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一、单项选择题
1. 个人取得的财产转租收入,属于个人所得税征税对象中的( )。
A.偶然所得
B.财产转让所得
C.其他所得
D.财产租赁所得
『正确答案』D
『答案解析』财产转租收入属于财产租赁所得。
2. 下列各项中,应当按“偶然所得”项目征收个人所得税的有( )。
A.个人从任职单位取得可公开交易的股票期权
B.个人将珍藏的古董拍卖所得
C.个人将文字作品手稿原件拍卖所得
D.个人股东从资产购买方企业取得的不竞争款项
『正确答案』D
『答案解析』A按“工资薪金”所得,计算缴纳个人所得税; B按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税;C按照“特许权使用费”所得项目计算缴纳个人所得税。
3.王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )。
A.728元 B.784元
C.812元 D.868元
『正确答案』B
『答案解析』个人所得税法对稿酬“次”的规定为:同一作品出版发表以后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次扣减费用之后,计算个人所得税。王某所获稿酬应纳个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
4.根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为( )。
A.财产转让所得 B.劳务报酬所得
C.工资、薪金所得 D.利息、股息、红利所得
『正确答案』C
『答案解析』员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税,故C选项表述正确。
5.张某6月以拍卖方式支付100万元购入大华公司 “打包债权”200万元,其中甲欠大华公司120万元,乙欠大华公司80万元。11月张某从乙债务人处追回款项50万元。张某处置债权取得所得应纳个人所得税为( )。
A.0.2万元 B.2万元
C.4万元 D.10万元
『正确答案』B
『答案解析』处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=80×100÷200=40(万元),处置债权取得50-40=10(万元),应纳个人所得税税额=10×20%=2(万元)。
6.某画家出版个人专辑取得稿酬50000元,该画家请出版社代其向希望工程基金会捐款5000元,则其应纳个人所得税为( )。
A.3920元 B.4900元
C.5040元 D.5600元
『正确答案』B
『答案解析』应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元),公益救济性捐赠税前扣除限额=40000×30%=12000(元),捐赠可全额扣除,应纳税额=(40000-5000)×20%× (1-30%)=4900(元)。
7.下列各项所得中,应当征收个人所得税的是( )。
A.外籍个人以现金形式取得的住房补贴
B.个人取得的保险赔款
C.个人取得单张有奖发票奖金600元
D.个人取得的拆迁补偿款
『正确答案』A
『答案解析』外籍个人以非现金或实报实销形式取得的住房补贴可以免税,现金形式取得的不能免税。
8.下列各项中,符合个人所得税有关规定的是( )
A.个人出售自有住房取得的所得可按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税
B.对个人转让已自用1年并且是家庭唯一生活用房取得的所得免征个人所得税
C.个人转租房产而取得的转租收入,属于“劳务报酬所得”的征税范围,由财产转租个人缴纳个人所得税
D.对出售自有住房并拟在现住房出售后1年内按市场价重新购房的纳税人,其出售现住房应缴纳的个人所得税,可全部或部分予以免税
『正确答案』D
『答案解析』个人出售自有住房取得的收入按照“财产转让所得”征收个人所得税;对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税;个人转租房产而取得的转租收入,应属于“财产租赁所得”征收个人所得税。
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