%/2=9.29(万元)。

  20、某广告经营公司某月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。该公司当月应纳营业税为(  )万元。

  A. 1.35

  B. 1.75

  C. 1.85

  D. 2.25

  【答案】C

  广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额,收取广告赞助费也应并入计税营业额,应纳营业税=(30+15+2-10)×5%=1.85(万元)

  21、下列不属于营业税免征或不征税项目的是(  )。

  A. 社会团体收取的会费

  B. 保险企业取得的追偿款

  C. 科研单位技术转让收入

  D. 人民银行委托金融机构的贷款业务

  【答案】D

  人民银行委托金融机构发放的贷款业务,属于经营性质,其取得的收入,应缴纳营业税。

  22、根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是(  )。

  A. 因自然灾害损失的产品所对应的进项税额

  B. 购进同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产所支付的进项税额

  C. 项目运营方利用信托资金融资进行项目建设开发,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额

  D. 纳税人放弃免税权后,其在放弃免税权之前发生的进项税额

  【考点】进项税抵扣的规定

  【答案】D

  【难易程度】★

  【解析】选项A:注意理解非正常损失所包含的内容,因管理不善损失产品对应的进项税不可以抵扣,但因自然灾害损失产品所对应的进项税可以抵扣;选项B:仅用于非应税项目的固定资产进项税不可以抵扣,但同时用于应税项目和非应税项目的固定资产的进项税可以抵扣;选项C:项目运营方利用信托资金融资进行项目建设开发,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额可以从销项税额中抵扣;选项D:纳税人放弃免税权后,其在免税期间发生的全部进项税额不得抵扣。

  23、金融机构逾期贷款未满(  )天(含)的,纳税义务发生时间为纳税人取得利息收入权利的当天。

  A. 30天

  B. 60天

  C. 90天

  D. 180天

  【答案】C

  金融机构逾期贷款未满90天(含90天)的,纳税义务发生时间为纳税人取得利息收入权利的当天。

  24、某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2013年3月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元;销售旧机动车60辆,取得含税销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。2013年3月该旧机动车交易公司应缴纳增值税( )万元。

  A. 9.23

  B. 9.29

  C. 18.58

  D. 70.18

  【答案】B

  一般纳税人销售旧货按简易办法依照4%征收率减半征收增值税。应纳增值税=(480+3)÷(1+4%)×4%/2=9.29(万元)。

  25、采用电子信息采集系统进行纳税申报的增值税一般纳税人在办理增值税纳税申报手续时,不是必须要报送的资料有(  )。

  A. 记录当期纳税信息的IC卡

  B. 《资产负债表》和《损益表》

  C. 《增值税专用发票存根联明细表》及《增值税专用发票抵扣联明细表》

  D. 已开具的增值税专用发票和普通发票存根联

  【考点】办理增值税纳税申报手续时,有关报送资料的规定

  【答案】D

  【难易程度】★

  【解析】已开具的增值税专用发票和普通发票存根联不需要在办理增值税纳税申报手续时报送。

  26、2010年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税(  )。

  A. 4万元

  B. 5万元

  C. 9万元

  D. 14万元

  【考点】消费税应纳税额

  【答案】A

  【难易程度】★★

  【解析】商贸企业也可以扣除购进应税消费品的已纳税额,所以应纳税额=90×10%-50×10%=4(万元),A正确。

  27、下列各项中符合关税法有关规定的是(  )。

  A. 进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税

  B. 溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税

  C. 暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税

  D. 进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税

  【考点】进口关税税率的有关规定

  【答案】D

  【难易程度】★

  【解析】选项A应按原申报进口之日的税率征税;选项B应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,如进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税;选项C按照原申报正式进口之日实施的税率征税。

  28、以下说法不符合增值税规定的是(  )。

  A. 小规模纳税人进口货物,海关使用组成计税价格和征收率计算其进口环节增值税

  B. 纳税人发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额

  C. 一般纳税人销售自产的水泥混凝土,选择按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税后,36个月内不得变更

  D. 外贸企业从农民手中收购原棉出口,增值税采用只免不退的政策

  【答案】A

  进口货物不分纳税人身份,只按货物情况使用17%或13%的税率,不使用征收率,A选项错误。BC选项符合增值税的有关规定。原棉属于免税农产品,不曾缴纳过增值税,也不必退税,D选项也是正确的。

