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2018年注册会计师考试《税法》冲刺练习题(17)

来源:考试吧 2018-10-12 9:32:40 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
2018年注册会计师专业阶段考试时间为10月13、14日,考试吧整理“2018年注册会计师考试《税法》冲刺练习题”,供广大考生备考使用。

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  多选题

  下列关于固定资产折旧所得税处理的表述中,正确的有( )。

  A、企业固定资产会计折旧年限如果短于税法规定的最低折旧年限,其按会计折旧年限计提的折旧高于按税法规定的最低折旧年限计提的折旧部分,应调增当期应纳税所得额

  B、企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低折旧年限,其折旧一律应按会计折旧年限计算扣除

  C、企业按会计规定提取的固定资产减值准备,不得税前扣除

  D、企业按税法规定实行加速折旧的,其按加速折旧方法计算的折旧额可全额在税前扣除

  【正确答案】 ACD

  【答案解析】 企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低折旧年限,其折旧应按会计折旧年限计算扣除,税法另有规定除外。

  单选题

  甲建筑安装公司为增值税一般纳税人,其机构所在地为A市,2017年9月承包B市的一项建筑服务,该建筑安装公司收取含税工程价款500万元,当月支付给分包方乙公司含税分包款150万元。甲建筑安装公司适用一般计税方法计税,则甲建筑安装公司当月应预缴的增值税为( )万元。

  A、9.46

  B、6.31

  C、10.19

  D、9.00

  【正确答案】 B

  【答案解析】 一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+11%)×2%。甲建筑安装公司当月应预缴的增值税=(500-150)÷(1+11%)×2%=6.31(万元)。

  多选题

  税收征管法规定税务机关可以采取的税收保全措施有( )。

  A、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

  B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

  C、扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

  D、扣押、查封、依法拍卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款

  【正确答案】 AC

  【答案解析】 选项BD属于税收强制执行措施,不是税收保全措施。

  单选题

  甲市乙县国税局丙镇税务所在执法时给予本镇纳税人赵某1500元罚款的行政处罚,赵某不服,向行政复议机关申请行政复议,则被申请人是( )。

  A、甲市国税局

  B、乙县国税局

  C、丙镇税务所

  D、乙县人民政府

  【正确答案】 C

  【答案解析】 税务所作为税务局的派出机构,经法律、法规的授权,有一定的税务行政处罚权(2000元以内罚款的处罚权)。只要满足两个条件:一是法律、法规对税务所有授权,二是税务所以自己的名义做出具体行政行为,则税务所就可以成为税务行政复议的被申请人。

  多选题

  根据规定,税务行政处罚的简易程序仅适用于( )。

  A、对公民处以50元以下罚款的违法案件

  B、对公民处以100元以下罚款的违法案件

  C、对法人或者其他组织处以1000元以下罚款的违法案件

  D、对法人或者其他组织处以1500元以下罚款的违法案件

  【正确答案】 AC

  【答案解析】 简易程序的适用条件:一是案情简单、事实清楚、违法后果比较轻微且有法定依据应当给予处罚的违法行为;二是给予的处罚较轻,仅适用于对公民处以50元以下和对法人或者其他组织处以1000元以下罚款的违法案件。

  单选题

  位于县城的某商贸公司为增值税一般纳税人,2018年2月销售一栋旧办公楼,取得含税收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了营业税购房发票,该办公楼购于2014年1月,购置原价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为( )万元。(选择简易计税办法计征增值税)

  A、639.6

  B、640.1

  C、740.4

  D、763.7

  【正确答案】 C

  【答案解析】 营改增后,一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳增值税税额。营改增后,计算土地增值税增值额的扣除项目中“与转让房地产有关的税金”不包括增值税。销售旧的办公楼允许扣除的城建税、教育费附加和地方教育附加=(1000-600)÷(1+5%)×5%×(5%+3%+2%)=1.9(万元);营改增后,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,提供的购房凭据为营改增前取得的营业税发票的,按照发票所载金额(不扣减营业税)并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算,600×(1+4×5%)=720(万元);对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数,所以可扣除项目金额合计数为可扣除项目金额合计数为720+1.9+18+0.5=740.4(万元)。

  多选题

  下列各项中,符合房产税优惠政策规定的有( )。

  A、个人所有非营业用的房产免征房产税

  B、寺庙中供游客参观的殿堂免征房产税

  C、公园中的冷饮屋免征房产税

  D、纳税单位无租使用免税单位的房产免纳房产税

  【正确答案】 AB

  【答案解析】 公园自用的房产可以免纳房产税,但是对于其用于营业的房屋,不免税;纳税单位无租使用免税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税。

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