16、下列关于个人转让限售股个人所得税征收方法的表述中,正确的是( )。
A. 个人转让限售股取得的所得按照“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税
B. 限售股在解禁前被多次转让的,转让方每一次转让所得均应按规定缴纳个人所得税
C. 纳税人转让限售股未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股
原值的,税务机关一律按照转让收入的20%核定限售股原值及合理费用
D. 限售股转让所得个人所得税由纳税人居住地税务机关负责征收管理
【考点】个人所得税有关个人转让限售股的征收规定
【答案】B
【难易程度】★
【解析】选项A:个人转让限售股取得的所得按照“财产转让所得”计算缴纳个人所得税;选项C:纳税人转让限售股未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,税务机关一律按照转让收入的15%核定限售股原值及合理费用;选项D:限售股个人所得税由证券机构所在地主管税务机关负责征收管理。
17、以下属于暂不得作为增值税进项税额抵扣凭证的情形的是( )
A. 无法认证
B. 重复认证
C. 识别号认证不符
D. 号码认证不符
【答案】B 略
18、某木制品公司(小规模纳税人)在2010年1月生产销售高档一次性木制筷子1000箱,含税售价每箱800元;为生产高档一次性木筷耗用外购的一次性木筷1200箱,不含税价350元/箱。则2010年1月该木制品公司应缴纳的增值税和消费税合计为( )。(木制一次性筷子的消费税税率为5%)
A. 28535.92元
B. 58027.35元
C. 41135.92元
D. 62135.92元
【考点】消费税税额计算
【答案】C
【难易程度】★★★
【解析】以外购或委托加工收回的已税木制-次性筷子为原料生产的木制-次性筷子,准予按当期生产领用数量从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款。应纳增值税和消费税合计
=1000×800÷(1+3%)×3%+[lO00×800÷(1+3%)×5%-l200×350×5%]
=41135.92(元)
19、某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2013年3月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元;销售旧机动车60辆,取得含税销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。2013年3月该旧机动车交易公司应缴纳增值税( )万元。
A. 9.23
B. 9.29
C. 18.58
D. 70.18
【答案】B
一般纳税人销售旧货按简易办法依照4%征收率减半征收增值税。应纳增值税=(480+3)÷(1+4%)×4%/2=9.29(万元)。
20、某广告经营公司某月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。该公司当月应纳营业税为( )万元。
A. 1.35
B. 1.75
C. 1.85
D. 2.25
【答案】C
广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额,收取广告赞助费也应并入计税营业额,应纳营业税=(30+15+2-10)×5%=1.85(万元)
21、下列不属于营业税免征或不征税项目的是( )。
A. 社会团体收取的会费
B. 保险企业取得的追偿款
C. 科研单位技术转让收入
D. 人民银行委托金融机构的贷款业务
【答案】D
人民银行委托金融机构发放的贷款业务,属于经营性质,其取得的收入,应缴纳营业税。
22、根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。
A. 因自然灾害损失的产品所对应的进项税额
B. 购进同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产所支付的进项税额
C. 项目运营方利用信托资金融资进行项目建设开发,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额
D. 纳税人放弃免税权后,其在放弃免税权之前发生的进项税额
【考点】进项税抵扣的规定
【答案】D
【难易程度】★
【解析】选项A:注意理解非正常损失所包含的内容,因管理不善损失产品对应的进项税不可以抵扣,但因自然灾害损失产品所对应的进项税可以抵扣;选项B:仅用于非应税项目的固定资产进项税不可以抵扣,但同时用于应税项目和非应税项目的固定资产的进项税可以抵扣;选项C:项目运营方利用信托资金融资进行项目建设开发,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额可以从销项税额中抵扣;选项D:纳税人放弃免税权后,其在免税期间发生的全部进项税额不得抵扣。
23、金融机构逾期贷款未满( )天(含)的,纳税义务发生时间为纳税人取得利息收入权利的当天。
A. 30天
B. 60天
C. 90天
D. 180天
【答案】C
金融机构逾期贷款未满90天(含90天)的,纳税义务发生时间为纳税人取得利息收入权利的当天。
24、某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2013年3月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元;销售旧机动车60辆,取得含税销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。2013年3月该旧机动车交易公司应缴纳增值税( )万元。
A. 9.23
B. 9.29
C. 18.58
D. 70.18
【答案】B
一般纳税人销售旧货按简易办法依照4%征收率减半征收增值税。应纳增值税=(480+3)÷(1+4%)×4%/2=9.29(万元)。
25、采用电子信息采集系统进行纳税申报的增值税一般纳税人在办理增值税纳税申报手续时,不是必须要报送的资料有( )。
A. 记录当期纳税信息的IC卡
B. 《资产负债表》和《损益表》
C. 《增值税专用发票存根联明细表》及《增值税专用发票抵扣联明细表》
D. 已开具的增值税专用发票和普通发票存根联
【考点】办理增值税纳税申报手续时,有关报送资料的规定
【答案】D
【难易程度】★
【解析】已开具的增值税专用发票和普通发票存根联不需要在办理增值税纳税申报手续时报送。
26、2010年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税( )。
A. 4万元
B. 5万元
C. 9万元
D. 14万元
【考点】消费税应纳税额
【答案】A