  29、下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是(  )。

  A. 加工企业对来料加工后又复出口的货物

  B. 对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物

  C. 外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物

  D. 属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

  【考点】增值税退免税的条件

  【答案】B

  【难易程度】★★

  【解析】A属于来料加工业务,应该是只免税不退税;C项因为只取得普通发票,不得申请退税;D项属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,免税不退税。

  30、根据企业所得税的规定,在计算应纳税所得额时下列项目可以扣除的是(  )。

  A. 企业代员工个人支付的个人所得税

  B. 企业不征税收入用于支出所形成的费用

  C. 提取的环境保护基金用于扩大再生产

  D. 子公司支付给母公司符合公平交易原则的劳务费用

  【考点】企业所得税的扣除范围

  【答案】D

  【难易程度】★

  【解析】企业所得税的纳税人为员工个人支付的个人所得税款,不得在所得税前扣除;不征税收入对应的支出,不得扣除;企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除,上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。

  31、某电脑商城为增值税一般纳税人,2011年2月销售电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的同型号的电脑因质量问题被顾客退回2台,上月该型号电脑每台零售价格为6786元,电脑城将这两台电脑退给厂家,取得厂家开具的红字增值税专用发票上注明销售额11000元,增值税税额1870元;本月购进电脑取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月申请并通过了认证。该电脑商城本月上述业务应纳增值税税额(  )元。

  A. 250498

  B. 250430

  C. 280772

  D. 248628

  【考点】增值税进项税额转出

  【答案】A

  【难易程度】★

  【解析】应纳增值税=[280×7020÷(1+17%)×17%-6786÷(1+17%)×2×17%]-(35000-1870)=250498(元)

  32、某食品厂(增值税一般纳税人)因管理不善丢失一批以前从农民手中购入的大麦,其账面成本9600元(含运费465元),则该项业务应转出的进项税额为( )。

  A. 1864.05元

  B. 1425.45元

  C. 1400元

  D. 2040元

  【答案】C

  应转出的进项税额=(9600-465)/(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1365+35=1400(元)

  账面成本中的9135元(9600-465)是按照13%的扣除率抵扣过进项税后的余额,运输费465元是按7%的扣除率抵扣过进项税后的余额,所以要还原成计算进项税的基数来计算进项税额转出。

  33、因专用发票抵扣联、发票联均无法认证的,由(  )填报《开具红字增值税专用发票申请单》。

  A. 销售方

  B. 购买方

  C. 生产商

  D. 税务局

  【考点】红字增值税专用发票的管理

  【答案】B

  【难易程度】★

  【解析】一般由购买方填报申请单

  34、下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是(  )。(2006年)

  A. 加工企业对来料加工后又复出口的货物

  B. 对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物

  C. 属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

  D. 外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物

  【答案】B

  选项ACD属于免税不退税的情况;选项B适用免税并退税的政策。

  35、销售下列自产货物中,享受增值税即征即退100%政策的是(  )。

  A. 再生水

  B. 以污水处理后产生的污泥(比重不低于90%)为原料生产的干化污泥、燃料

  C. 利用污泥(比重不低于90%)生产的污泥微生物蛋白

  D. 销售以三剩物、次小薪材和农作物秸秆等3类农林剩余物为原料生产的活性炭

  【答案】B

  选项A免征增值税;选项B实行增值税即征即退100%的政策;选项C实行增值税即征即退50%的政策;选项D实行增值税即征即退80%的政策。

  36、销售下列自产货物,不实行增值税即征即退50%政策的是(  )。

  A. 以蔗渣为原料生产的蔗渣浆、蔗渣刨花板及各类纸制品

  B. 以煤矸石为原料生产的瓷绝缘子、煅烧高岭土

  C. 利用污泥生产的污泥微生物蛋白

  D. 以三剩物、次小薪材和农作物秸秆等3类农林剩余物为原料生产的木(竹、秸秆)纤维板

  【考点】增值税即征即退50%政策的规定

  【答案】D

  【难易程度】★

  【解析】以三剩物、次小薪材和农作物秸秆等3类农林剩余物为原料生产的木(竹、秸秆)纤维板实行增值税即征即退80%的政策。

  37、某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2013年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。该黄金饰品部当月应缴纳消费税( )。

  A. 29059.82元

  B. 29230.77元

  C. 30769.23元

  D. 30940.17元

  【考点】消费税应纳税额计算

  【答案】B

  【难易程度】★★

  【解析】计征消费税的不含税销售额=(3000×200+80000+200×20)/(1+17%)=584615.38(元)应缴纳费税=584615.38×5%=29230.77(元)。镀金首饰不在零售环节缴纳消费税。

  38、李先生是C市建筑设计院的工程师,2010年5月,他利用业余时间为甲单位设计图纸获得报酬40000元,为乙单位翻译文献资料获得报酬9000元,同时还为丙单位提供工程咨询获得报酬3800元。李先生5月份上述业务应缴纳的个人所得税税额为(  )元。

  A. 8440

  B. 9640

  C. 10672

  D. 8448

  【考点】个人所得税应纳税额的计算

  【答案】B

  【难易程度】★

  【解析】设计费应纳个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)翻译报酬应纳个人所得税=9000×(1-20%)×20%=1440(元)咨询收入应纳个人所得税=(3800-800)×20%=600(元)应纳个人所得税合计=7600+1440+600=9640(元)。

  39、某酒厂(增值税一般纳税人)2013年1月份生产一种新型的白酒,用于广告样品0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,白酒消费税定额税率为0.5元/500克,消费税比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为( )。

  A. 8600元

  B. 8800元

  C. 9600元

  D. 9800元

  【考点】酒类企业消费税应纳税额的计算

  【答案】D

  【难易程度】★★

  【解析】注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤,1斤=500克

  从量税=0.8×2000×0.5=800(元)

  从价税=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元)

  该酒厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。

  40、某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年3月生产销售农机整机取得不含税销售额20万元,购入农机零件支付不含增值税金额10万元,另购入金税盘、读卡器等增值税税控系统专用设备(初次购买)支付价税合计金额5850元,购入增值税专用发票打印机支付价税合计金额2340元,均取得增值税专用发票,该企业当月应纳增值税( )。

  A. 810元

  B. 2810元

  C. 5810元

  D. 7810元

  增值税防伪税控系统的专用设备包括金税卡、IC卡、读卡器或金税盘和报税盘,2011年12月1日以后增值税纳税人初次购买的,可价税合计抵减当期应纳的增值税。专用发票打印机不属于列举的增值税税控系统专用设备,只能抵进项税额,不能抵价款。

  该企业当期应纳增值税=20000,0×13%-100000×17%-2340/(1+17%)×17%-5850=26000-17000-340-5850=2810(元)。

  41、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按(  )征税。

  A. 劳务报酬

  B. 个体工商户的生产、经营所得

  C. 工资、薪金所得

  D. 特许权使用费所得

  【考点】个人所得税的征税范围

  【答案】C

  【难易程度】★

  【解析】出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按工资、薪金所得项目征税。

  42、2010年某企业销售已使用过的委托建筑公司建造的厂房,取得收入1400万元,该厂房建造后最初入账原值800万元,已提折旧400万元。该企业上述业务应纳营业税(  )万元。

  A. 20

  B. 30

  C. 32.50

  D. 70

  【答案】D

  该企业转让厂房应纳营业税=1400×5%=70(万元)。

  43、以下涉及增值税出口退税的项目中,适用免退税政策的是( )。

  A. 工业企业自产货物出口

  B. 外贸企业收购货物后委托其他外贸企业出口

  C. 工业企业进料加工复出口货物

  D. 工业企业委托外贸企业出口自产货物

  【答案】B

  选项B适用免退税政策;选项ACD都属于出口企业自产货物出口范畴,实行免抵退税政策。

  44、按照营业税有关规定,关于纳税义务发生时间表述错误的是(  )。

  A. 转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为土地使用权或不动产产权转移的当天

  B. 纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

  C. 单位或者个人自己新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天

  D. 纳税人将不动产无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

  【答案】A

  转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

  45、某烟酒批发公司(增值税一般纳税人),2013年1月批发销售A牌卷烟5000条给烟酒零售商店,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元:批发B牌卷烟2000条给烟酒零售商店,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时批发雪茄烟300条,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为(  )万元。