【难易程度】★★
【解析】商贸企业也可以扣除购进应税消费品的已纳税额,所以应纳税额=90×10%-50×10%=4(万元),A正确。
27、下列各项中符合关税法有关规定的是( )。
A. 进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税
B. 溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税
C. 暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税
D. 进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税
【考点】进口关税税率的有关规定
【答案】D
【难易程度】★
【解析】选项A应按原申报进口之日的税率征税;选项B应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,如进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税;选项C按照原申报正式进口之日实施的税率征税。
28、以下说法不符合增值税规定的是( )。
A. 小规模纳税人进口货物,海关使用组成计税价格和征收率计算其进口环节增值税
B. 纳税人发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额
C. 一般纳税人销售自产的水泥混凝土,选择按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税后,36个月内不得变更
D. 外贸企业从农民手中收购原棉出口,增值税采用只免不退的政策
【答案】A
进口货物不分纳税人身份,只按货物情况使用17%或13%的税率,不使用征收率,A选项错误。BC选项符合增值税的有关规定。原棉属于免税农产品,不曾缴纳过增值税,也不必退税,D选项也是正确的。
29、下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是( )。
A. 加工企业对来料加工后又复出口的货物
B. 对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物
C. 外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物
D. 属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
【考点】增值税退免税的条件
【答案】B
【难易程度】★★
【解析】A属于来料加工业务,应该是只免税不退税;C项因为只取得普通发票,不得申请退税;D项属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,免税不退税。
30、根据企业所得税的规定,在计算应纳税所得额时下列项目可以扣除的是( )。
A. 企业代员工个人支付的个人所得税
B. 企业不征税收入用于支出所形成的费用
C. 提取的环境保护基金用于扩大再生产
D. 子公司支付给母公司符合公平交易原则的劳务费用
【考点】企业所得税的扣除范围
【答案】D
【难易程度】★
【解析】企业所得税的纳税人为员工个人支付的个人所得税款,不得在所得税前扣除;不征税收入对应的支出,不得扣除;企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除,上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。
31、某电脑商城为增值税一般纳税人,2011年2月销售电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的同型号的电脑因质量问题被顾客退回2台,上月该型号电脑每台零售价格为6786元,电脑城将这两台电脑退给厂家,取得厂家开具的红字增值税专用发票上注明销售额11000元,增值税税额1870元;本月购进电脑取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月申请并通过了认证。该电脑商城本月上述业务应纳增值税税额( )元。
A. 250498
B. 250430
C. 280772
D. 248628
【考点】增值税进项税额转出
【答案】A
【难易程度】★
【解析】应纳增值税=[280×7020÷(1+17%)×17%-6786÷(1+17%)×2×17%]-(35000-1870)=250498(元)
32、某食品厂(增值税一般纳税人)因管理不善丢失一批以前从农民手中购入的大麦,其账面成本9600元(含运费465元),则该项业务应转出的进项税额为( )。
A. 1864.05元
B. 1425.45元
C. 1400元
D. 2040元
【答案】C
应转出的进项税额=(9600-465)/(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1365+35=1400(元)
账面成本中的9135元(9600-465)是按照13%的扣除率抵扣过进项税后的余额,运输费465元是按7%的扣除率抵扣过进项税后的余额,所以要还原成计算进项税的基数来计算进项税额转出。
33、因专用发票抵扣联、发票联均无法认证的,由( )填报《开具红字增值税专用发票申请单》。
A. 销售方
B. 购买方
C. 生产商
D. 税务局
【考点】红字增值税专用发票的管理
【答案】B
【难易程度】★
【解析】一般由购买方填报申请单
34、下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是( )。(2006年)
A. 加工企业对来料加工后又复出口的货物
B. 对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物
C. 属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
D. 外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物
【答案】B
选项ACD属于免税不退税的情况;选项B适用免税并退税的政策。
35、销售下列自产货物中,享受增值税即征即退100%政策的是( )。
A. 再生水
B. 以污水处理后产生的污泥(比重不低于90%)为原料生产的干化污泥、燃料
C. 利用污泥(比重不低于90%)生产的污泥微生物蛋白
D. 销售以三剩物、次小薪材和农作物秸秆等3类农林剩余物为原料生产的活性炭
【答案】B
选项A免征增值税;选项B实行增值税即征即退100%的政策;选项C实行增值税即征即退50%的政策;选项D实行增值税即征即退80%的政策。
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