  A. 22.78

  B. 28.78

  C. 39.08

  D. 39.95

  【答案】C

  应纳消费税=[250+88.92/(1+17%)]×5%=16.3(万元)

  应纳增值税=[250+(88.92+20.358)/(1+17%)]×17%-35.598=58.378-35.598=22.78(万元)

  合计应纳增值税、消费税=16.3+22.78=39.08(万元)。

  只针对卷烟在批发环节加征一道消费税,雪茄烟在批发环节不征收消费税。

  46、纳税人销售的下列自产货物中,实行增值税即征即退100%政策的是( )。

  A. 翻新轮胎

  B. 再生水

  C. 以人发为全部原料生产的假发

  D. 融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为

  【答案】C

  翻新轮胎、再生水免征增值税;融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税的征收范围,不征收增值税和营业税。以人发为原料生产的假发(生产原料中90%以上为人发)实行增值税即征即退100%的政策。

  47、某食品厂(增值税一般纳税人)因管理不善丢失一批以前从农民手中购入的大麦,其账面成本9600元(含运费465元),则该项业务应转出的进项税额为(  )。

  A. 1864.05元

  B. 1425.45元

  C. 1400元

  D. 2040元

  【答案】C

  应转出的进项税额=(9600-465)/(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1365+35=1400(元)

  账面成本中的9135元(9600-465)是按照13%的扣除率抵扣过进项税后的余额,运输费465元是按7%的扣除率抵扣过进项税后的余额,所以要还原成计算进项税的基数来计算进项税额转出。

  48、根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。

  A. 因自然灾害损失的产品所对应的进项税额

  B. 购进同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产所支付的进项税额

  C. 项目运营方利用信托资金融资进行项目建设开发,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额

  D. 纳税人放弃免税权后,其在放弃免税权之前发生的进项税额

  【答案】D

  选项A:注意理解非正常损失所包含的内容,因管理不善损失产品对应的进项税不可以抵扣,但因自然灾害损失产品所对应的进项税可以抵扣;选项B:仅用于非应税项目的固定资产进项税不可以抵扣,但同时用于应税项目和非应税项目的固定资产的进项税可以抵扣;选项C:项目运营方利用信托资金融资进行项目建设开发,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额可以从销项税额中抵扣;选项D:纳税人放弃免税权后,其在免税期间发生的全部进项税额不得抵扣。

  49、符合一般纳税人资格认定标准的纳税人,向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》的时限规定是(  )。

  A. 年应税销售额达到一般纳税人标准的月份(或季度)所属申报期结束后15日(工作日)内

  B. 年应税销售额达到一般纳税人标准的月份(或季度)所属申报期结束后40日(工作日)内

  C. 年应税销售额达到一般纳税人标准的月份(或季度)所属申报期结束后60日(工作日)内

  D. 年应税销售额达到一般纳税人标准的次年1月底之前

  【考点】一般纳税人的资格认定

  【答案】B

  【难易程度】★

  【解析】符合一般纳税人资格认定标准的纳税人,在年应税销售额达到一般纳税人标准的月份(或季度)所属申报期结束后40日(工作日)内,向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》。

  50、居住在市区的甲某将闲置的一辆运输车出租,双方协定年租金收入72000元,租期一年,暂不考虑印花税,则甲某当年出租业务应缴纳的个人所得税是(  )元。

  A. 10878.8

  B. 10886.4

  C. 14344.4

  D. 10644.8

  【考点】个人所得税应纳税额计算

  【答案】B

  【难易程度】★

  【解析】财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是72000÷12=6000(元)月租金收入应缴纳的个人所得税=[6000-6000×5%×(1+7%+3%)]×(1-20%)×20%=907.2(元)

  全年应纳的个人所得税=907.2×12=10886.4(元)

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